На пустом месте. Почему смена власти в «Авангарде» будет логична

В омском ХК «Авангард» завершается период правления отца и сына Шалаевых. Тех, кто горюет по этому поводу, почти незаметно.

305416 марта 2018
На пустом месте. Почему смена власти в «Авангарде» будет логична

Омских болельщиков зачастую называют жёсткими. Порой жестокими. Что далеко ходить, в 2011 году из состава «ястребов» без всякого пиетета отправляли самого Яромира Ягра. Как отработанный, по всеобщему мнению, материал. Претензия к великому чеху была одна, зато существенная. Ягр так и не вернул «Авангард» в те времена, когда медали и кубки были делом вполне обыденным.

Если Владимиру и Виктору Шалаевым льстит сравнение с Ягром, то пусть будет так. Но в этой заметке для них это, пожалуй, единственный приятный момент. В остальном будет констатация невеселых фактов. Итоги работы, которая в лучшем случае озадачила, а вообще откровенно разочаровала.

1

Давайте коротко вспомним, с чего все начиналось. В ноябре 2013 года в Омск из офиса московского «Спартака» катапультировался менеджер Виктор Шалаев. Тогда внутри команды откровенно полыхало. Как результат, «Авангард» впервые в своей истории не попал в плей-офф и выиграл Кубок Надежды, смысл существования которого крайне трудно объяснить фанатам из НХЛ.

В мае 2014 года кадровая комбинация была завершена с назначением Владимира Шалаева на пост президента «ястребов». И уже тогда многие специалисты застыли в недоумении. Поскольку ни до ни после в КХЛ не возникало столь причудливых управленческих конструкций, когда один близкий родственник может спокойно отчитываться перед другим.

Обозначим ключевые болевые точки правления Шалаевых. Пунктиром.

Колоссальная кадровая текучка. За четыре года в омских ведомостях расписывались более ста самых разных игроков. Единственным долгожителем клуба остался форвард Александр Пережогин. «Авангард» начисто лишился понятия «костяк команды».

Чехарда на тренерском мостике. Апофеоз управленческой беззубости, конечно, ситуация с отставкой Андрея Скабелки. Если верить осведомленным источникам, белорусский специалист должен был зарабатывать в Омске порядка миллиона долларов в год. Разрыв долгосрочного контракта мало того, что уничтожил репутацию клуба, так еще и опустошил кассу — на выплату неустойки. Про неуклюжие попытки оправдаться за увольнения Раймо Сумманена и Евгения Корноухова и вспоминать не хочется.

Фиаско детской школы. Владимир Шалаев так и не нашел общий язык с опытнейшим Сергеем Герсонским, зато умудрился привезти на пост директора ДЮСШ «Авангард» безвестного Александра Купряшкина. Об участии омских команд в финальных турнирах первенства России речи не идет уже несколько лет. Результаты «Омских ястребов» в МХЛ также пошли по нисходящей. Более того, в нынешнем сезоне больше вакансий в этой команде были заполнены игроками из других городов. Возник резонный вопрос: для чего «Газпром нефть» ежегодно вливает миллионы в содержание ДЮСШ? И это самый мягкий вопрос, если разобраться.

Можно сколько угодно гордиться тем, как «Авангард» выглядел в играх плей-офф-2018. Действительно, серия против «Салавата Юлаева» выдалась во многом шедевральной, Вспоминать о прошедших матчах будут долго. Но как известно, самое красивое в хоккее — счет на табло. А эти цифры лишь зафиксировали, что еще один миллиард с гаком спонсорских денег «Авангард» спустил в трубу, даже близко не приблизившись к медалям. Во времена правления Шалаевых о медалях собственно, уже почти и не говорили. Лишь всякий раз упоминали о желании попасть в финал Восточной конференции. Но даже эта цель ни разу не была достигнута.

Что дальше? По всем приметам будет большая перестройка. Основные функции в этом процессе получит знаковый для Омска Максим Сушинский. Максималист в крайней форме. И при этом человек, который в роли хоккейного менеджера только будет делать первые шаги. Безусловно, с ним у руля будет легче приглашать статусных хоккеистов.

Тренер? Вот здесь непонятно. Очевидно, что Герман Титов был приглашен как человек, удобный для Шалаевых. В плей-офф он сумел добиться прогресса от игроков. Но как быть с крайне невнятным выступлением в регулярном чемпионате? Да и как забыть, что в новокузнецком «Металлурге» и московском «Спартаке», где он раньше трудился, Титов ничего особенного не добивался?

С другой стороны, сейчас в Омск сватают Петериса Скудру. И этот выбор был бы логичен, если бы латышский спец сделал конфетку из нижегородского «Торпедо». Но там ведь пять лет Скудра разве что давал огненные пресс-конференции. Сам хоккей в исполнении «Торпедо» был зрелищем на любителя.

Понятно, что «Авангард» мечтает найти второго Валерия Белоусова. Но у нас и тренерский рынок узкий, и сам хоккей ощутимо изменился за последние полтора десятка лет. Идеалом было бы возвращение из швейцарской ссылки бывшего тренера сборной России Вячеслава Быкова. Если нет, тогда почему бы не сделать ставку на Дмитрия Рябыкина, который уже два года отработал ассистентом в Омске?

Но сначала в «Авангарде» предстоит навести элементарный порядок. Начать с чистого листа. С наследием у отца и сына Шалаевых как-то не получилось.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6034101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6249221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх