Рынок жилья: Восьмого дна ждать не стоит

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что 2018 год станет переломным — затяжное падение должно смениться подъемом. Одни эксперты находят аналогии с 2000-м, когда цены на квартиры за год удвоились, другие куда осторожнее в оценках, но по факту небольшой рост цены «квадрата» на первичном рынке отмечается уже сейчас.

3367108 апреля 2018
Рынок жилья: Восьмого дна ждать не стоит

Точнее, в целом по стране небольшой рост цены жилья на первичном рынке начался еще осенью года прошедшего — как и прогнозировали в начале 2017-го в Российской гильдии риэлторов. «Прогнозы оправдались на 100%», - резюмировала президент РГР Татьяна Деменок в интервью «Российской газете». - «[В 2017-м] Рынок достиг своего дна, это очевидно». По данным Национальной ассоциации застройщиков, в ноябре 2017 года в сравнении с июнем средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья в новостройках в России выросла на 2,2 тысячи рублей - с 62,6 тыс. до 64,8 тыс. Осенний прирост отметили и в Омске: «Декабрь – третий месяц, когда мы наблюдаем рост цен, пока незначительный», - констатировал в интервью БК55 директор регионального представительства федеральной риэлторской компании «Этажи» Кирилл Рязанов в конце 2017-го.

Первый и четвертый сроки президента Путина

В оценках и прогнозах омские специалисты также солидарны с федералами.

1

«Рынок в прошлом году достиг уже, наверное, седьмого дна, дальше падать некуда, - констатирует глава Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков. - Безусловно, покупать сейчас выгодно — колоссальный выбор и по качеству, и по цене, и по форме оплаты. А цены могут начать расти, например, даже в связи с такими федеральными событиями как выборы президента. Путин провозгласил курс на повышение благосостояния — значит, возможен рост зарплат в завязанных на бюджете сферах, а с ними и платежеспособный спрос, по крайней мере, по сильно подешевевшей ипотеке».

Гендиректор АН «Миард» и президент Омской коллегии оценщиков Павел Кручинский — также в привязке к фигуре главы государства — допускает и более серьезный рост рынка:

«Да, сейчас у нас рынок покупателя, идеальное время для покупки личного жилья, но, не исключаю, что ситуация начнет меняться в ближайшие месяцы. По ожиданиям и активности 2018 год сравниваю с 2000-м — первым годом правления президента Путина. Тогда до его выборов продажи стояли, люди просто не знали, чего ждать. Но уже весной рынок начал набирать обороты и не притормозил даже в традиционно «отпускное» лето. В итоге, когда вектор развития стал понятен, за год цены выросли более чем вдвое — на 108%! Конкретно в Омске, так совпало, это же был первый «мирный» год после окончания противостояния Полежаев-Рощупкин, негативно влиявшего на экономическую ситуацию. И сейчас в чем-то схожий расклад — у нас новый губернатор и новый мэр, а также надежда на их сотрудничество и созидательные перемены. В общем, считаю, у кого есть на данный момент возможность приобретать недвижимость для себя — это нужно делать именно сейчас».

Три причины не падать дальше

Первая причина уже вскользь упомянута — государственная политика стимулирования спроса — повышением зарплат отдельным категориям и, самое главное, снижением кредитных ставок по ипотеке. В прошлом году уже были зафиксированы самые низкие ставки за всю историю ипотечного кредитования в современной России — и в результате был побит рекорд 2014 года, за десять месяцев 2017-го было выдано полтора триллиона рублей! Но до насыщения рынка еще далеко и стоит ждать новых рекордов, поскольку Владимир Путин уже анонсировал (а Минфин подтвердил) снижение для семей с двумя детьми ставок по ипотеке до 6-7%.

Вторая причина — на обратной стороне монеты — у застройщиков. Затяжной спад серьезно подорвал позиции строительной индустрии в целом по стране, и особенно в нашем регионе. Ввод жилья в 2017 году в Омской области упал по сравнению с 2016-м на 40%! - это рекордное по Сибири падение. Ряд застройщиков, в том числе и известных, банкротился. В связи с этим судьба ряда начатых объектов неясна. По этой причине, кстати, вряд ли сейчас стоит соглашаться на долевое строительство (не зря российское правительство анонсировало поэтапный отказ от этого механизма, о чем ниже) — есть риск так и не дождаться желанного жилья. Новых же проектов практически вообще не запускали. А инвестиционный цикл в строительстве долгий, даже если выжившие компании завтра же начнут рыть новые котлованы — превратятся в квартиры они через полтора-два-три года. В течение которых будут распродаваться имеющиеся запасы жилья, соответственно, с ростом цен.

При этом — третья причина — подъему отрасли и росту объемов строительства, вероятно, будет первое время мешать объявленный правительством РФ переход от долевого строительства к проектному финансированию, над механизмом которого сейчас работает федеральный минстрой. Да, в результате исчезнут истории с обманутыми дольщиками, но при этом неизбежно вырастут цены на построенное жилье — как минимум, на ставку банковского кредита. («В течение ближайших полутора лет мы увидим прибавку на уровне 15-20% и больше к текущей стоимости предложения», - прогнозирует директор «НДВ-Недвижимости» Александр Хрусталев в комментарии РБК.) При этом в 2017 году по схеме долевого участия совершалось 80% всех сделок с новостройками в РФ. Кстати, не факт, что все выжившие в кризис строительные компании будут соответствовать новым требованиям.

Пока — для себя, хотя...

Сразу оговоримся — ожидающие роста цен федеральные эксперты пока говорят об идеальном моменте для покупки квартир «под себя», для личных, а не инвестиционных целей. Но неуклонное снижение ставок по банковским депозитам рано или поздно вернет недвижимость и в разряд инвестиционных инструментов. Более того, в отдельных регионах России это уже происходит. Так, банковский кризис в Татарстане привел к тому, что осенью 2017-го инвесторы предпочитали выводить деньги из банков и вкладывать их в квартиры в казанских новостройках. Статистика уже демонстрирует в Казани рост цен на новостройки на уровне 11-12% в год. И продолжающееся удешевление ипотеки должно его еще подхлестнуть.

Роман Басов, заместитель управляющего СК «Красный квадрат»:

Вряд ли в ближайшем будущем сложится столь же благоприятное как сейчас сочетание низкой цены и широты выбора квартир — причем, подчеркну, уже готовых, часто с чистовой отделкой — хоть завтра въезжай. Сколько продлится такая ситуация, сказать не могу, но, в любом случае, выбор уже сужается — спрос начал оживать. Конечно, рано или поздно начнут появляться и новые объекты на рынке, но эти квартиры в любом случае будут уже дороже, хотя бы даже потому, что строительные материалы, в отличие от недвижимости, дорожать не прекращали. Поэтому всем, у кого есть возможность, я рекомендую срочно приобретать недвижимость.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6669101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх