В Омске развернулось противостояние мэрии и жильцов старинного дома

Настоящая осада, целью которой было выселение жильцов из признанного аварийным здания, завершилась описью и опечатыванием.

1550121 апреля 2018
В Омске развернулось противостояние мэрии и жильцов старинного дома

Дом по улице Сажинская, 35 возле Музтеатра был признан аварийным, жильцов попытались расселить, а строение снести. Против оказались как жильцы одной из двух квартир, так и краеведы, считающий дом исторической ценностью.

По словам заместителя председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря Коновалова, возраст здания порядка 120 лет, пишет «Город55». Ранее это была усадьба настоятеля церкви. Сейчас в доме живет и сопротивляется переезду семья Суворовых – мать и четверо взрослых детей. Родители омички получили это жилье, будучи эвакуированными из блокадного Ленинграда.

1

В СМИ проходила информация о том, что мэрия выплатила несговорчивому семейству около 2,5 млн рублей в виде компенсации. По другим данным, деньги перечислялись на счет нотариуса, но конечным получателем так и не были востребованы. И когда в 2017 году рабочие департамента городского хозяйства хотели снести дом, жильцы обнаружились на месте. Суды встали на сторону муниципалитета, и теперь Суворовы обратились в СМИ и через платформу Change.org собирают подписи под петицией президенту РФ, Европейскому суду по правам человека, мэрии Омска и россиянам.

Накануне представители мэрии, судебные приставы, журналисты и краеведы собрались у спорного дома. Жильцы, прописанные официально, подписали акт о добровольном выселении. Но некоторые представители семьи не отдают ключи, сопротивляясь выселению.  

Противостояние и споры длились несколько часов, семейство уверяет, что в состоянии содержать дом в порядке, и аварийным он не является. Краеведы поддержали мнение о неаварийности дома.  Как сообщили защитники памятников, здание пытались поставить под защиту закона как объект культурного наследия, однако сделать это не удалось.

В итоге в здание зашли представители правопорядка, которые составили опись имущества и опечатали дом. Решается вопрос с переселением.

Ранее директор депимущества мэрии Омска Денис Денежкин заявил «ВОмске», что вступившее в законную силу решение суда «приставы исполнят вне зависимости от преемственности».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

299101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6456101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6643221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх