«Региональные власти все меньше выступают против торговых сетей»

Идеи экономического изоляционизма сменяются представлением о том, что торговые сети могут выполнять в регионах функцию опережающего экономического развития, отмечают федеральные эксперты. 

169907 марта 2018

Омская область по-прежнему находится  в группе регионов со слабой устойчивостью.

Такую  характеристику нашему региону в очередной раз дали эксперты фонда «Петербургская политика», которые оценили обстановку в области на 4,4 балла, что на одну десятую балла больше, чем в январе. Также оценили эксперты устойчивость в январе в соседней Новосибирской области.  В итоге среди сибирских регионов Омская и Новосибирская области по степени устойчивости находятся на последнем месте.

1

Темы образования и здравоохранения, по словам президента Фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, по-прежнему являются топовыми в региональных сообщениях, а например, тема ЖКХ и сборов на капремонт немного ослабла. Скорее всего, считает политолог, это связано как с усталостью от темы, так и с отсутствием очевидных решений задач в этой сфере.

Также почти не затрагивалась проблема засилия торговых сетей в регионах, которая ранее активно обсуждалась. Это связано с выводами, к которым пришли эксперты РАНХиГС, проводившие исследование «Анализ макроэкономических эффектов от присутствия сетей в регионах РФ».

Экономисты обнаружили наличие взаимосвязи присутствия в регионах торговых сетей с динамикой ВРП, занятостью и уровнем доходов.

«Поэтому региональные власти все меньше выступают против торговых сетей. Уже более трети субъектов дали отрицательные отзывы на законопроект, запрещающий возврат нереализованной продукции поставщикам. Идеи экономического изоляционизма сменяются представлением о том, что торговые сети могут выполнять в регионах (в том числе отсталых) функцию опережающего экономического развития – особенно по мере увеличения их глубины проникновения внутри территории субъектов Федерации», - отмечает Михаил Виноградов.

В февральский  мониторинг основных событий социально-политической жизни Омской области попали следующие позитивные события:

Негативные события:

Другие значимые события:


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1165131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

82923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

97721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

112919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

109713 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

62309 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

161006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

201829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

224007 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх