Цирк ушел, клоуны остались

Омский государственный цирк ушел на двухмесячный «заслуженный отдых». У него каникулы: программа закончилась, артисты разъезжаются по домам. А клоуны остаются!

206120 апреля 2018
Цирк ушел, клоуны остались

Веселый клоун, созданный шестилетней Маргаритой Захарченко, отправится в путешествие, как и еще множество коверных, паяцев и шутов, которых создали омичи от пяти до десяти лет для выставки детского рисунка «Юный художник». Украшенный баннерами из ребячьих работ «трамвай радости» будет сеять добро на улицах Омска.

Городская выставка-конкурс «Юный художник», которая проводится уже больше десяти лет, впервые в этом году демонстрировалась в Омском государственном цирке. Свои творения для публики представляли ребята из изостудий и подготовительных классов девятнадцати художественных школ, студий, школ искусств Омска. Вдохновение не ограничивалось жанрами — пейзажами, автопортретами и натюрмортами. Темы тоже были разными: любимая семья и верные друзья, волшебные города и диковинные животные.

1

Строгое, но справедливое жюри — педагоги и сотрудники цирка, оценив 130 работ, пришло к выводу: победителей нет! Есть лауреаты, дипломанты и участники особой номинации «Клоун в костюме», получившие от цирка абонементы на восемь представлений в течение года: для себя и мамы, папы или бабушки. А все вместе они сделали великое дело — подарили людям счастье!

Первая художественно-цирковая выставка удачно совпала с программой высоких достижений и невероятных трюков «Браво», подготовленной совместно Российской государственной цирковой компанией и Московским Цирком Никулина на Цветном бульваре. Впрочем, удача, как известно, всегда результат тщательной подготовки. Елена Агафонова, директор Омского цирка, пригласила юных художников к себе, решив, что их искусство нужно нести в массы.

Елена Агафонова

И не ошиблась: 22 представления начинались не на манеже, а прямо в холле — более 30 тысяч зрителей за это время попали в чудесный мир детской фантазии. Это, без сомнения, высокое достижение программы, потому что все 30 тысяч еще до представления наверняка думали: «Браво!». А также невероятный трюк: исполнилось желание педагогов омских художественных школ, давно мечтавших, чтобы детские работы увидело как можно больше людей.

Такие выставки Омский цирк планирует проводить ещё и еще — произведения искусства, созданные юными омичами, удивительно органично вписались в «территорию радости», подтвердив славу Омской художественной школы.

Сергей Горчаков

— Мы надеемся, что учиться к нам после такой «всеобъемлющей» выставки придет еще больше детей, — говорит Сергей Горчаков, директор ДХШ №3 имени Е. В. Гурова. — И замечательно! Искусство спасет мир, мы в этом уверены.

Веселый клоун Маргариты Захарченко своей широкой улыбкой наверняка сделает светлее день для кого-то из пассажиров «трамвая радости», который будет курсировать по Омску еще два месяца. И, может быть, над нашим городом даже зажжется радуга… Потому что это как раз то, чего хотят омские дети вместе с Омским цирком: раскрасить мир в яркие цвета.

 ℗


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3561101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3928221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5485218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10926204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх