Семь «Браво!» омскому цирку

…и столько же причин в ближайший выходной сходить на новую программу «Браво» в Омский государственный цирк.

278615 марта 2018
Семь «Браво!» омскому цирку

Омский государственный цирк представляет совместный проект Российской государственной цирковой компании и Московского Цирка Никулина на Цветном бульваре с новой программой «Браво».

Причина первая. Уникальность

Премьера программы состоялась именно в Омском государственном цирке: до омичей уникальное, сотканное из разнообразных номеров представление никто не видел. Артисты Росгосцирка, побывавшие на гастролях в разных городах, одновременно собрались под куполом нашего цирка, чтобы удивить и восхитить омского зрителя. Так, аттракцион «Яки и бизоны» династии Тихоновых приехал с гастролей из Нижнего Новгорода, «Олени и хаски» под руководством Ирины Леонтьевой, а также канатоходцы Гаджикурбановы-Медниковы — из Кирова. Четырнадцать артистов прилетели из Московского Цирка Никулина на Цветном бульваре, а «Доберман-Шоу» Ольги Ван-Ю-Ли и дрессированные обезьяны Сергея Стрелецкого — из Тюмени. «Мы хотим, чтобы люди видели разные жанры, ведь искусство цирка многообразно и многогранно, — поясняет директор Омского государственного цирка Елена Агафонова. — Это касается и цирка с животными. Если до этого у нас выступали лошади, тигры, то сейчас зритель увидит оленей, обезьян, ламу, верблюда, дикобразов».

Причина вторая. Время для семьи

Программа «Браво», вопреки мнению, сложившемуся о цирковых представлениях, — не только для детей. Точнее даже так: она не столько для детей, сколько для их родителей, в общем, для всей семьи. Цирк — искусство для всех, он поражает воображение детей и восхищает взрослых, которые видят красивых талантливых людей, дрессированных животных и веселых клоунов. Каждый обязательно найдет в программе цирка что-то для себя, скучно не будет никому.

Причина третья. Турники, бамбук и русская палка

Зритель увидит то, чего не мог видеть много лет (а юный омский зритель — и вовсе никогда). К примеру, гимнастов, выступающих на турниках, Омск не приветствовал более десяти лет — а сегодня может восхищаться трюками, выполненные артистами этого сложнейшего циркового жанра: в программе принимают участие гимнасты на турниках под руководством Александра Руденского. Другая «изюминка» представления — воздушные гимнасты на летающем бамбуке, специальном аппарате, который до сегодняшнего дня видели лишь в Москве. Из Цирка на Цветном бульваре к нам впервые прибыли акробаты под руководством Ильи Тюфяева, выступающие на двойной русской палке — номера в этом сложном жанре в Омске также не исполнялись свыше пяти лет. В манеже работает одновременно 12 акробатов, что примечательно — оба своих хореографически-цирковых номера, первый в гангстерской стилистике, а второй — в ковбойской, они исполняют совместно с балетом Омского государственного цирка.

Причина четвертая. Удивительные истории

В программе принимают участие и Народные артисты России, и молодые таланты: например, турнистам по 20-30 лет. У многих совершенно удивительные личные истории, как, например, у заслуженной артистки России Фатимы Гаджикурбановой. В 45 лет легендарная канатоходка ушла с манежа для того, чтобы ухаживать за находящимся в коме мужем, а через 14 лет вернулась в цирк, и вот уже в течение шести лет продолжать радовать зрителей своим творчеством, вынося на их суд мощный завораживающий номер.

1

Причина пятая. От дикобраза до яка

Грациозная лама, колючий дикобраз, очаровательный ослик, величавый верблюд, мохнатый як, маралы, доберманы, хаски, макаки — кого только не увидишь в новой программе цирка Омска! Хрупкая Ольга Ван-Ю-Ли представляет нам единственный в России аттракцион с доберманами. Собаки выполняют разнообразные, достаточно сложные трюки: дети аплодируют, когда все они по очереди подпрыгивают и ловят на лету колбасу. Яки и бизоны практически не поддаются дрессуре, а у Виктора Тихонова, который привез рогатых американцев в Омск, они прыгают в горящее кольцо. А уж то, что вытворяют обезьяны, подопечные Сергея Стрелецкого, лучше увидеть своими глазами. Впрочем, как и остальное.

Причина шестая. Хорошо забытое новое

По степени насыщенности сложноисполнимыми трюками программа «Браво» уникальна, — признают профессионалы. Она будто пришла к нам из того времени, когда Его Величество Трюк был главным героем манежа. «Существует цирк, который мы во многом потеряли, — объясняет Елена Агафонова. — Советский цирк был очень сильным, техничным, но постепенно сложные трюки стали уходить из цирка, замещаться эффектными, но менее сложными аттракционами, пошел крен в сторону светового и лазерного шоу, дымовой завесы и прочих подобных зрелищных вещей. Продюсерам и создателям программ стало важнее, красивое ли шоу. Но сейчас трюк стал возвращаться в цирк. На программе «Браво» зрители, как в прежние времена, порой закрывают глаза от страха за артиста, и это естественно, нормально, ведь риск всегда был частью цирковой профессии».

Причина седьмая. Театр внутри цирка

Каждый номер программы «Браво» — маленький театрализованный спектакль. Артисты выходят на манеж в образах, и каждый аттракцион рассказывает свою особую историю с оригинальным сюжетом. Зрители увидят здесь и ведьму, и ковбоев, и морских путешественников, и красавицу Кармен. Это не «конвейер», а настоящий «театр в цирке» — с соответствующим музыкальным сопровождением, костюмами и гримом.

Причина последняя. Успеть до середины апреля!

Программа «Браво» уже идет в Омском цирке. Зрители могут увидеть ее до 15 апреля, а потом цирк уйдет на каникулы. Так что — за билетами и в цирк!

Теги:цирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5933101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6151221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх