Сергей Мизя: «Летать над объектом повышенной пожаровзрывоопасности – преступная безответственность»

Член совета директоров компании «Омск Карбон Групп», учредитель малого инновационного предприятия «ОКБ «Малые беспилотные аппараты» при ОмГТУ Сергей Мизя высказал свою точку зрения по поводу заявлений блогера Ориса Брута.

1678119 апреля 2018
Сергей Мизя: «Летать над объектом повышенной пожаровзрывоопасности – преступная безответственность»

Блогер Владимир Лифантьев, пишущий под псевдонимом Орис Брут, выложил видеопост, представляющий собой несанкционированные съемки промплощадки ООО «Омсктехуглерод» с квардрокоптера. На видеоролик последовала реакция генерального директора ООО «Омсктехуглерод» Нины Обвинцевой, которая обратилась в транспортную прокуратуру по поводу использования беспилотника над территорией производственной площадки. Сейчас по этому случаю идет проверка.

Член совета директоров компании «Омск Карбон Групп» Сергей Мизя  отметил, что подобного рода публичные нападки на предприятия «Омск Карбон Групп» уже не в первый раз случаются не только в Омске, но и в белорусском Могилеве, где компания строит предприятие по производству технического углерода. При этом Мизя усмотрел в этом определенную закономерность.

1

«Авторы-блогеры в качестве аргументов почему-то начинают приводить якобы экологическую опасность, исходящую от наших предприятий. А «почерк» и аргументация у них практически одинаковы», - говорит член совета директоров в комментарии «Омск-информу».

По мнению Мизи, для погружения в тему экологического состояния Омска, блогеру следует изучить доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году» по Омской области. Из этих материалов исходит, что основные загрязнители в регионе – это промпредприятия, автомобили и угольные ТЭЦ, последние дают 57% омских выбросов в атмосферу. 

«Предприятия ООО «Омсктехуглерод» в докладе нет, так как нет у нас твердых пылевых выбросов», - отмечает Сергей Мизя.

И рассказывает для интересующихся особенности технологии производства технического углерода. 

«Основным рабочим телом, который создает температуру в реакторе, является газ метан. При сгорании метана образуются СО2, пары воды и тепло. Все. При подаче сырья в реактор из-за дефицита кислорода идет реакция пиролиза, образуется углерод в форме графитоподобных структур – глобул с размерностью от 13 до 120 нанометров. 

В реакторе при температуре 2 тысячи градусов длинные цепочки углеводородов, находящиеся в сырье, разрываются на атомы. Посторонних твердых примесей при этом нет и по технологии быть не должно. Дальше, после охлаждения, все это попадает в рукавные фильтры. И весь техуглерод, 99,9 % в них улавливается. Это готовая продукция – по сути твердая валюта в чистом виде. 

После блока фильтров отходящие газы попадают в котельную и вновь, вместе с метаном, греют воду в котлах при температуре более 1600 градусов по Цельсию, крутят турбины в мини-ТЭЦ. В трубе котельной завода «Омсктехуглерода» «сажи» по определению быть не может, так как технический углерод горит при нормальной температуре, выделяя тепло и СО2». 

По словам эксперта, таким образом, все, что можно уловить из трубы «на выходе»  – это водяной пар и СО2.

«Как заявил Орис Брут, он не слышал, чтобы когда-либо ООО «Омсктехуглерод» проверяли. Но если не слышал, это же не повод для публичных серьезных обвинений в экологических преступлениях», - отмечает Сергей Мизя. Он напомнил про длительные разбирательства  с бывшим руководителем Управления Росприроднадзора по Омской области Александром Щербаковым, который неоднократно проигрывал суды и платил штрафы.

«Закончилась карьера г-на Щербакова, по моему мнению, закономерно – отбывает срок за взятку в колонии. Поскольку цель его проверок, видимо, сводилась к тому, чтобы получить мзду с нашего предприятия», - рассказал Мизя.

Кроме того, предприниматель уточнил, что для торговли за рубежом, а до 80% ООО «Омсктехуглерод» продается на рынках Европы, Канады и США, на предприятии дважды в год проходит аудит с привлечением европейских экспертов.

«И это не «просто посмотреть», а аудит технологии производства техуглерода. Западные аудиторы более тщательны, чем наши российские, а европейское законодательство более жесткое в вопросах экологии, нежели наше российское.. Так что Орис Брут тут либо заблуждается, либо намеренно лжет», - считает Сергей Мизя.

Также он комментирует сам факт несанкционированного полета квадрокоптера над режимным объектом.

«А что натворили Владимир Лифантьев вместе с неизвестным пилотом квардокоптера? Аппарат летал, подчеркиваю, над стратегическим предприятием, имеющим у себя на территории объекты повышенной пожаро- и взрывоопасности – хранилища сырья (каталический газойль и др. продукты нефтехимии) и огромное газовое хозяйство! – говорит Мизя. - Правила использования БПЛА в России категорически запрещают полеты над работающими предприятиями и жилыми домами. А уж над стратегическими предприятиями тем более. Потому что пока эти средства повышенной опасности весьма ненадежны, особенно дешевый китайский ширпотреб».

Он напомнил про мощные аккумуляторные батареи квадрокоптеров, которые могут взрываться или самовозгораться.

«На мой взгляд, публикации Лифантьева в соцсетях, его активность на сайте «БК55» и в других СМИ относительно ООО «Омсктехуглерод» есть не что иное, как заказ, - уверенно заявляет член совета директоров компании «Омск Карбон Групп», -  Практически с той же аргументацией происходила атака на Могилевский завод технического углерода неким блогером Александром Вселюбским.

«Дело, видимо, в том, что за всей этой историей стоят кукловоды, пытающиеся уже несколько лет установить с руководством компании «Омск Карбон Групп» и его владельцем отношения, которые описал Высокий суд Лондона как «не основанные на чести, типа «крыша».  (...) Главный кукловод, «оборотень в погонах», нам хорошо известен, в его окружение входят бывшие и действующие сотрудники силовых структур, нашей областной администрации, а также депутаты Омского городского совета,» - считает Мизя.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

247801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5963101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6182221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх