Печки-лавочки омского Горсовета

О том, кому вручили свеженькие мандаты, как «парили» мэра Двораковского и почему решили прикрыть «рекламную лавочку».

 

2457227 октября 2016
Печки-лавочки омского Горсовета

В гостях у Горст: не как дома

Повестка очередного заседания Городского совета гласила, что депутаты будут заседать недолго, но продуктивно. В ней значилось: решить, что будет продавать город в следующем году, чтобы пополнить казну; послушать Инну Парыгину, которая будет говорить о бюджете; обсудить судьбу безнадзорных животных и «поднадзорных» рекламоносителей, согласовать даты нескольких публичных слушаний, выяснить, какие дороги в ближайшее время будут отремонтированы за счет средств бюджета – и так далее.

Депутаты были в черном, как и их предводительница Галина Горст. Многоголосую и разнопартийную толпу городских функционеров разбавляли Екатерина Маленьких в розовой блузе под деловой жакет и Валерий Кокорин в фиолетовом пиджаке и при алом галстуке: тот венчал наряд депутата Заксобрания как яркий восклицательный знак. Светлое будущее и опытное прошлое нынешнего состава Горсовета встретились за соседними столами.

1

К слову, варяг Кокорин, которому отвели место на «камчатке», занял кресло Олега Белявского – тот был в командировке. За это невероятное самоуправство Галина Горст под занавес собрания прилюдно попеняла известному предпринимателю и наказала ему впредь знать свое место.

Зачем приходил Кокорин? В конце он попросил слова: напомнил о «письмах счастья», которые получают предприниматели от городского департамента финансов, пересчитавшего и увеличившего арендную плату. То ли в долги лезть, то ли в петлю… «Вы что делаете-то?!» - восклицал Кокорин, поглядывая на мэра. Он попросил «разобраться с этим безобразием»: рассмотреть этот вопрос финансово-бюджетный комитет и лично Двораковского, а заодно презентовал рабочую группу по справедливому распределению налогов, созданную в Заксобрании. «Речь идет о процессинге и так далее, - пояснил депутат. – Приглашаю всех участвовать».

Ретроспектива перспектив

На мэра «давил» не только Кокорин. В конце заседания ему устроили «прямую линию»: задали ряд «неудобных» вопросов. Коммунист Иван Федин интересовался сокращением автобусных маршрутов и потенциальным снижением платы за проезд: «Ехал сегодня в Горсовет, думал…» «Как бы попросить, чтобы асфальт не ложили, ну не ложили в дождь!» - вопрошал его «красный» коллега Иван Ивченко. Еще один коммунист Геннадий Дроздов весьма в тему сразу после интересовался, как часто будут сокращаться и уничтожаться учебные заведения…

Мэр отбивался как мог. «Приходите на прием. Мы даем исчерпывающий ответ на любой вопрос. Отвечу в рабочем порядке. Уничтожать просто так ничего не будем...»

В конце действа вообще было как-то повеселее, чем в самом начале, когда из повестки сразу вычеркнули пункт (о бездомных собаках либо хорошо, либо ничего). После без лишнего пафоса вручили мандаты новоиспеченным депутатам - Екатерине Маленьких (ЛДПР) и Антону Дубелю («Справедливая Россия») – и плавно и размеренно «двинули» по списку вопросов.

«Доклад не требуется?», «Вопросов нет?» «Голосуем: прошу поддержать решение комитета» - примерно так выглядело рассмотрение 80 процентов повестки дня: от денег до дорог.

Оживление в рядах народных избранников вызвали лишь пара любимых тем. Во-первых, конечно же, приватизация муниципальной собственности. Роль «злобных зрителей» традиционно взяли на себя коммунисты, чьим девизом вполне может стать шекспировское «много шума из ничего».

Мэрия Омска предложила включить в документ несколько объектов, планируя получить 15 миллионов рублей доходов. «Идет разбазаривание городского имущества! - начал возмущаться Иван Ивченко. -  Специально изучил все: на Богдана Хмельницкого, на Красных Зорь, на Пушкина…»

- Мы лишь предполагаем, что может быть такая цена, - возразил ему Юрий Федотов.  – Оценку проведет независимый эксперт. Сегодня нет большого спроса ни на аренду, ни на покупку земли и недвижимости. Эти объекты у нас не продаются. Многие, в том числе частные, пустуют... Пятый год обсуждаем! Не надо повторяться. Цифры, которые здесь фигурируют, не являются даже начальной ценой аукциона. Если это дискуссия ради дискуссии, давайте не терять времени. Экономика такова, что нет большого спроса ни на аренду, ни на покупку.

- ПАТП-9 закрыли, а когда оно перешло в руки частника, стало успешным, - не унимался коммунист. - Может, администрация специально это делает, доводит «до ручки», чтобы потом продать частникам за копейки?

Вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов пресек гневную речь – и остановил дискуссию в целом. «Надо обязательно продавать те активы, которые нам не нужны». Депутаты прислушались: программу приватизации приняли большинством голосов.

Лавочки и бабушки коммуниста Михайленко

Пара моментов, заставивших улыбнуться – и начать искать подходящее фото для этой заметки. Первый – «А бабушку можно?» Эту трагическую фразу произнес глава фракции КПРФ Леонид Михайленко, пытаясь пролоббировать вопрос о помощниках депутатов. А именно: может ли близкий родственник занимать почетную должность. У кого-то из слуг народа «правой рукой» выступает сын, у кого-то жена. «У каждого депутата есть свои помощники, нигде не слышал, чтоб был такой запрет. Детям нельзя, а бабушку взять можно?», - возмущался Михайленко. Толком вопрос не рассмотрели – депутатам придется вернуться к нему на следующих заседаниях.

Где бабушки, там и лавочки… Обсуждая решение о рекламных носителях, тот же Леонид Михайленко решил быть последовательным: «Установим рекламную лавочку! Яркое красивое пятно, в эстетическом плане полезно для города, доход в бюджет может приносить…»

Увы, для депутатов «тема лавочек» пока осталась нераскрытой и предложение коммуниста признать креативные скамейки достойными носителями рекламных слоганов  не прошло…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

241001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5910101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6134221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх