ВОЗ обнаружила в России рекордное снижение потребления алкоголя

Одни эксперты считают, что потребление абсолютного алкоголя уменьшилось из-за перехода россиян на менее крепкие напитки, другие аналитики вообще не видят никаких существенных изменений.

1383121 апреля 2018
ВОЗ обнаружила в России рекордное снижение потребления алкоголя

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году уровень потребления алкоголя в РФ составил 11,1 литра спирта на человека в год. Это самый низкий показатель в стране за последние 27 лет: в 1991 году это значение составляло 12,2 литра, максимум потребления пришелся на 2006 год — 17,1 литра на человека в год. Причем статистика ВОЗ включает в себя данные как об официальных продажах и производстве спиртного, так и об алкоголе, произведенном в домашних условиях, алкогольных суррогатах и контрабанде, уточняет «Ъ».

Снижению количества употребляемого россиянами алкоголя, по мнению экспертов ВОЗ, способствует политика, проводимая в этом направлении государством с 2005 года. Наиболее результативными считаются ограничение времени и продажи спиртных напитков и их рекламы в СМИ.

1

Директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз в международной статистике сомневается - по его собственным данным, количество потребляемого россиянами алкоголя за последние несколько лет практически не изменилось и находится на уровне 2008 года — 12 литров спирта на человека в год.

«В РФ нет ни одной причины для снижения потребления спиртных напитков, например это может происходить на фоне повышения качества жизни, но мы последние годы находимся, скорее, в экономическом кризисе»,— цитирует издание эксперта.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров согласен с данными ВОЗ в части динамики потребления, но абсолютные показатели, по его мнению, могут оказаться недостоверными: 

«Мы знаем, что население пьет меньше крепких напитков, но больше вина и пива. Оценить всю картину потребления алкоголя в стране очень сложно».

Скорее всего, правительство России продолжит работу по сокращению потребления алкоголя в стране. Одним из главных направлений своей деятельности в нынешнем году Минздрав назвал выработку приверженности к здоровому образу жизни, в том числе посредством ограничения доступности спиртных напитков. Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предлагает еще больше повысить цены на алкоголь и ограничить время его продажи.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта krasnogorsk.ru

Теги:ВОЗЗОЖалкоголь


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6535101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх