Интервью с настоящими. Игорь Федоров

Блогер Омчанин считает Омск нормальным, хорошим городом и призывает поддерживать всех, кто пытается делать что-то полезное для него.

4879819 февраля 2018

В цикле «Интервью с настоящими» мы пытаемся улучшить наше представление о городе с помощью интересных людей, постоянно живущих и работающих в Омске. Вместе с параллельным циклом «Интервью с бывшими» эти материалы составляют проект «Глобус Омска». Все вышедшие ранее публикации доступны по ссылке.

Сегодня эстафету рубрики принимает один из самых больших патриотов Омска, его знаток, любитель и защитник, топ-блогер и журналист, преподаватель и активист Игорь Федоров.

— Игорь, опишите город тремя словами: какой для вас Омск?

— Трудяга, трудяга и еще раз трудяга.

1

— Самое любимое, знаковое лично для вас место в Омске — и почему оно?

— Таких мест много. Любой омский частный сектор зимой, городок Аграрного университета весной, Зеленый Остров — летом и дворики Любинского — осенью. Там в каждый из этих периодов мне комфортно и приятно бывать. Ну, например, зимой в частном секторе — как в зимней русской деревне. Пахнет деревом, печкой, снежок хрустит, собачки гавкают, а ты идешь пешком, думаешь о чем-то своем, и тебе хорошо!

— Куда вы в первую очередь водите гостей города?

— Ну, этот вопрос просто ставит в тупик (смеется). Омск — открытая книга, поэтому каждому гостю, который оказался в Омске и как-то вышел на меня, точно найдется, что показать. Кому-то интересны взорванные позиции боевых ракет, кому-то старый Омск, кому-то — деревянный Омск. Кому-то хочется увидеть нашу промышленность. Кто-то лезет в метро. Был один случай, когда Илья Варламов просил показать омские «помойки», я отказался, в итоге ему их показывали другие люди.

В блоготуре по улице Ленина. 2016 год. Фото Николая Морозова

— Назовите три главные фамилии, ассоциирующиеся у вас с Омском, и объясните свой выбор.

— Бухольц — основатель города. Манякин — человек, который беззаветно служил омичам. И Достоевский — потому что тут у нас он переродился в того Федора Михайловича, которого знает весь мир. И подобных троек фамилий можно назвать несколько десятков. Например, Куйбышев, Берия, Полежаев...

— Кем из ныне живущих омичей, по-вашему, город может и должен гордиться, кого должен поддерживать, на кого стоит ориентироваться молодежи, кто лично для вас является авторитетом в моральной и в профессиональной сферах? Почему? Особенно интересно услышать недооцененные, нераскрученные фамилии...

— Да всеми омичами можно гордиться! Они тут живут, работают, растят детей. И бывшими омичами можно гордиться: они нашли себя в других городах и странах. Поддерживать нужно всех, кто пытается делать что-то полезное для города. Молодежи посоветую не создавать себе кумиров, а учиться, учиться и еще раз учиться. На своих учителей, преподавателей и ориентироваться. Сейчас можно связаться и пообщаться любому человеку с любым, в том числе и с тем, на кого кто-то хочет ориентироваться. Если нравится то, что делает человек, если он адекватен в общении — ну, пожалуйста, ориентируйся. Главные авторитеты для меня — конечно, мама и папа, жена, дети. Да, даже у детей есть чему поучиться.

Игорь Федоров читает лекцию на «Омских зимних играх». 2013 год. Фото Дмитрия Барулина

— Можно ли говорить об уникальном «омском менталитете», позволяющем легко узнавать настоящего омича в любом другом городе или стране? Какие черты «омскости» в себе и в других омичах вы считаете позитивными и негативными? Какие из них помогают в жизни, а от каких хотелось бы избавиться?

— Нельзя, думаю, так говорить. Кажется вот, например, что омичи часто и много жалуются. Но поедешь в другой город, даже столичный — там так же жалуются. Или вот, кажется, что именно омичи обожают создавать и транслировать слухи, раздувать из мухи слона. Нет, смотришь, в Москве, Екате, Новосибе так же. Мне кажется, что главное, чего не должен делать омич, — это разъедать изнутри самого себя. А должен быть более требовательным к себе. Критичным к себе. И позитивным, конечно.

С коллегами-журналистами на экскурсии по Иртышу

— Самое смешное, что вы слышали от иностранцев или жителей других российских городов об Омске?

— Два года назад у нас в Омске гостили журналисты издания на французском языке Le Courrier de Russie. Так вот Манон, корреспондент этой газеты, готовилась, когда мы собирались поехать в «частный сектор», что нам придется долго ехать куда-то в пригород. Каково же было ее удивление, когда я доставил ее в требуемое место от гостиницы «Турист» за пять минут! Мы долго смеялись потом.

— Бывшему мэру Омска Валерию Рощупкину когда-то приглянулась скульптура «Наблюдателя» в Братиславе — и у нас появился «Степаныч», ставший любимцем омичей, нравящийся и гостям города. А вам что увиденное в других городах хотелось бы перенести в Омск?

—Побольше фонтанов. И побольше уборочных машин, больших и маленьких.

На акции «Пройди через Царские ворота». 2015 год. Фото Татьяны Ильиной

— Что вам больше всего нравится и сильнее всего удерживает в Омске?

— Нормальный хороший город, не без недостатков, но где их нет? Все, что мне нужно, в Омске есть. Родители у жены и у меня тут, дети учатся в школе.

— А что больше всего не нравится, раздражает, хочется изменить?

— Раздражает странная склонность омских властей к мегапроектам при неумении навести элементарную чистоту на дорогах и тротуарах. Поражает бездумное уничтожение зелени. У омичей, конечно, хотелось бы увидеть поменьше беспричинного нытья, чтобы меньше тиражировали слухи, проверяли бы информацию, любили свой город.

— Были у вас мысли покинуть Омск насовсем или надолго? Предпринимали вы такие попытки? Сохраняется ли это в планах? Что для этого должно измениться в Омске, в России или в мире? Или, наоборот, остаться неизменным… Поделитесь подробностями.

— Единственный раз, когда были мысли покинуть Омск, — это получение высшего образования. Нам, выпускникам физ-мат школы, представлялась учеба по математическому или физическому профилю в лучших вузах страны, со своей подготовкой мы могли свободно поступить куда угодно, вплоть до мехмата МГУ, но реалии первой половины 90-х развернули лично меня на экономическую стезю, хотя потом я получил и техническое образование, оба в Омске, в ОмГУ и в ОмГТУ. В будущем, если Омск будет деградировать на уровень Детройта, то, конечно, придется думать о переезде.

В программе «Разные на Маяке». 2015 год

— Если бы у вас был свободный выбор и неограниченные возможности, в какой город вы бы переехали? Почему?

— Я бы в деревню переехал, например, в Азовский, Омский, Марьяновский, Любинский районы. Недалеко, километров за пятьдесят от Омска. Чистый воздух, земля, молочко парное. Или, когда дети вырастут, поехал бы с женой работать смотрителем маяка или на метеостанцию куда-нибудь очень далеко, на берег холодного моря.

— Чего, на ваш взгляд изнутри, Омску не хватает в первую голову? Чем из своего опыта и знаний вы бы поделились с Омском — тем, что омичи могли бы сделать сами, не дожидаясь милости от власти? Имеются в виду самые разные стороны жизни, включая экономику, ЖКХ, культуру, коммуникации и т.п.

— В первую голову не хватает людей во власти и в обществе, которые бы имели желание элементарно навести порядок и чистоту в городе. Я давно убедился, что каждый из нас может изменить Омск к лучшему. А все мы вместе: власть, общество, уполномоченные органы — это реальная сила, которая может свернуть горы! Главное не быть равнодушным, не бояться инициировать изменения!

Игорь Федоров в ореоле солнечного света. Фото Владимира Кунгурцева

— И, напоследок, пожалуйста, расскажите о себе: ваше жизненное кредо плюс краткая автобиографическая справка.

— Главное кредо — не ныть, а работать! Родился в 1976-м в Томске, в семье студентки из Кузбасса и аспиранта из Омска. С 1978 года — в Омске. Закончил омскую физ-мат школу, первое образование — бакалавр коммерции и маркетинга, ОмГУ, 1998-й, второе — магистр техники и технологии, ОмГТУ, 2012-й. С 1998-го года преподаю в ОмГТУ, в настоящее время — доцент кафедры прикладной математики и фундаментальной информатики. С 2001 года по 2010 год — индивидуальный предприниматель в сфере внешнеэкономической деятельности. С 2006 года публикуюсь в омских СМИ, с 2010 года — веду блог «Невидимый город» в ЖЖ. Женат, воспитываю дочь и сына.

Фото:из аккаунта Игоря Федорова и его друзей в Фейсбуке и в ЖЖ

Теги:интервью с настоящими#живувомскелюдигород


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5869101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6103221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх