Бывшие «горсоветчики» ершистее коммунистов

Валерий Кокорин и Игорь Антропенко так «активничали» на последнем заседании Заксобрания, что составили конкуренцию коммунистам и заслужили звание «новой оппозиции».

218828 октября 2016
Бывшие «горсоветчики» ершистее коммунистов

На пленарном заседании Заксобрания, едва получив порцию запротоколированного оптимизма из ежегодного Послания губернатора Назарова, депутаты взялись за бюджет-2016. Предстояло принять его в двух чтениях.

По данным министра финансов Вадима Чеченко, доходы бюджета возросли на 3 миллиарда 753 миллиона рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – на 1 миллиард 717 миллионов рублей, а безвозмездные поступления из федерального бюджета – на 2 миллиарда 36 миллионов рублей.

1

Расходы же увеличились на 4 миллиарда 465 миллионов рублей: 1 млрд 462 млн рублей были потрачены на дорожную деятельность, 1 млрд 97 млн ушло на реализацию знаменитых «майских указов президента» то бишь на повышение зарплаты бюджетникам. Еще 699 миллионов рублей было потрачено на социальную поддержку населения, 115 млн – на поддержку местных бюджетов, 139 на переселение из аварийного жилья, и столько же – на поддержку малого и среднего предпринимательства. 122 млн было дополнительно внесено на поддержку сельского хозяйства, а 339 млн «смыл» паводок.

Парламентарии собрались было дружно голосовать за проект закона, да идиллию нарушил Валерий Кокорин. Он попросил слова и, вздохнув, заметил: лично ему неясно, как закон отразится на состоянии бюджетов муниципальных образований.

- Не понимаю. Уж простите! Такой вот дурак из Горсовета пришел! Я против принятия закона, который непонятно как отразится на бюджетном обеспечении муниципальных образований.

…в Заксобрании свои законы: по традиционной просьбе Владимира Варнавского (обычно она звучит так – «голосуем, коллеги…ЗА!») депутаты поддержали проект.

Впрочем, Кокорин напомнил о себе вновь – когда за трибуну вышла Оксана Фадина. Министр экономики представляла законопроект о налоге на имущество организаций, который вызвал множество вопросов. Депутаты Сергей Калинин, Сергей Головачев, Игорь Антропенко интересовались, всем ли будет предоставляться налоговый вычет, не найдутся ли в законе «лазейки», позволяющие минимизировать платежи… Законопроект, который с 1 января 2018 года предлагает начислять налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, не оставил парламентариев равнодушными. Согласно нему, планируется поэтапное повышение налоговых ставок с 1 процента в 2018 году до двух процентов в 2022 году. При этом в перечень объектов предлагается включить помещения площадью от 3 тысяч квадратных метров и больше. «Все эти тонкости мы изучим, подготовимся», - ответствовала Фадина.

Тут снова выступил Кокорин – на этот раз с опасениями за судьбу малого бизнеса:

- Если добавим сумму налога, это никак не будет стимулировать налогообложение в области. Минэкономики сменило много руководителей, но экономика наша от этого резко не улучшалась. Надо пересмотреть коэффициенты налога на имущество организаций. У меня было совещание с общественностью. В таком виде закон нельзя принимать, но работать над ним надо.

- Согласен, - подвел черту спикер. – Оценку надо давать очень аккуратно. Тем не менее, министерство в нынешнем виде отлично справляется и заслуживает поддержки. Просил бы поддержать.

«Просит – уважим», - решили покладистые депутаты. И поддержали. Время корректировать нюансы еще есть. А выходцы из Городского совета фактически на первом же заседании зарекомендовали себя как бойкие ораторы и неравнодушные парламентарии. «Ишь ты, Кокорин круче коммунистов выступал!» - посмеивались в перерыве депутаты, тут же присвоив «пионерам» Заксобрания звание «новой оппозиции».

22 ноября предстоят публичные слушания по проекту бюджета на будущий год. 30 ноября  законотворцы в первом чтении обсудят проект закона об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, а  22 декабря состоится заключительное в этом году заседание Заксобрания.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6590101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх