Областной бюджет на 2018 год выделил 230 млн. рублей на строительство Красногорского узла

Гидрологи и инженеры настаивают на продолжении строительства плотины.

2339110 февраля 2018
Областной бюджет на 2018 год выделил 230 млн. рублей на строительство Красногорского узла

В Омске состоялся круглый стол, на котором общественники, гидрологи, инженеры и другие специалисты обсудили перспективы достройки Красногорского гидроузла. Об этом сообщает издание «Омскрегион».

Ранее группа омичей, которые против продолжения строительства плотины, написала письмо врио губернатора Александру Буркову.

1

На встрече технический директор «Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Владимир Плеханов напомнил присутствующим, что вопрос о необходимости такого объекта обсуждается уже более 10 лет. Омская область находится в списке Водной стратегии среди регионов, которые испытывают дефицит водных ресурсов, а целесообразность гидроузла обоснована.

В качестве доказательств доцент омского государственного аграрного университета Евгений Петров напомнил, что в 1980-ые годы уровень воды в Иртыше понизился на два метра, предположительно из-за того, что со дна реки происходил несанкционированный забор песка. А расход воды в реке остался прежним. Также в Иртыше стало меньше воды. По словам Евгения Петрова, на Москве-реке в пределах города построено несколько гидроузлов, схожих по параметрам с Красногорским.

«И ничего там не затопляет, и вода в реке не гниет. У меня ощущение, что ситуация нагнетается искусственно», —  отметил ученый.

На встрече присутствовали и садоводы, которые обеспокоены затоплением дачных участков на Левом берегу. Председатель СНТ «Радость» Владимир Жеренков рассказал, что после таких затоплений на огородах года три ничего не растет. В итоге в садоводческом товариществе из 60 гектар бросили 95 процентов. Та же ситуация и СНТ «Росинка», находящемся по соседству: осталось только 15 процентов дачников.

Эту проблему предложено решить за счет строительства защитной дамбы. После ввода в эксплуатацию плотины влияние на подтопление, как утверждают специалисты, будет минимальным. Но окончательный ответ на этот вопрос даст Главгосэкспертиза скорректированного проекта.

Как отметили гидрологи, нужно обратить внимание на более глобальную проблему  - растущая потребность в воде Казахстана и Китая. У Казахстана Иртыш – единственный источник воды. Поэтому «Красногорский гидроузел» - целесообразный проект.

Предложение перепроектировать недостроенную плотину в мост забраковали – это технически невозможно, к тому же мост через Иртыш планировалось построить в другом месте.

Сооружение начали строить в 2012 году, в 2014 году из-за банкротства компании «Мостовик» работы приостановили. В 2015 году строительство гидроузла передали  новыму подрядчикому - филиалу московского АО «Объединенная энергостроительная корпорация» – «ОЭК-Гражданское строительство». С начала стройки в «Красногорский узел», готовность которого на сегодняшний день составляет 58 процентов, вложено 5 млрд. рублей.

Построены левобережная водосливная бетонная плотина, сделаны подводящие и отводящие каналы к ней, направляющие дамбы. На стадии незавершенного строительства находится судоходный шлюз.

В настоящее время ведутся переговоры о продолжении федерального финансирования. Для того, чтобы завершить строительство, необходимо еще около 9 млрд. рублей. Традиционно 85 процентов выделяет федеральный бюджет, 15 процентов – региональный. На консервацию потребуется около 1,5 млрд. рублей.

«В областном бюджете 2018 года предусмотрено 230 млн рублей. Эти средства должны быть потрачены на завершение работ на левобережной плотине», — передает издание слова Владимира Плеханова.

В итоге участники круглого стола решили, что плотину достраивать нужно, но с учетом предложений общественности, который будут переданы Александру Буркову.

Как уже рассказывал «ВОмске», на пресс-конференции глава региона высказал желание отдать строящийся объект в федеральное министерство природы. Запрос уже отправлен в федеральное ведомство.

 

Автор:ВОмске

Фото:Алексей Пантелеев/omskregion.ru

Теги:гидроузелнедостройстроительствоАлександр Бурков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6591101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх