В квартире, где произошел хлопок газа, обнаружено приспособление для перекачки газа из центрального газопровода в баллоны

Стали известны подробности пожара, произошедшего из-за газовоздушного хлопка в жилом доме по ул. 3-я Молодежная, 51.

143620 марта 2018
В квартире, где произошел хлопок газа, обнаружено приспособление для перекачки газа из центрального газопровода в баллоны

Сегодня состоялось расширенное аппаратное совещание регионального кабинета министров, на котором, как сообщает «Омская губерния», замначальника ГУ МЧС по Омской области Владислав Колодинский доложил главе региона Александру Буркову подробности происшествия в квартире по ул. 3-я Молодежная, 51.

Напомним, 17 марта около 17 часов в квартире на третьем этаже девятиэтажного жилого дома на улице 3-я Молодежная, 51 произошел хлопок газовоздушной смеси. Были выбиты стекла на нескольких этажах, в квартире произошел пожар.

1

«В ходе тушения пожара из квартиры, где произошло возгорание, изъято семь пятидесятилитровых газовых баллонов, два из которых оказались полностью заполненными. Со слов жителей дома установлено, что собственник квартиры в течение длительного времени постоянно привозил и увозил баллоны, и это при том, что дом газфицирован. Квартира отключена от отопления и обогревалась газовой горелкой. При этом обнаружено приспособление для перекачки газа из трубопровода централизованной системы газоснабжения в баллоны. Не исключено, что собственник квартиры заправлял и торговал газовыми баллонами. Это предстоит установить правоохранительным органам. Главное, что баллоны удалось вовремя эвакуировать, поэтому взрыва газа не произошло», — сказал Колодинский.

По данным мэрии Омска, в отношении жильцов данной квартиры тревожных сигналов и жалоб от соседей не поступало ни в полицию, ни в управляющую компанию. Проводятся дополнительные проверки.

Как сообщили «ВОмске» в пресс-службе «Омскгоргаза», квартира, где произошел хлопок газа, не была отключена от газоснабжения. Плановый технический осмотр газовой плиты был проведен осенью.  

В пресс-службе УМВД по Омской области нам рассказали, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Подробностей ведомство пока не разглашает.

По словам мэра города Оксаны Фадиной, уже направлен официальный запрос об отсутствии отключения от услуг ресурсоснабжающих организаций. Плановая проверка газовых сетей предусматривалась в апреле.

В среду, 21 марта, городские власти оценят список жильцов и квартир, которым причинён ущерб, а к пятнице определят объём компенсации, который будет выплачен из резервного фонда.  

«Выгорела только одна квартира, где произошёл хлопок газа, однако, несколько других пострадали от копоти и дыма. На размещение в гостинице согласились только трое жильцов дома из-за гари в квартире», — цитирует мэра города пресс-служба регионального правительства.

Глава региона Александр Бурков поручил провести анализ ситуации, оценку, насколько управляющие компании владеют ситуацией в домах, привлечь участковых к работе с жителями, не пускающих в посещение представителей проверяющих служб, а также проверить, соблюдаются ли графики проверок сетей и оборудования и составить реестр абонентов, которые платят по нормативу или не платят совсем.

К понедельнику министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов должен предоставить анализ, на сколько удовлетворена потребность населения в балонном газоснабжении.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта "Омская губерния"

Теги:взрывЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6472101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6652221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх