Наследницу «Омички» курирует экс-президент «Иртыша» Новиков

Разругавшийся с городскими властями спорт-менеджер нашел поддержку у региональных, возглавив «Омский областной центр игровых видов спорта».

276426 октября 2016

Известный омский журналист Константин Ивигин, ранее специализировавшийся на спортивной тематике, а ныне возглавляющий еженедельник «ЧеТВерг», в посте на своей странице в Facebook обратил внимание на состав клуба «Омь-СибГУОР», организованного взамен разорившейся «Омички»: «Десять из 12-ти игроков либо родились в Омске, либо в пригороде. Ни одна из девушек не назвала Омск как место, где ей хотелось бы жить. Самый нейтральный ответ – рядом с близкими. В остальном – Москва, Питер, Мадрид (речь об ответах волейболисток на вопросы анкеты, размещенных в паблике клуба в соцсети «ВКонтакте»). Респект пресс-службе за срыв покровов. Сразу хочется сопереживать команде, в которую, как мне сообщили, собираются залить 15 бюджетных лямов».

Также бывший собкор «Спорт-Экспресса» заметил, что «в составе две дочери чиновников, работающих при минспорте». Речь, видимо, идет о доигровщицах Яне Камшилиной и Анастасии Сухаревой. Отец первой Олег Камшилин ранее был начальником команды в «Омичке», отвечал за организацию выездов. Некогда рассматривавшийся, по неофициальным данным, как возможный сменщик Михаила Расина во главе городского департамента спорта Станислав Сухарев до недавнего времени возглавлял Бюджетное учреждение Омской области «Омский областной центр игровых видов спорта». В сфере ответственности которого находится, в том числе, и волейбольный клуб. Точнее, на сайте регионального минспорта г-н Сухарев до сих пор значится директором Центра. Однако на самом деле данный пост недавно занял (пока – в статусе и.о.) Сергей Новиков, который уже успел в этом качестве поучаствовать, например, в заседании экспертной группы «Омь-СибГУОР», на котором обсуждались логотип команды, игровая форма и структура нового клубного сайта (данные из паблика клуба).

1

Г-н Новиков известен, прежде всего, своим неоднократным и неоднозначным президентством в муниципальном футбольном клубе «Иртыш». В 2010 году его отправил с этого поста в отставку мэр Виктор Шрейдер, в 2015-м то же самое сделал нынешний градоначальник Вячеслав Двораковский – после того, как узнал о конфликте Новикова с приглашенным главным тренером Сергеем Бойко и о подписях игроков под пустыми зарплатными ведомостями. Уже после второй отставки Новикова в СМИ всплыла еще информация, что бывший президент еще и подписал с рядом перспективных игроков тайные допсоглашения, согласно которым ФК не получал ни копейки при переходе данных футболистов в другие команды.  «Бесплатный» переход в итоге состоялся, а г-н Новиков, по некоторым данным, стал агентом игроков-беглецов. (Кстати, сейчас, по неофициальной информации, Сергей Новиков выступает агентом и ряда волейболисток, в связи с чем у некоторых наблюдателей есть опасение, что ситуация может когда-нибудь и повториться.)

С другой стороны, нынешнее назначение Новикова считает правильным, например, «крестный отец» омского женского волейбола Владимир Шумаков, ставший в «Омь-СибГУОР» советником.

«Специалистов такого профиля в Омске практически нет, а Новиков неглуп, разбирается в данных вопросах. Главное, что бы все было четко ясно по финансам, а там результаты покажут, - заявил «ВОмске» г-н Шумаков. – Еще недавно совсем бедственное положение было, сейчас хоть контуры команды появились. Приветствую и назначение главным тренером Анны Плигуновой – пусть тренерского опыта у неё пока недостаточно, но зато есть патриотизм и, можно сказать, материнские чувства к девчонкам (Плигунова в прошлом была капитаном «Омички»).

Интересно, что в упомянутом заседании наряду с Новиковым, Шумаковым, Плигуновой принимал участие и уже Олег Камшилин – сейчас как представитель регионального минспорта в экспертной группе. При том, что не так уж давно, когда Камшилин был начальником команды, Шумаков довольно активно критиковал его, тогдашнего руководителя «Омички» Ярослава Ворожко и еще двух членов его команды, называя весь квартет непрофессионалами. Есть общее прошлое (причем еще более давнее и куда более тесно связанное) у Камшилина и с Новиковым – когда-то оба работали в администрации ЦАО и вместе входили в правление еще одного городского футбольного клуба – «Динамо».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3503101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3878221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5431218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10876204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх