Колосовские охотугодья хотел задешево купить экс-директор Управления по охране животного мира?

Жители Колосовского района Омской области уже жаловались на фактический захват бывшим чиновником Виктором Даниловым северной части района.

412307 марта 2018

Врио губернатора Омской области Александр Бурков вник в ситуацию с переходом в аренду охотугодий в регионе и тут же отменил мартовский аукцион на участки на севере Колосовского района, устроив параллельно разнос чиновникам минприроды Омской области.

«У вас общественность не принимала участие в обсуждении этого вопроса, охотники Колосовского района говорят: нельзя разыгрывать конкурс по таким участкам. Услышьте, наконец, мнение людей, живущих на земле!», - цитирует пресс-служба облправительства главу региона.

1

Аукционы отменены, чиновникам велено провести служебную проверку и актуализировать схему разграничения охотугодий.

Сообщается, что губернатор занялся вопросом, в том числе, и потому, что к нему поступили многочисленные обращения от местных жителей. Недовольство колосовской общественности ситуацией вокруг охотугодий не является сенсацией – еще в ноябре 2017 колосовскй актив жаловался вице-губернатору Татьяне Вижевитовой на якобы самовольный захват этих территорий экс-директором Управления по охране животного мира Омской области Виктором Даниловым.

Публичные проблемы с Даниловым начались еще при губернаторствовании Виктора Назарова – чиновник засветился в истории о браконьерской охоте на краснокнижную рысь. Назаров иницировал проверку, было возбуждено уголовное дело. В УМВД по итогам сообщили, что кровь представителя семейства кошачьих действительно нашли, а вот установить, чья она именно, невозможно. За отсутствием состава преступления, дело было закрыто. Затем последовали разоблачительные письма к президенту Путину и депутату ГД Андрею Голушко от охотинспектора Иванцова, а после уже называевские охотники попросили власти защитить Иванцова от Данилова.

В январе 2018 Александр Бурков с Даниловым встретился, и последний ушел в отставку, сохранив, похоже, интерес в отрасли. Охотники просили не выставлять колосовские охоугодья на торги, но аукционы были объявлены. Участвовать в них, пишет «Новый Омск», собирался организованный в ноябре 2017 Союз охотников и рыболовов «Сибирь». Нюанс в том, что, по информации СМИ, учредил «Сибирь» Иван Третьяков, сын Владимира Третьякова, участника скандала с охотой на рысь.

С этим то и обратились к врио губернатора колосовские охотники, опасающиеся ограничения своих прав в случае, если аренда уйдет к структуре, аффилированной, судя по всему, с тем же Даниловым.

Аукционом же арендная плата за пользование угодьем по договору, который заключается на 49 лет, равна 168,99 рубля в год, годовой размер сборов за пользование объектами животного мира — 2660 рублей. Начальная цена права на заключение охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья установлена в размере 2828,99 рублей. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6700101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх