Бурков укрепил свои позиции обещаниями Путина

На ближайшее будущее составители губернаторского рейтинга советуют главам регионов сконцентрироваться на экологии и безопасности жизнедеятельности.

129806 апреля 2018
Бурков укрепил свои позиции обещаниями Путина

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило мартовский рейтинг влияния глав субъектов РФ.

По мнению генерального директора компании Дмитрия Орлова, в марте федеральный фактор в региональной политике стал особенно значимым ввиду инерции президентской кампании.

1

«Сообщения о выделении дополнительных средств на развитие регионов традиционно работают на усиление влияния их глав», — комментирует политолог.

Таким образом, после информации о встрече врио губернатора Омской области Александра Буркова с Владимиром Путиным, где было обещано выделение региону около 370 млн рублей на строительство двух детских садов, ремонт 17 школ, а также покупку медицинской установки, глава региона в рейтинге влиятельности поднялся на шесть строчек (с 32 на 26 место). При этом средний балл Буркова не изменился: так же как и в феврале, эксперты оценили влияние главы региона на 5,30 балла. По такому же принципу укрепили свои позиции губернатор Новгородской области Андрей Никитин (с 33-го на 30-е место), глава Республики Карелия Артур Парфенчиков (с 37-го на 33-е место), губернатор Астраханской области Александр Жилкин (с 41-го на 34-е место), глава Чувашии Михаил Игнатьев и губернатор Мурманской области Марина Ковтун (с 77-го на 71-е место).

В федеральной политике в отношении регионов Дмитрий Орлов отмечает появление новых приоритетов, которые обозначила Москва в марте, например, вопрос экологии.

В послании Федеральному Собранию России Путин уделил внимание экологической проблеме преимущественно в индустриальных регионах, в частности в Череповце, Нижнем Тагиле, Челябинске и Новокузнецке. Но, по словам политолога, Кремль отслеживает это направление и в других регионах.

«Вероятно, умение реагировать на общественно значимые экологические проблемы в ближайшее время станет еще более важной частью служебных обязанностей губернаторов. Просчеты в этой области будут серьезно ослаблять позиции глав регионов вплоть до повышения риска их отставок», — считает Дмитрий Орлов.

К слову, после экологических акций протеста в подмосковном Волоколамске и ряде других городов региона губернатор Московской области Андрей Воробьев в рейтинге АПЭК потерял десять строчек и в марте занимает двадцатое место.

Другим приоритетом в региональной политике может стать расширение возможностей федеральных надзорных органов в связи с решением проблем безопасности мест массового скопления людей, что в свою очередь частично ограничит влияние глав регионов и представителей их команд на бизнес-сообщества.

Трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» и последовавшая акция серьезно ослабила влияние экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В последнем для него рейтинге влияния глав субъектов РФ Тулеев спустился с 36-го на 68-е место, переместившись в группу со средним влиянием (с 51-ого по 85-е место).

Автор:ВОмске

Фото:с сайта gosrf.ru

Теги:Александр Бурковрейтинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6582101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх