Меренкову добавили обвинительный эпизод

Бывшего областного министра подозревают в причинении ущерба путем превышения полномочий замдиректора департамента имущества Омска.

161823 марта 2018
Меренкову добавили обвинительный эпизод

Очередной эпизод пополнил большое уголовное дело, связанное с деятельностью Вадима Меренкова на посту первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Омска.

Как сообщил сайт KVnews.ru со ссылкой на информацию, полученную в следственном управлении СК РФ по Омской области, его сотрудники еще 15 марта предъявили Меренкову очередное обвинение по статье 286 УК РФ. Издание уточняет, что дело это было возбуждено около года назад в связи с тем, что мировое соглашение, подписанное между департаментом имущества и строительной компанией ООО «ДСК «Стройбетон», по версии следователей, нанесло городской казне ущерб, оцененный в 938 млн рублей, то есть имеющий особо крупный размер.

1

Поводом для соглашения стала невозможность исполнения обязательств по договору купли-продажи и аренды муниципальных участков под жилищное строительства. В 2009 году городской департамент имущества в лице замдиректора Вадима Меренкова и ДСК «Стройбетон» в лице директора Владимира Гейдериха договорились считать договор продажи права аренды расторгнутым с 2008 года, отказавшись от взаимных многомиллионных требований. Следователи однако посчитали, что этот акт не должен было автоматически освобождать арендатора от внесения арендной платы.

Журналисты «Коммерческих вестей», комментируя ситуцию, отмечают, что у следствия нет претензий ко второй стороне спорного мирового соглашения, компании «Стройбетон», и предполагают, что срок давности по новому эпизоду обвинения может истечь до вынесения приговора.

Как ранее сообщал «ВОмске» рассмотрение основного дела против Вадима Меренкова идет в Центральном суде с ноября 2017 года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и халатности при совершении ряда сделок с муниципальным имуществом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6555101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх