Интервью с бывшими. Арсений Заляев

Разработчик популярных мобильных приложений предлагает чиновникам делать ставку на местный актив, а свою фирму обещает открыть в Омске.

399502 апреля 2018
Интервью с бывшими. Арсений Заляев

Имя сегодняшнего героя нашей популярной рубрики «Интервью с бывшими» пока, как принято говорить, широко известно лишь в узких кругах. При том что разработанные им информационные сервисы являются одними из самых востребованных и в Омске, и в других городах России.

Арсений Заляев молод, и стаж «поуехавшего» у него еще совсем крошечный. Но мы помним, что каждый вклад в создаваемую нами копилку разнообразных «взглядов издалека» позволяет сделать представление об Омске еще более ярким и точным. 

— Арсений, где вы теперь постоянно живете?

— С сентября 2016 года живу и работаю в Москве.

1

— Когда и почему вы попытались покинуть Омск?

— Планы покинуть Омск у меня появились еще за год до фактического отъезда. Тогда своей целью я выбрал Санкт-Петербург. Я смотрел фотографии и уличные панорамы на GoogleMaps и очень вдохновился этим городом. К тому же в Питере IT-индустрия, как и в Москве, на высоком уровне. Я планировал год-два пожить там и потом ехать покорять столицу. Но появились новые идеи, новые проекты, которые хотелось реализовать еще в Омске, и я на время отложил переезд.

Летом 2016 года я начал рассматривать варианты работы, но теперь уже сразу в Москве, и в начале осени переехал. С июня 2017 года я три раза был в Петербурге, полюбил этот город и очень рад, что работаю не в нем. Все-таки из-за повседневной рутины глаз замыливается, под ворохом дел и проблем перестаешь замечать красоту. Я же приезжаю отдохнуть, погулять по питерским улицам и встретиться со старыми друзьями, поэтому впечатления от города у меня всегда остаются яркими.

— Кто был инициатором «развода»: вы или город?

— Инициатором был я. Я стал ощущать, что приближаюсь к максимуму в Омске. Я всегда считал, что отсталость в какой-либо области (в моем случае это была нехватка городских мобильных приложений в Омске) нужно оборачивать себе в плюс: можно сделать то, чего еще нет, и стать первым. И вот пришло понимание, что идеи, которые можно было бы успешно реализовать в масштабах Омска, кончаются. Хотелось делать что-нибудь более глобальное: для более крупного города или даже для всей страны. И, понятное дело, такие проекты проще реализовывать в Москве, а не в Омске: больше средств и возможностей.

В плане работы я считаю, что также нашел на тот момент максимально комфортное для себя место. Перед отъездом я работал в ИТП «Град», и мы занимались интересными проектами. Я не перевариваю заказную разработку для иностранных фирм, которой из-за низких зарплат так сильно грешат омские IT-компании. Я за то, чтобы компании создавали свои собственные продукты или хотя бы работали на российского потребителя, чтобы результатом труда отечественных разработчиков пользовались жители России, а не США или Канады. Мобильные приложения, которые я разрабатывал в «Граде», подходили под оба пункта. Работа мне нравилась, но нужно было развиваться дальше.

— Насколько успешной вы считаете вашу попытку покинуть Омск? Расскажите чуть подробнее о вашей жизни после отъезда: чем занимались и занимаетесь, чем можете похвастаться?..

— Сложность, масштаб и крутость проектов, в разработке которых я принимаю участие сейчас, намного превышают все то, что я делал, работая в Омске.

Если говорить о моих собственных мобильных приложениях, то и здесь все в порядке. Летом я выпустил приложение Zавтра, идейного наследника «ЗавтраОмска». Цель проекта осталась неизменной — давать молодежи информацию об интересных и необычных городских событиях. Концерты местных музыкантов, мастер-классы, встречи с интересными людьми, кинопоказы, литературные клубы и т. д. Вот только география расширилась до 43 городов России.

Недавно вышло приложение МетроКомпас, которое ищет ближайшие станции метро и рисует маршрут до выбранной пользователем. Выход приложения хорошо осветило известное интернет-издание The Village.

Кроме того, в планах еще несколько идей, которые мне не терпится реализовать.

— По кому и по чему омскому вы грустите: по людям, по местам, по событиям?

— Думаю, по людям. Но, если честно, особо грустить не приходится, ведь я бываю в Омске довольно часто. На длинные праздники или половину отпуска я приезжаю обязательно. Кроме того, слежу за омскими новостями через СМИ и соцсети.

— Не тянет обратно? Хотя бы иногда.

— Как я уже сказал, я часто бываю в Омске. Бывает, начинает тянуть, но стоит взглянуть на календарь, и окажется, что через пару недель я уже прилечу.

— Можно ли говорить об уникальном «омском менталитете», позволяющем легко узнавать настоящего омича в любом другом городе или стране? Какие черты «омскости» в себе и в других омичах вы считаете позитивными и негативными? Какие из них помогают в жизни, а от каких хотелось бы избавиться?

— Если под «омским менталитетом» подразумевается нытье, безысходность и «все тлен», то нет, я не верю в его существование. В Омске много людей, в том числе и молодежи, с оптимизмом смотрящих в будущее. Нужно лишь работать, а не ждать у моря погоды. А «всепропальщиков» достаточно и в других городах, в том числе и в Москве.

— Поддерживаете связь с другими представителями глобальной омской диаспоры? Есть ли там, где вы живете, неформальное омское землячество, входите ли вы в него или общаетесь только с бывшими и нынешними омичами в соцсетях?

— Так получилось, что у меня больше знакомых в Питере, чем в Москве. Про столичное омское землячество не слышал, но, возможно, такое существует.

— Можно хотя бы теоретически представить, что вы вернетесь надолго или насовсем? Что для этого должно измениться в Омске, в России или в мире?

— Трудно сказать, вернусь ли я насовсем. Более вероятно, что буду жить на два города: Омск и Москву. Но если я дорасту до собственной фирмы, я точно знаю, что открою ее именно в Омске.

— Чего, на ваш взгляд издалека, Омску не хватает в первую голову? Чем из своего нового опыта вы бы поделились с Омском — из того, что омичи могли бы сделать сами, не дожидаясь милости от власти? Имеются в виду самые разные стороны жизни, включая экономику, ЖКХ, культуру, коммуникации и т.п.

— Во-первых, главам Омска и Омской области нужно больше контактировать с городскими активистами, разговаривать, собирать круглые столы. Причем не с заезжими вроде Варламова, с которым недавно была встреча у губернатора, а с местными, омскими. Только омичи знают, каким хотят видеть свой город, нужно их просто услышать. Очень обрадовался, узнав, что Анну Статву назначили замминистра культуры Омской области. Хотелось бы побольше таких новостей.

Во-вторых, нужно реанимировать молодежный форум РИТМ. Несколько лет он собирал активную молодежь, помогал налаживать связи и знакомиться с единомышленниками. Считаю его закрытие большой потерей для Омска.

И, конечно же, нужно увеличивать бюджет города.

Краткая биографическая справка

Родился 4 июля 1990 года в Днепропетровске в семье военного. До 2005 года жил на Камчатке.

В 2012 году окончил СибАДИ по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» с красным дипломом и «Переводчик профессиональной коммуникации». Знаю английский и немецкий языки.

Разработал мобильные приложения «Мой Маршрут» (iOS), «Гид по Омску», «Путеводитель по Омской области», «Геоквест», «Zавтра» и другие. Все приложения были тепло встречены омичами и широко освещались в СМИ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2978221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4546218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10028204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх