Почему министр Подбельский не прислушивался к президенту Путину?

В истории с детской парусной школой известного омского яхтсмена Сергея Щербакова, на финансирование которой в облбюджете не могут найти пять миллионов в год, мне не дают покоя несколько неприятных нюансов.

28461616 октября 2016
Почему министр Подбельский не прислушивался к президенту Путину?

Я не претендую на полный анализ, доскональное знание всех деталей и, соответственно, абсолютно верную оценку ситуации с этим парусным клубом, выскажу всего лишь свое субъективное мнение по поводу этой, по моему мнению, не очень хорошо пахнущей истории.

Для тех, кто не в курсе, напомню — в 2016 году облправительство отказалось финансировать Центр парусного спорта Щербакова. В итоге долги по зарплате перед сотрудниками этой бюджетной организации уже превысили два миллиона рублей, воспитанники клуба, как и тренеры, на голом энтузиазме выполнили весь календарь соревнований, успешно завершили навигацию и на сегодняшний день «в отпуске». Смогут ли они снова заниматься любимым делом — большой вопрос.

1

Что лично мне не нравится в этой истории? Если говорить прямо, то поведение местного министра спорта Константина Подбельского. Меня возмущает даже не то, что облправительство фактически бросило на произвол судьбы эту школу, а КАК чиновники обращаются с людьми, как подменяют понятия и пытаются оправдать свои поступки. Катастрофическое отсутствие денег в бюджете и необходимость принимать непопулярные решения — это, в принципе, понятная ситуация. Непонятно, зачем при этом унижать людей, фамилии которых по факту являются настоящим омским брендом, каких у нас можно по пальцам пересчитать? Только для того, чтобы выглядеть правыми в собственных глазах или попытаться манипулировать общественным мнением?

Я не являюсь фанатом этого вида спорта или поклонницей лично Сергея Щербакова. Да, наверное, он не святой, так же как и я или министр Подбельский, что-то кому-то может не нравиться в его биографии или в его сегодняшнем образе жизни. Но для меня очевидно: Сергей Борисович – энтузиаст своего дела, он смог добиться существенных результатов, он прославляет Омск (чего стоит только его кругосветка на яхте «Сибирь»!), и, конечно, к такому человеку тянутся дети. И кто, если не он, может привить им вкус к спорту, дать реальную альтернативу «красивой» жизни с пивом или, упаси Господи, наркотиками? И именно поэтому ему необходимо и стоит помогать. Из-за наших детей! А что делают чиновники? Они ставят в вину Щербакову, что он, дескать, не воспитывает «чемпионов», а, значит, он никому не нужен, поэтому его надо «реорганизовать, куда-то присоединить» и т.д. Для меня очевидно, что это подмена понятий. Я не буду вникать в профессиональные нюансы, просто скажу, что данный парусный клуб всегда по факту был детской школой, где занимались ребятишки с 7-8 лет, и именно в этом была его ценность!

Еще одна деталь этой истории: в прошлом году в министерство был направлен проект представления трех сотрудников клуба, отдавших каждый любимому делу более 50 лет (!), в числе которых был и сам Сергей Щербаков, к званию почетный работник физической культуры Омской области. Догадались уже, каков был вердикт чиновника Подбельского? Отказать! Не достойны опять же на том основании — не воспитывают чемпионов и точка. Интересно, что почувствовал региональный министр, когда узнал, что президент Путин в прошлом месяце наградил директора бюджетного учреждения Омской области «Центр парусного спорта» Сергея Щербакова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени «За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу»? Судя по всему, в министерстве просто «не заметили» президентской награды либо посчитали это «оплошностью Кремля», им то, «на месте» виднее – по крайней мере, насколько нам известно, никто из минспорта Щербакову даже не позвонил, не поздравил. Более того, менее чем через месяц после указа Путина министр Подбельский дал пресс-конференцию, где, не стесняясь в выражениях, сказал все, что он думает о порядком надоевшем ему Щербакове.

Кстати, еще один нюанс: похоже, не все члены правительства согласны с солдатской прямотой министра. На этой неделе заместитель губернатора Татьяна Вижевитова извинилась перед Сергеем Борисовичем за некоторые «высказывания» Подбельского на пресс-конференции. Вот только, к сожалению, сути дела это пока не меняет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3464101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3844221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5396218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10840204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх