
Полежаев возобновил попытки восстановить в центре Омска Ильинский собор
Увлечение последнего времени бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева станет предметом общественного обсуждения.
243503 марта 2018
Во вторник, 6 марта, в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Омска запланированы общественные слушания о переводе части сквера на Ленинскойи горке из рекреационной зоны в общественно-деловую под возведение культового объекта.
Отметим, что последние годы идея восстановить некогда находившийся в центре Омска Свято-Ильинский собор увлекает экс-губернатора Леонида Полежаева. По мнению Полежаева, это снимет грех разрушения храмов с города и, возможно, избавит Омск от тяжелой энергетики. Фонд бывшего главы региона уже выпустил книгу о соборе.
1Идея вызвала неоднозначную реакцию горожан, поскольку сейчас в сквере расположена статуя коммунистического вождя Владимира Ленина. Хотя депутат Госдумы Андрей Голушко, ранее уже участвовавший с Полежаевым в восстановлении Воскресенского собор, в соцсетях пояснял, что памятник Ленину при восстановлении Свято-Ильинского собора сносить не будут.
Местные власти идею экс-губернатора не поддержали.
«От мэрии города в лице Двораковского В.В. получен ответ-отписка, нелепый по своему содержанию. Губернатор области вообще затруднился выразить свою позицию», - написал Леонид Полежаев в послании к Патриарху Кириллу. Сам Патриарх идею одобрил и пообещал подарить Омской православной общине эскизный проект Свято-Ильинского собора.
Сейчас сменились и губернатор, и мэр, их реакция на инициативу пока неизвестна.
«ВОмске» проводил опрос об отношении к инициативе. Однозначно одобрили предложение Леонида Полежаева восстановить Свято-Ильинский собор лишь 28% от общей выборки. Против высказались 62% опрошенных. Остальные 10% респондентов выбрали вариант «мне все равно».
Напомним, собор в честь покровителя города Ильи Пророка был возведен в 1789 году, а снесли в 1936 году. В 1996 году здесь поставили мемориальный камень, который освящал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Фото:omskportal.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
251016 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 17 марта 2023 года
130416 марта 2023
Гороскоп на 18 марта 2023 года
126617 марта 2023
Гороскоп на 20 марта 2023 года
120719 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
195607 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
269306 января 2023
— Психолог
— омичка
— Хозяйка Берлоги
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии