За что могут уволить Татьяну Вижевитову?

В СМИ была вброшена любопытная информация: якобы готовится решение об увольнении заместителя губернатора Татьяны Вижевитовой. Позже появился комментарий от самой Татьяны Анатольевны: мол, никуда не ухожу, сижу на месте ровно. Но, как говорится, осадочек остался.

4367218 октября 2016
За что могут уволить Татьяну Вижевитову?

Ничто не предвещало опалы: в последние месяцы имя леди-зама не было замарано никакими скандалами и упоминалось лишь в связи с какими-то практически светскими мероприятиями. Так что же стоит за слухами о отставке?

Для того, чтобы понять логику чиновничьих решений, нужно сложить два факта.

1

Первый: до того, как занять кресло замгубернатора, Татьяна Анатольевна трудилась руководителем аппарата члена Совета Федерации РФ от Омской области Андрея Голушко. Второй: выступление г-на Голушко по поводу «недостаточно хорошей работы администрации области для обеспечения победы «Единой России» и его, Голушко, лично», которое он устроил на недавней пресс-конференции.

Как связаны эти факты? И вообще: чем, собственно, недоволен Андрей Иванович? Мандат депутата Госдумы он получил, а процент голосования за «Единую Россию» - это вообще не его забота, это у партфункционеров  должна голова болеть.

Или – его?

Как говорят информированные люди в штабе ЕР, в соответствии с достигнутой с обладминистрацией договоренностью, Андрей Иванович должен был не только стать депутатом Госдумы, но и занять достаточно высокое положение внутри самого парламента. Руководство области, естественно, заинтересовано в том, чтобы один из комитетов Госдумы возглавил омич-единоросс. Однако главным требованием к кандидатам на посты руководителей комитетов был большой процент голосования за них, то есть высокая поддержка населения на округе. Отсюда – святая уверенность г-на Голушко в том, что областные чиновники были обязаны «рубиться» за результаты «Единой России» и его лично.

Но «красивую картинку» на 141-м округе нарисовать не удалось. Низкая активность кандидата в областном центре снизила и общий результат «Единой России». В городе Голушко ничем не смог поддержать бренд выдвигавшей его партии, набрав лишь 26,7% голосов при средней по городу поддержке «Единой России» в 27,0%. 

И это при том, что в территорию избирательного округа Голушко входил единственный городской административный округ – Советский. Так что в целом Андрей Иванович имел значительно более выгодные стартовые условия, чем Виктор Шрейдер, но проиграл в городе кандидату от КПРФ (Голушко – 26,7%, Денисенко – 29,6%). 

По итогам выборов, доля сельчан среди всех пришедших голосовать на 141 округе составила 71%, в то время, как у Виктора Шрейдер доля сельчан из общего числа проголосовавших на 139 округе – лишь 35%.

Более того, в случае, если бы Андрей Иванович имел такую же структуру избирательного округа по соотношению «город/село», как Виктор Филиппович, он получил бы поддержку не 43,1%, а 34,8 % и победил бы с отрывом не в 20%, а лишь 8%. И то не факт, так как если кто-то теряет, то кто-то находит.

Не удалось Голушко и серьезно превысить результат партии «Единая Россия»: 43,1% против 41,8% соответственно (превышение составило лишь около 2 тыс. голосов). Полученный депутатом результат не стал веским аргументом для того, чтобы он получил должность председателя или зампреда какого-либо из комитетов в ГД РФ. Андрей Голушко всего лишь вошел в состав комитета по экономической политике, который возглавил представитель ЛДПР Сергей Жигарев.

И – все. То есть в Госдуме г-н Голушко – «рядовой», его статус ниже, чем у единственного из омичей, получившего «думский портфель», "красного" Олега Смолина.
В этом свете становится понятно недовольство новоиспеченного парламентария и его желание на ком-то выместить свои неудачи. Вот только на ком?

Есть версия, что упрекнув чиновника областной администрации Владимира Компанейщикова в «недостаточности» нарушения закона о равенстве политических партий на выборах, Андрей Иванович, по сути, сам едва ли не подписал обвинительный вердикт своей верной помощнице Татьяне Вижевитовой. Произошло это по одной простой причине: так как именно она, по неофициальной информации, курировала от правительства области избирательную кампанию своего бывшего патрона. И, как говорится в одном мультике, «не шмогла». Так что давая свой комментарий и опровергая, по сути, слухи об отставке наша героиня все-таки оговорилась «ПОКА не ухожу», - не похоже на уверенный ответ, не так ли?

На днях случился еще один конфуз: кто-то «неизвестный», зашедший в социальную сеть «ВКонтакте» через «бота», «фейковую» страничку, оформленную на несуществующего человека, вылил в одной из крупных омских групп свою «обиду» на министра культуры Омской области Виктора Лапухина.

Вспоминается старый анекдот про прачечную… но дело тут не в этом, дело в близких связях г-на Лапухина и г-на Голушко (в том числе и на почве любви к охоте).

То есть мы наблюдаем два «наезда» на «людей Голушко» в течение одной недели после того, как депутат назвал «виноватых». Причем вот что интересно. Это не просто два «наезда», это два абсолютно разных наезда.

Так что, похоже, пора запасаться поп-корном и готовиться к «битвам ёкодзун». Голушко позиционировал себя как «самого омского из кандидатов» и подчеркивал свою близость и с прошлой, и с нынешней региональной администрацией. Но первая же попытка предъявления претензий к Компанейщикову сразу же обернулась весьма недвусмысленными предупреждениями по поводу того, «кто в доме хозяин».

А что мы, избиратели? А то… Виктор Корб еще до выборов предупреждал: «Нам здесь жУть».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6416101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6602221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх