Умер знаменитый физик Стивен Хокинг, автор проекта переселения людей к Альфе Центавра

Легендарный популяризатор науки, исследователь теории относительности и черных дыр Стивен Хокинг скончался на 77 году жизни.

137714 марта 2018
Умер знаменитый физик Стивен Хокинг, автор проекта переселения людей к Альфе Центавра

В 22 года врачи поставили выпускнику Оксфорда Хокингу неизлечимый диагноз - боковой амиотрофический склероз, - и дали два-три года жизни. Однако с тех пор Хокинг, несмотря на прогрессирующую болезнь, приковавшую его в итоге к инвалидной коляске, успел дорасти до светила современной науки, дважды женился и стал отцом троих детей.  Скончался он утром 14 марта 2018 года.

О кончине ученого стало известно от детей Хокинга Люси, Тима и Роберта: «Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы».

1

Хокинг – один из основоположников квантовой космологии, автор множества популяризирующих научных достижения книг, таких как «Краткая история времени» о появлении Вселенной. Эта книга разошлась тиражом более 10 миллионов экземпляров.

В 1979 году ученый получил престижнейшую академическую должность — Лукасовского профессора в Кембриджском университете.

В 2017 году Хокинг спрогнозировал, что человечество может исчезнуть к 2600 году, поскольку население Земли продолжит расти, потребление энергии усиливаться, а сама планета превратится в «пылающий огненный шар». Спастись удастся лишь переселившись на другую планету, считал Хокинг.

Он публично призвал инвесторов поддержать его проект Breakthrough Starshot, предполагающий путешествие к ближайшей к Солнечной системе звезде Альфе Центавра, где рассчитывал найти пригодную для жизни планету.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

247301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5937101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6155221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх