Валерий Калганов раскрыл курсантам хитрости работы в полиции

В ходе мероприятий, приученных к столетию угрозыска, скандально известный полковник полиции в отставке Валерий Калганов встретился с курсантами Омской академии МВД России.

1840116 апреля 2018
Валерий Калганов раскрыл курсантам хитрости работы в полиции

Валерий Калганова, имеющий за плечами почти 30 лет службы, с курсантами-членами научного клуба «Профессионал» встретился, чтобы, как пишет пресс-служба УМВД по Омской области, «поделиться бесценным опытом с будущими оперативниками, рассказать им о приемах и хитростях этой непростой работы».

В пресс-службе отметили, что наибольший интерес у курсантов вызвал рассказ о раскрытии  заказных убийств и работе в Управлении по борьбе с организованной преступностью, которое ранее возглавлял Калганов.

1

«В силу природной скромности, не сам, а лишь после вопроса одного из курсантов о наградах, Валерий Иванович рассказал, что поощрялся за 36 лет службы 142 раза, а наказан был лишь однажды. Это ли не пример для подражания?» - говорится в релизе от УМВД.

Валерий Калганов - выходец из казахстанской милиции, из Павлодарской области в Россию он перевелся в 1998 году. Через два года Калганова назначили начальником межрайонного отдела по раскрытию заказных убийств УВД Омской области, под его руководством были раскрыты убийство Ивана Багнюка, директора завода «Росар», убийство председателя ассоциации греко-римской борьбы Садыкова, директора театра кукол Штарка.

После рабочей командировки в Чечню в 2004 Калганова назначили начальником управления по борьбе с организованной преступностью. В 2008 году Калганов занял должность начальника уголовного розыска УВД области. Работал заместителем начальника УМВД Виктора Камерцеля.

Нюанс в том, что в прессе неоднократно сообщалось о «милицейском беспределе», в публикациях о котором неоднократно упоминалась и фигура Калганова. В 2011 году в Омске было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в Омске по заявлению Ирины Колесовой, которая летом 2010 года сообщила о похищении ее и ее 4-летней дочери сотрудниками УВД по Омской области. По словам женщины, руководил этими действиями якобы Валерий Калганов, о чем Колесова и заявила в видеообращении к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву.

Через три месяца после появления обращения Колесовой Медведев уволил начальника УВД по Омской области Валерия Камерцеля. Затем Калганова перевели из Омска в Улан-Удэ, откуда через три года он ушел в отставку.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба УМВД по Омской области

Теги:УМВДВалерий КалгановВиктор Камерцель


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх