Никита Шалмин: "Город — это результат того, как мы взаимодействуем друг с другом"

Тезисы выступления архитектора Никиты Шалмина в пленарной части II Урбанистических чтений "Омск: что мы делаем не так?".

2290224 октября 2016

Если говорить о том, что не так, то в первой части я полностью солидарен с Виктором. Потому что и "25 лет", и эти мероприятия, которые похожи друг на друга, как под копирку. И результаты — тоже. Меняется только то, что раньше Альберт Миниханович Каримов выставлял какие-то большие картинки, потом были другие картинки, сейчас третьи картинки... Они как-то меняются, а все остальное остается.

А по второй части я не совсем согласен... Потому что проблемы города заключаются не в создании субъекта или в создании проектных предложений. И не в том, как убежавший коллега сказал, чтобы были "конструктивные идеи" (такой трамвай или другой трамвай, или еще что-то конкретное). Проблема заключается в том, как мы общаемся, как мы выстраиваем коммуникации друг с другом. Как мы выстраиваем обсуждение каких-то вопросов и, вообще, принимаем какие-то решения. Вот сейчас все выступили, кто-то что-то сказал. А как из этого собрать что-то целое и последовательное и сказать, что да, вот эта позиция она нужна? Этого здесь не будет происходить, просто в силу выбора такой организационной формы.

1

В Омске была практика, когда такое происходило: это и "Экспертиза-90", и потом Сергей Валентинович Попов еще не раз приезжал делал подобные вещи. Но эта практика почему-то дальше не транслируется. Она как некий опыт где-то лежит, и все. А между тем, многие вещи, которые там были озвучены и результаты, к которым там пришли, они нарисовали достаточно четко ту картину будущего, в которой мы сейчас живем. И они до сих пор актуальны.

Что такое город? Город — это некое материальное выражение культуры тех людей, которые здесь находятся. Но есть же еще и индивидуальные культуры людей. И надо понять, как они взаимодействуют друг с другом, что создают. Мы видим известный результат: он точно соответствует тому, как мы взаимодействуем друг с другом и как относимся друг к другу. Мы уже давно пришли к тому, что нам не нравится этот результат. Но значит, может быть, мы просто не так общаемся? Может, мы просто не так взаимодействуем? И, может, нужно именно это изменить? А для того, чтобы это изменить, необязательно организовывать какие-то общегородские собрания — это можно сделать здесь и сейчас...

И тут важно, или мы эти решения осуществляем во взаимодействии и при помощи друг друга, или мы противодействуем друг другу. И тогда даже реализация чего-то хорошего в городе происходит не благодаря системе, а вопреки ей. Поэтому и нужна сильная власть. Чтобы иметь возможность что-то реализовать благодаря своей силе. Не благодаря той системе, в которой город живет, а вопреки ей. Так называемым ручным управлением. Неинституционально. В этом, казалось бы, парадокс. Но на самом деле он совершенно логически следует из ситуации. Мы в этой ситуации живем. И именно это и есть "не так". И сейчас здесь мы ее продолжаем. Мы так же транслируем ее и продолжаем находиться в прошлом. И какие бы мы картинки будущего ни рисовали и ни выставляли, мы в таком состоянии ничего нового сделать не сможем, и ничего нового у нас не будет.

А то, что по результатам наших высказываний институт "Град" составит некий документ с названием "Мастер-план" и будет потом транслировать его как результат некой общественной работы, — таких было много. Это и генеральные планы, и различные экспертизы и стратегии, и т.д. И они все лежат. И все равно остается проблема, потому что вопросы "Что это такое?", "Кто его будет реализовывать?", "Как его реализовывать?", "Кто носитель этой реализации?" остаются без ответов.

Видеозапись Басира Маматулина.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх