Галаванов учредил аграрный комитет ООСП

Собрание аграрной группы Областного Союза предпринимателей его руководитель приурочил ко дню своего рождения.

25721320 апреля 2018
Галаванов учредил аграрный комитет ООСП

«Буду аргументировано агитировать вас вступить в Союз!» - без обиняков заявил именинник аграриям, собравшимся в малом конференц-зале гостиницы «Аврора». Желающих «поагитироваться» зал не вместил: в тот же день несколькими часами ранее в областном правительстве состоялась расширенная коллегия Министерства сельского хозяйства, подводили агропромышленные итоги-2017, говорили о задачах на этот год, в общем, большинство крупных сельхозпредпринимателей из районов были в городе.

Пригодились дополнительные стулья, пригодился и стол в углу – он превращался в «красный уголок», заполнялся подарочными пакетами и изысканно перевязанными коробками: глава Союза нынче отмечал личный праздник. Логотипы на упаковке намекали на дорогое вино и кубинские сигары, но пока было делу время.

1

Юрий Люфт, Анатолий Лещенко, Дмитрий Пушкарев и еще три десятка омских королей и наследных принцев пшеничной муки, дойных коров, пашни и комбайна внимательно слушали председателя. Тот обещал лаконичую речь по существу и не обманул: коротко поведал о том, как сам пришел в Союз, как на последних выборах стал его президентом, о персональном «удивляже»: предпринимательской энергетикой, четкой внутренней структурой, дополнительными возможностями.

- Свои грамотные юристы, консультации по налогообложению, публикации в прессе, - перечислял Димитрий Галаванов плюсы для тех, кто решит вступить в Союз. – До мелочей: всегда есть, где распечатать документ, провести срочные деловые переговоры или совещание. А главное: не всегда удобно быть «одному в поле воином» - порой в рамках общественной организации лучше и эффективнее. Почему нам не заставить созданные на бюджетные деньги разные «бизнес-инкубаторы» реально работать на нашего брата? Почему громко не говорить о проблемах? Власть нас слышит, более того, нынешняя власть к нам прислушивается. Мои отношения с чиновниками не всегда были гладкими, порой мог вспылить. Но сегодня власть реагирует адекватно, и министр, и губернатор. И наверх, к федеральному руководству, проще обращаться под флагами солидной общественной организации и при поддержке региональных чиновников.

Галаванов честно признался: хочет, чтобы в Союзе были статусные аграрии, такие как уже действительные члены ООСП Василий Сухостав («Морозовская птицефабрика») и Валерий Гоман («Руском-Агро»), недавно пополнившая ряды «первогильдийцев» Ирина Баландина («База Агрокомплект»). Цена вопроса – 18 тысяч рублей. Таков членский взнос для представителя Второй гильдии ООСП. Желающие вступить в Первую гильдию платят в год 50 тысяч рублей. «Про третью вам говорить не буду – солидные люди!» - улыбнулся Галаванов. Поставил логическую точку: никакой принудиловки, у каждого есть выбор, но время такое – мол, пора собираться, объединяться и добиваться.

«На огонек» зашел и министр сельского хозяйства Максим Чекусов. Поздравил именинника с днем рождения, всех собравшихся – с успешной коллегией. Подтвердил: время сложное.

- Тем не менее, знаю, что в кресле президента Союза Димитрий Русланович просто так, сложа руки, сидеть не будет. Вы скажете: есть у нас Союз фермеров, есть ассоциация пищевиков-переработчиков, наш знаменитый Агросоюз и так далее. Но я уже третий год критикую эти организации. За что? Потому что это клубы по интересам. В одну из 2000 фермеров входит сотня… В другую из 560 предприятий – двадцать… Посидеть за столом, высказаться – и не более того. А эти организации должны отстаивать ваши интересы. Верю, что Галаванов вдохнет в Союз новую жизнь. Его действительно слышат, он взаимодействует с властью и депутатским корпусом.

Предполагали, что будет дискуссия или хотя бы с десяток вопросов, но фермеры, видимо, утомились на нынешних совещаниях. Лишь директор АПХ «Алтаур» Юрий Сутягинский негромко спросил, какими реальными достижениями и серьезными решениями может похвастать омский Союз за четверть века своего существования. В ответ ожидаемо услышал про 108-е постановление по аренде земли – самую, пожалуй, яркую предпринимательскую победу последнего времени. «Союз всегда был разным, многое, наверное, зависит от руководителя, от его взаимодействия с властью, - подытожил Галаванов. – Мы сегодня входим во все общественные советы, в том числе, при налоговой службе и при прокуратуре. Я буду стараться, чтобы реальных достижений было как можно больше».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5992101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6211221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх