Владимир Компанейщиков: "Я верю в этот город и считаю, что у него яркое будущее"

Тезисы выступления вице-губернатора Омской области Владимира Компанейщикова на II Урбанистических чтениях "Омск: что мы делаем не так?"

2747124 октября 2016

Омск, с точки зрения развития, — это ключевой актив. Здесь концентрация и людей, и социального капитала, и интеллектуального капитала, и финансового капитала, и любого другого капитала... И, естественно, большой вопрос, почему в "Стратегии развития Омской области до 2025 года" города нет — как объекта изучения, как объекта стратегического планирования?

Я наблюдаю периодически холивары, которые в социальных сетях, в Интернете идут, в том числе по поводу тех выводов, которые сделал дискуссионный клуб "Платформа" (недавно, вы знаете, прошла довольно интересная сессия, они довольно интересные выводы сделали, в том числе и поэтому пошли очередные холивары на тему "правительству деньги некуда тратить"... Коллеги, мы ни копейки не потратили — опять-таки это частная инициатива людей, которым не все равно). А вот кто хочет уехать... Я думаю, что будет очень правильно, если те люди, которые хотят уехать, получат какую-нибудь программу по способствованию отъезду людей, которые не хотят здесь что-нибудь поменять. Честно говоря, тот настрой, который периодически читаешь в прессе — это не журналистский настрой, а тех людей, которые бесконечно брюзжат, но ничего не делают, даже не уезжают, — и та атмосфера, которая тут в результате формируется, они и создают то будущее без перспектив, по поводу которого мы все здесь сегодня собрались.

1

Мы понимаем, что есть объективные конфликты. Нам нужна сильная городская власть. Потому что только сильная городская власть, честно признающая проблемы, честно глядящая в глаза горожанам — неважно, какие эпитеты мы к ним применяем, — "обиженные", активные омичи, — ко всем омичам, — только такая власть способна вытащить этот город на траекторию развития. Но в рамках существующей модели распределения полномочий, законодательства всегда будет объективный и, к сожалению, в рамках имеющихся схем неразрешимый конфликт города и региональной власти. И мы хотим и будем искать те схемы, в рамках которых эти конфликты будут содержательными и эти конфликты будут давать энергию не на разрушение, как последние 10-15 лет, а на созидание.

Я считаю, что если есть неравнодушные люди, которые приходят сюда и тратят свое время на то, чтобы обсуждать эти вопросы, — это залог того, что у Омска будет будущее. Но вот какое — это большой вопрос. Если мы не ответим на самый главный вопрос "Зачем Омск?", действительно, будущего у нас не будет. Зачем этот город и зачем мы в нем? И без этих ответов, которые могут быть основаны только на очень глубоком разборе того, почему мы попали в эту ситуацию, будет сложно двинуться дальше.

В change-management говорят, что для того, чтобы сдвинуться, нужны три вещи: нужен очень яркий, притягательный образ той ситуации, в которую мы хотим попасть, нужна ситуация невыносимости той ситуации, в которую мы попали, и пути, как из этой точки невыносимости попасть в это яркое будущее. Мы не имеем ни одного, ни второго, ни третьего. Потому что в конце-концов даже та критика, которую мы постоянно слышим по ситуации в городе, видимо, не настолько ситуация плоха, что мы готовы действовать. Мы свыклись, мы привыкли к тому, что "да, плохо". Но это уже стало привычным. И вот это страшно. Страшно то, что мы привыкаем к плохим дорогам, мы привыкаем к грязи в собственных дворах. И единственное, на что мы готовы, — это стать "диванными экспертами" и говорить о том, какие все вокруг дураки и ничего не делают. При этом не делая ровно ни капли, для того чтобы эту ситуацию изменить.

Я верю в этот город. Я считаю, что у него огромные перспективы и очень интересное и яркое будущее, но двинуться в эту сторону будет неимоверно тяжело. И я призываю всех к тому, чтобы найти в себе волю, "длинную волю", чтобы начать это движение!

Видеозапись Басира Маматулина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5977101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6196221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх