Александр Грохотов, бывший вице-губернатор из команды Полежаева, подал на самобанкротство

Валютная ипотека на строительство антресольного этажа в Москве привела к финансовым проблемам известного в Омске бизнесмена.

402014 февраля 2018
Александр Грохотов, бывший вице-губернатор из команды Полежаева, подал на самобанкротство

Арбитражный суд Омской области зарегистрировал заявление 54-летнего Александра Грохотова, который просит признать его несостоятельным. Общий размер долга не указывается. «Новый Омск» пишет о судебном решении от 29 июня 2017 года, по которому с 54-летнего Грохотова и его дочери Элеоноры взыскивается 18,6 тысячи долларов пользу ПАО «Сбербанк».

Деньги в банке Грохотов брал в 2005 году – ипотеку на строительство антресольного этажа в Москве в 933 тысячи долларов под 11% годовых. По ней и пошли просрочка. Когда кредитор перестал платить в 2015 году, его долг перед банком составлял порядка 360 тысяч долларов. Грохотов ранее при наступлении в России финансового кризиса и скачка валют обращался в Сбербанк с просьбой о переводе его долга в рубли, однако банк не согласился.В суде сторона Грохотова сообщала, что бизнесмен успел оплатить банку 1,362 млн долларов.

1

В залоге у банка остались два коттеджа Грохотова в Долине нищих площадью 1801 и 250 кв. м, а также прилегающие к ним участки – более 500 кв. м каждый.

Грохотов в конце девяностых был заместителем генерального директора Омскэнерго по финансам. Затем он трудился заместителем губернатора Леонида Полежаева, занимался управлением имущества, однако из-за претензий со стороны Полежаева, ушел и работал в нефтехимии с Евгением Реддихом, Валерием Каземировым и Евгением Цементом. Затем пытался заняться в Омске рыбопереработкой, но неудачно. Последние годы живет в Литве, в СМИ сообщается про активы Грохотова в порту Клайпеда. Дочь Элеонора проживает в Сербии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6596101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх