Бурков отменил сомнительные аукционы на охотугодья в Колосовском районе

Врио губернатора Омской области Александр Бурков поручил первому замминистра природы региона провести служебную проверку и навести порядок в ведомстве.

202706 марта 2018
Бурков отменил сомнительные аукционы на охотугодья в Колосовском районе

Минприроды региона объявило ранее аукцион на охотугодья на севере Колосовского района, и местные жители обратились к главе региона, опасаясь ограничения своих прав. Чтобы решить этот вопрос, Бурков созвал совещание.

В пресс-службе облправительства уточнили, что схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Омской области до 2024 года была утверждена в 2014 году. По этой схеме минприроды и проводит аукционы на участки. Как выяснилось на совещании, принципы разбивки участков глава минприроды объяснить не могут.

1

На 2018 год запланировано 8 аукционов, два из них на территории в Павлоградском и Нижнеомском районах уже состоялись. До 22 марта должны были объявить победителей на аукцион по аренде на 49 лет охотугодий в Колосовском районе. Победитель торгов получил бы право на добычу косули сибирской, кабана, лося, барсука, лисицы, ондатры, норки, горностая, тетерева, куропаток и других животных и птиц, сообщал ранее «ВОмске».

Выяснилось, что при выставлении участка на аукцион, мнение общественности или охотхозяйственного совета не учитывалось.

Александр Бурков распорядился отложить назначенные на 22 и 23 марта аукционы до полного выяснения всех обстоятельств.

«У вас общественность не принимала участие в обсуждении этого вопроса, охотники Колосовского района говорят – нельзя разыгрывать конкурс по таким участкам. Услышьте, наконец, мнение людей, живущих на земле! Разберитесь с землями общего пользования для охотников, если есть такое мнение граждан, нужно приостанавливать проведение конкурса на эти 2 участка», - заявил Бурков.

Также он поручил актуализировать карту охотугодий и провести служебную проверку.

«Кто без мнения руководителя Минприроды принял решение, нарушил порядок и регламент, и делайте соответствующие выводы», - подчеркнул врио губернатора Александр Бурков.

 Любопытна стоимость охотугодий. При том, что Общая площадь участка составляет 10,8 тысяч га, из них 5,6 га — лесного массива. Арендная плата за пользование угодьем по договору, который заключается на 49 лет, равна 168,99 рубля в год, годовой размер сборов за пользование объектами животного мира — 2660 рублей. Начальная цена права на заключение охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья установлена в размере 2828,99 рублей. Шаг аукциона — в 5 процентов от начальной цены, или 141,44 рубля.

В минувшем году также шли аукционы на право аренды охотугодий, и участники делали более двух тысяч аукционных шагов до победы.  В то же время были торги, где угодья ушли менее чем по тысяче рублей за участок, к примеру, «Гарантия» в Большереченском районе – за 923 рубля.

Денежная ничтожность и сомнительность таких торгов становилась темой обращения редакции в министерство, однако внятного ответа получить там не удалось.

Автор:ВОмске

Фото:с omskportal.ru

Теги:охотаторгиаренда


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6583101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх