Интервью с бывшими. Дмитрий Черноскутов

Продюсер телеграм-канала Mash не советует покидать Омск, если есть карьерный рост и перспективы. И не бояться двигаться, если уперлись в потолок.

4784226 марта 2018
Интервью с бывшими. Дмитрий Черноскутов

Сегодня в рубрике «интервью с бывшими» мы беседуем Дмитрием Черноскутовым, нашим коллегой, который начинал в омских СМИ, а затем сделал впечатляющую карьеру в медиа-империи Арама Габрелянова.

Предыдущие выпуски серии можно найти по тегу или в разделе «Глобус Омска».

— Дмитрий, в каком городе вы сейчас постоянно живете?

— Москва.

— Когда и почему вы попытались покинуть Омск?

— Я уехал в 2016 году. На тот момент я возглавлял омскую редакцию «Лайфа», а когда руководство приняло решение закрыть региональные отделения, мне предложили место в Москве, в головной редакции. Условия были хорошие — грех отказываться.

1

— Кто был инициатором «развода»: вы или город?

— Я очень тепло отношусь к Омску, я там родился и вырос, у меня там все еще много друзей и хороших знакомых, в Омске живет моя семья — мама, сестра, племяшка Алиска. Другое дело, что, работая в журналистике, я не мог не видеть проблем города. Эти мерзкие дороги, грязь, серость. Каждые полгода «ходовку» у машины перетряхивал — и это жутко бесило. Скажу одно, я не понимал масштабов трагедии, пока не переехал.

— Насколько успешной вы считаете вашу попытку покинуть Омск? Расскажите чуть подробнее о вашей жизни после отъезда: чем занимались и занимаетесь, чем можете похвастаться?..

— Не знаю, если ли риск сглазить, но на данный момент попытка, несомненно, успешная. Я работаю продюсером информационного проекта Mash. Горжусь, что нахожусь в команде, которая с нуля подняла новое СМИ в топ российских информационных потоков.

— По кому и по чему омскому вы грустите: по людям, по местам, по событиям?

— Скучаю по родителям, сестре, племяннице. Лучший друг пока еще в Омске. Двое других уже тоже покинули город: один — в Питере, второй — в Краснодаре. Иной раз хотелось бы прогуляться по Нефтяникам родным, в Советский парк сходить, как в молодости. Такие точки, как Любинский проспект или Соборная площадь, не особо вспоминаются — в Москве есть места и покрасивее.

— Не тянет обратно? Хотя бы иногда.

— Чтобы прямо тянуло — нет такого. Есть планы съездить в гости на недельку-другую, но о возвращении, если честно, даже думать не хочется. Именно потому, что, как уже сказал, понял масштаб трагедии.

— Можно ли говорить об уникальном «омском менталитете», позволяющем легко узнавать настоящего омича в любом другом городе или стране? Какие черты «омскости» в себе и в других омичах вы считаете позитивными и негативными? Какие из них помогают в жизни, а от каких хотелось бы избавиться?

— Прям, чтобы узнавать омича, — не знаю, а сибиряков видно. Это, как правило, позитив, жизнелюбие и умение решать возникающие проблемы с улыбкой, но жестко и кардинально. Те омичи, кого я тут знаю, очень любят свой город, реально. Готовы отстаивать его доброе имя в споре, но никто не хочет назад. Про негатив — не знаю, что сказать. Не замечал каких-то чисто омских негативных качеств.

— Поддерживаете связь с другими представителями глобальной омской диаспоры? Есть ли там, где вы живете, неформальное омское землячество, входите ли вы в него или общаетесь только с бывшими и нынешними омичами в соцсетях?

— Связь с омичами, конечно, поддерживаю и буду поддерживать. Родня, само собой, товарищи. И с омскими коллегами у нас есть небольшой и уютный телеграм-чатик. А землячество… вроде как есть, но я в нем пока не участвую. Как-то не было случая в него войти.

— Можно хотя бы теоретически представить, что вы вернетесь надолго или насовсем? Что для этого должно измениться в Омске, в России или в мире?

— Представить можно что угодно. А что должно измениться? Да многое. Должна появиться достойная зарплата, в первую очередь. Интересное предложение по работе. Именно интересное, чтобы был вызов и шанс сделать что-то новое. Чисто бытовые проблемы меня никогда особо не волновали — человек привыкает ко всему. Ну, ездил бы снова по убитым дорогам и матерился. Не смертельно. Если вернуться в Омск, через полгода московские высотки, хорошие дороги и чистые улицы будут казаться чем-то далеким и нереальным. Это мы уже проходили — знаем.

— Чего, на ваш взгляд издалека, Омску не хватает в первую голову? Чем из своего нового опыта вы бы поделились с Омском — из того, что омичи могли бы сделать сами, не дожидаясь милости от власти? Имеются в виду самые разные стороны жизни, включая экономику, ЖКХ, культуру, коммуникации и т.п.

— Что значит, не дожидаясь милости от власти? В этом главная беда регионов и не только Омска. Власть считает, что оказывает услугу населению одним своим присутствием. А население любую ерунду, которую власть обязана решать с закрытыми глазами и левой ногой, воспринимают, как милость. Для того, чтобы человек развивался, рос и становился опорой своему городу, ему нужно, для начала, обеспечить возможности для этого роста, а в Омске их, прямо скажем, маловато. И пока власть не поймет, что людей нужно удерживать не сводками с полей на местном ТВ и не рассказами о том, сколько для них всего делается, хорошего и нужного. Люди не слепые — они сами видят, что делается и в каких объемах. Вот и уезжают. И тут второй фактор. Уезжают чаще всего те, кто востребован, — молодые люди с высшим образованием, перспективами и талантом, — а приезжает кто? Гости из бывших союзных республик, жители окрестных деревень. Неравноценный обмен, который также не способствует взлету города...

Что можно посоветовать? Если вы видите для себя будущее в Омске, если повезло с работой, есть карьерный рост и перспективы — не спешите уезжать. Сделайте все, что возможно, на родной земле. Но, если не клеится совсем, или уперлись в потолок — не бойтесь. Подготовьте почву и уезжайте. Россия большая — места и работы всем хватит.

Фото:из личного архива и из аккаунта Дмитрия Черноскутова в Фейсбуке

Теги:интервью с бывшимиМосквадиаспоражурналистыСМИ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2576101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3001221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4566218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10049204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх