Сергей Золотарев: «Действуйте в рамках своих активов и пассивов»

Финансовые аналитики по просьбе «ВОмске» дают прогнозы по курсу валют и рекомендации, как поступать в ситуации обвала рубля.

134617 апреля 2018
Сергей Золотарев: «Действуйте в рамках своих активов и пассивов»

Владимир Копман, финансовый аналитик:

— Давать прогнозы по курсу рубля сейчас сложно, потому что ситуация зависит от огромного количества факторов, и вряд ли кто-то сейчас сумеет дать прогноз, который оправдается.

У меня есть ощущение, что рубль немного отыграет назад. А насколько сильно — это будет зависеть от целого ряда факторов. Мы видим, что и американские и западноевропейские партнеры в их санкционных действиях держат достаточно твердую линию, они, в основном, едины в своей политике, и ожидать от них каких-то послаблений сегодня вряд ли стоит.

1

Сейчас кое-кто говорит о дефолте суверенного долга России. Я считаю это маловероятным, потому что, во-первых, он не очень велик, а во-вторых, он своевременно обслуживается. Но вот, что касается крупных бизнесменов, которые попали под санкции и еще возможно попадут, их, к сожалению, скорее всего, ничего хорошего не ждет, их, очевидно, будут выдавливать с западных рынков. На примере последних событий мы видим, что Дональд Трамп в своих действиях достаточно последователен.

В сложном положении могут оказаться российские банки, которые кредитовали олигархов, попавших под санкции. У компаний Дерипаски (Олег Дерипаска — президент «Русала», — ред.) задолженность порядка восьми млрд долларов, и в значительной степени это задолженность перед российскими банками. Если эти компании окажутся не в состоянии обслуживать свой долг, то кредитовавшие их банки будут вынуждены создавать резервы, что существенно ухудшит их финансовое состояние. Вряд ли можно ожидать, что большие банки, которые кредитуют Дерипаску или Вексельберга (Виктор Вексельберг — председатель совета директоров ГК «Ренова», — ред.), лишатся лицензии, этого, безусловно, никто не допустит, поэтому вкладчикам крупнейших банков беспокоиться не о чем. По крайней мере, пока система страхования работает, им ничего не грозит, если у них, конечно, размер вклада не превышает 1,4 млн. рублей. Но ухудшение финансового состояния этих банков, которые в значительной степени определяют устойчивость всей российской банковской системы, приведёт к усилению нервозности на рынке, что косвенно отразится в худшую сторону и на кредитной и на депозитной политике многих банков.

Если говорить о действиях обычных российских граждан, то я думаю, что сейчас бросаться покупать валюту смысла нет: она сегодня уже достаточно дорога, и не исключено, что в какой-то момент рубль, повторюсь, сможет укрепиться.

А вот тем, кто планирует летний отпуск за рубежом, наверно, имеет смысл потихоньку покупать валюту. Сейчас мы не угадаем, как будет двигаться валютный курс, но в любом случае выигрыш от того, когда вы купите валюту, будет незначительным: сильно рубль вряд ли обвалится. Определённую экономию можно получить, заранее оплатив некоторые услуги, например, билеты на поезда и самолёты за границей, проживание в гостинице, посещение культурных центров и так далее.

А вообще, на мой взгляд, сейчас лучше ездить по России: у нас есть хорошие места отдыха, где уровень сервиса существенно подтянулся.

Сергей Золотарев, гендиректор АО «Октан-Брокер»:

— Универсальных правильных рекомендаций для всех не бывает. У каждого бизнеса и домохозяйства своя ситуация, и ко всем валютным движениям, соответственно ко всем валютным рискам и возможностям нужно относиться исходя из своей индивидуальной ситуации. Если вы предпочитаете валютные ипотеки или еще какие-то обязательства в валюте, то, безусловно, нужно стараться минимизировать риски и иметь в активах валюту.

С претензией на универсальность есть только один совет: так же как и у банков, лучше, чтобы у каждого бизнеса и каждого домохозяйства валютные активы и валютные пассивы совпадали, т.е. сколько у вас обязательств в валюте, столько у вас должно быть валютных активов. Если вы любите путешествовать по Европе, храните свои активы в евро и так далее.

Что касается текущей ситуации, то, к сожалению, каждый день на рынок поступает информация и негативного, и умеренно позитивного характера. В частности, с одной стороны, на выходных мы в очередной раз избежали острой фазы военной конфронтации, что рынками оценивается как положительный фактор, но с другой, нас опять начинают пугать санкциями. А последний виток санкций, в частности относительно компании «Русал», был очень жестким и привел к очень жестким последствиям в акциях самой компании и в ее долговых обязательствах на рынке. И если вдруг новые угрозы санкций, которые должны объявить сегодня, будут похожими, то есть будут относиться к нашим каким-то большим публичным компаниям или электронным секторам экономики, то, к сожалению, этот негативный эффект будет продолжен и, может быть, даже усугубится. Соответственно наши фондовые активы будут дешеветь, а валюта к рублю дорожать. При этом какой-то серьезнейшей угрозы макроэкономической стабильности я пока не вижу. Так что все спокойно, действуйте в рамках своих активов и пассивов.

Сейчас уровни по валюте, которые будут действовать ближайшие несколько месяцев, достаточно комфортные, чтобы покупать.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта livemaster.ru

Теги:валютарынкирубль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6442101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6627221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх