Сергей Старовойтов: «Если Бурков пойдет на выборы как самовыдвиженец...»

В омском парламенте рассматривают закон, разрешающий самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора региона.

200005 марта 2018
Сергей Старовойтов: «Если Бурков пойдет на выборы как самовыдвиженец...»

На сегодняшнем заседании комитета  Заксобрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять поправки к закону «О выборах губернатора Омской области». Депутаты Заксобрания хотят разрешить участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам. Ранее кандидатов выдвигали партии.

«Но это не исключает возможности муниципального фильтра. Самовыдвиженец должен будет собрать подписи и пройти муниципальный фильтр, а кандидат от партии - только пройти муниципальный фильтр», - цитирует ИА «СуперОмск» председателя профильного комитета Сергея Калинина.

1

Депутаты приняли закон к рассмотрению.

Политтехнолог Сергей Старовойтов считает это решение положительной инициативой.  

- Самовыдвижение дает возможность, во-первых, не договариваться с политической партией о выдвижении, а значит не тратить лишние деньги, если кандидат не партийный, а во-вторых, не замыкать себя в электоральной нише, что может быть выгодно членам малопопулярных партий.

Ограничивающие механизмы, в частности, муниципальный фильтр, призваны отсечь сомнительных персонажей, психов, откровенных уголовников и олигархов, которые могут купить политическое влияние.

Если Александр Бурков пойдет на выборы как самовыдвиженец, я бы рассматривал этот факт по аналогии не с выдвижением Владимира Путина, а с губернаторами других регионов, которые не являлись единороссами. Например, элдэпээровец Алексей Островский в Смоленской области  пошел на выборы губернатора не от своей партии, а местная «Единая Россия» в дружном порыве приняла решение поддержать его как кандидата, которого предложил президент России, потому что как партия власти, «ЕР» всегда поддерживает инициативы главы государства.

Здесь нет сомнений, что «Единая Россия» на предстоящих выборах губернатора Омской области откажется выдвигать своего кандидата и поддержит решение президента Путина, который и назначил Александра Буркова врио губернатора.

Если господин Бурков будет выдвигаться от своей партии, что даст оппонентам повод для его критики, то это может замкнуть его в электоральной нише «Справедливой России». Нужно понимать, кто стоит за инициативой этих поправок. Если обсуждать эту инициативу применительно к действующему врио Буркову, то это исключительно техническое действие. Если же за  ней стоят силы, которые хотели бы расширить пространство для маневров потенциального оппонента, то это может означать, что началась какая-то игра.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Сергея Старовойтова

Теги:выборыАлександр БурковЗаксобрание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

296201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

295401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6427101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6615221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх