Сергей Мизя: «Непосильная ноша» для России — Крым или... Кобзон и Ко?»

До сих пор не могу забыть высказывание Иосифа Кобзона, которое он позволил себе на встрече с журналистами: «Крым – это непосильная ноша для России».

15881027 октября 2016
Сергей Мизя: «Непосильная ноша» для России — Крым или... Кобзон и Ко?»

На мой взгляд, «непосильной ношей» является совсем не Крым, а некоторые граждане нашей страны. Напомню, относительно недавно федеральные СМИ смаковали суд над бизнесменом Вагифом Пейсаховым, который занял у депутата ГД Кобзона 25 миллионов долларов (полтора миллиарда рублей!), проиграл их якобы в карты (!) и получил за это шесть лет тюрьмы. Странная история. Для чего было давать такую сумму в долг? Может, для того, чтобы иметь с этого какую-нибудь выгоду? По данным СМИ, Пейсахов занимался меховым бизнесом.

А если еще задуматься — откуда у певца вообще такие деньги? Согласно опубликованным на сайте Госдумы данным, за 2015 год первый заместитель председателя комитета ГД по культуре Иосиф Кобзон заработал ни много ни мало 99 млн 129 тыс. 586 рублей. Там же указано, что он владеет пятью земельными участками площадью 1319, 9290, 2964, 3884 и 2117 кв. м соответственно. Также в собственности у депутата находятся три жилых дома площадью 548,1, 413 и 262,6 кв. м и гостевой дом в 568,1 кв. м. Помимо этого он владеет квартирой площадью 671,1 кв. м, гаражом в 17,2 кв м и, наконец, домом охраны, площадь которого составляет 417,4 кв м.

1

Супруга Кобзона заработала за 2015 год 19 млн 675 тыс 150 рублей и владеет на праве собственности, согласно данным декларации, четырьмя квартирами площадью 116,6, 46,6, 189,9 и 223,2 кв. м. Кроме того, ей принадлежит нежилое помещение в 49,7 кв. м, а также доля в подсобном помещении, площадь которого составляет 526,78 кв. м.

Кстати, про заём в 25 миллионов долларов в публично опубликованной декларации никаких упоминаний нет.

Если задуматься – зачем 79-летнему старцу и его жене столько недвижимости для личного пользования, депутату – столько охранников, что для них нужна отдельная казарма, и кому все это будет нужно в недалеком будущем? Это бездарно потраченные фантастические суммы на потребление.

Или взять другого представителя нашей элиты — экс-руководителя таможенной службы, генерала СВР Бельянинова, который в прихожей в коробках из-под обуви хранил пачки долларов и евро. Как писали СМИ, его дом, площадью 1,5 тысячи квадратных метров, оценивается в миллиард рублей! Кстати, в квартире таможенника правоохранители нашли даже самородное золото. (Между прочим, за такой находкой должно автоматически следовать возбуждение уголовного дела.)

А скромный полковник полиции Захарченко – хозяин полутора тонн(!!!) иностранной валюты, которые он хранил в квартире сестры, и 300 миллионов евро, переведенных, в иностранные банки на счета отца?!

Как если не экономической катастрофой можно назвать то, что подобные суммы выведены из денежного оборота России?!

То, что сегодня подобные факты становятся известны широкой публике, я расцениваю как хороший сигнал. Появляется надежда, что в России начнут так же последовательно бороться с коррупцией, как, например, в Китае, где, как заявлял Си Цзиньпин, «Борьба ведется и против мух (мелких взяточников), и против слонов (крупных чиновников-коррупционеров)».

Кстати, о мухах. Омских. Есть четыре отставных уже генерала — Камерцель, Гирфанов, Чернявский, Митрофанов — как писали СМИ, они сами, либо прикрываясь, по сути, «фиговым листком» – именами своих детей, родственников и посредников, – владеют предприятиями, которые, по публично же озвученным данным, оцениваются в сотни миллионов долларов. Один только томский комбинат – более 190 млн. долларов.

А «горячо любимый» омичами экс-губернатор Полежаев, недавно пускавший слезу на крыльце очередного «восстановленного» памятника архитектуры, который, на мой взгляд, даже и освящен-то как храм не может быть, потому что построен в том числе и на деньги мусульман и таких нехристей, как я, - на наши с вами бюджетные деньги? Я считаю, что было бы гораздо правильнее, если бы он пускал эти слезы и замаливал свои грехи в храмах, построенных на деньги долларового миллиардера, коим согласно Форбсу, является его сын Алексей Полежаев. Вот скажите, откуда у скромного начальника отдела российско-швейцарского СП «Руником» такие деньги?!

А если оценить все скандальные уголовные процессы в стране с участием бывших губернаторов, сенаторов, генералов и полковников, банкиров и топ-менеджеров корпораций и предприятий естественных монополий? Может ли Россия развиваться с такой элитой? Лично я твердо убежден в том, что «непосильная ноша» для России не Крым (который, на самом деле, имеет для нашей страны колоссальное военно-стратегическое и экономическое значение), а такие господа, как депутат Кобзон, таможенник Бельянинов, полковник Захарченко, чиновник Полежаев, генерал Камерцель и Ко.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5993101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6212221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх