И в 80 лет можно быть счастливым человеком

– Это был наш самый яркий, самый мой любимый проект, попадание в яблочко, настоящий фейерверк! – вспоминает Людмила Захарченко спартакиаду «Движение – жизнь», которая была проведена на средства гранта от Омского нефтеперерабатывающего завода.

2520130 апреля 2018
И в 80 лет можно быть счастливым человеком

Более десяти тысяч участников, взрывные эмоции, личные рекорды. Участники – пожилые люди, некоторые уже перешли девяностолетний рубеж. После этой фразы вы же не перестанете читать статью? Вы же не думаете, что после шестидесяти жизнь становится принципиально иной, нежели в двадцать?

Представьте, что вас прямо сегодня провожают на пенсию. Сослуживцы говорят вам приятные слова про то, как здорово вы провернули последний проект, дарят хризантемы, вы вместе режете и едите торт из супермаркета, хохочете с товарищами по кабинету, а завтра вам на работу уже не надо. В первые дни вы будете спать до одиннадцати и с восторгом не спеша поглощать свой завтрак. Поначалу даже будете раздражаться на звонки бывших коллег – ну что они там, совсем ничего без вас не могут? Потом к детям в гости съездите (да, дети и внуки у вас живут отдельно, и они такие же взрослые люди, как и вы). А потом что? У родных работа и своя жизнь. Коллеги уже не звонят и явно без вас отлично справляются. Друзья тоже как-то не собираются проводить с вами день за днём. И вы погружаетесь в пустоту. Вы чувствуете, что сил у вас много, и опыта много, и желания и мечты еще остались, но что с ними делать, совсем непонятно. Представили? И будьте уверены, что шестидесятилетние люди ощущают то же самое, что и вы сейчас.

1

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Людмила Захарченко знает об этом сценарии и понимает, как он губителен для человека. Из-за вынужденной изоляции пожилых людей зачастую фактически «отсекается» довольно важная и продолжительная часть жизни, которую можно прожить совсем по-другому: со смыслом, с радостью, с интересом. И всё это Людмила Витальевна пробует вернуть в жизнь членов своей организации, а их около двадцати тысяч.

– Главная наша цель – занять людей хорошим делом: кружки, секции, фестивали. Вовлечь их в то, о чем они всегда мечтали, но не могли, потому что работали или болели. И когда мы стали писать заявку на грант Омского НПЗ по программе «Родные города», задумались: что больше всего нравится самим? И выбор пал на спорт. Я чувствовала, что именно это расшевелит людей: все мы комсомольцы, с юности участвовали в ГТО, любили играть в волейбол, принимали участие в разных соревнованиях. Спорт – это наше всё.

В рамках спартакиады «Движение – жизнь» прошли региональные соревнования по семи видам спорта – скандинавская ходьба, шахматы, дартс, стрельба из пневматической винтовки, бадминтон, бег, плаванье – и фестиваль утренней гимнастики (разминка с чемпионом мира по аэробике). На средства гранта по программе «Родные города» были куплены спортивный инвентарь, форма и призы. В состязаниях по каждому виду спорта участвовали около ста пенсионеров, всего же на соревнования пришли почти пять тысяч участников и зрителей, помогали при проведении 600 волонтеров. Часто ли в городе проходят столь массовые мероприятия? Масштаб удивил не только зрителей, но и самих организаторов.

– Начали со скандинавской ходьбы, – рассказывает Людмила Витальевна. – Пришли 92 человека. Все бодрые, веселые. Шли по улицам, вокруг собирались люди, хлопали, поддерживали, желали здоровья. Не каждый профессионал может похвастаться такой искренней поддержкой зрителей.

Новостные ленты заполнились сообщениями о небывалом спортивном празднике. Журналисты брали интервью у участников, просили делиться рецептами долголетия и бодрости, пожилые люди чувствовали себя звездами, общались, находили новых друзей, ставили личные рекорды и просто наслаждались любимыми занятиями.

– Без фанатизма, Людмила Витальевна? – с подковыркой спрашивал кто-то из пожилых спортсменов, когда организатор проходила мимо.

– Ой, без фанатизма! Играем, пока дыхание ровное, – отвечала довольная Людмила Витальевна.

– Я получила огромное удовольствие от работы по гранту. Очень гордилась нашими пенсионерами, многие из них вошли в наш актив, я чувствовала поддержку и помощь. Это был хороший опыт и без него многое из того, что мы сделали за прошлый год, было бы невозможно. По итогам региональных соревнований мы участвовали в общероссийской спартакиаде. Омская сборная заняла шестое место среди 76 регионов и 13 стран ближнего зарубежья! Это очень хороший результат, но даже на нём останавливаться никто не хотел – людям понравилась такая жизнь.

Спортивная бацилла попала в кровь и уже не дает жить по-старому. Вот у нас и идут мероприятие за мероприятием, турниры, соревнования, стал выезжать хор, выпускаем газеты, организовываем массовые лыжные пробежки.

В каждом местном отделении благодаря гранту ОНПЗ теперь есть бадминтонные и теннисные ракетки, палки для скандинавской ходьбы, волейбольные сетки, шахматные доски.

Подзарядившись от своего председателя, старички теперь уже сами не давали Людмиле Витальевне отдыха. Возраст, конечно, напоминал о себе, но унывать было просто некогда. Например, фестивалем утренней гимнастики под ироничным названием «Ах вы, косточки мои, ах, суставчики!» наша героиня руководила даже из больницы! Разумеется, на поправку пошла очень быстро – в прямом смысле слова некогда было болеть.

– Если человеку совсем немного помочь и направить, то после 65 у него начинается активная жизнь. Человек закончил свою рабочую жизнь, определился с ролью в семье, а энергии еще много, дела интересные есть, и он понимает: а что это я сижу-то? И понеслась, родная! Кто в песни «ударяется», кто в спорт. Их не нужно уговаривать, а только показать, как нужно сделать то и другое. Кто еще, кроме пожилых людей, будет ездить через весь город, чтобы позаниматься час в зале на разминке в группе? Благодаря спартакиаде многие увидели, что не нужно стесняться, что любимое с молодости дело, на которое раньше никогда не хватало времени, можно возродить и благодаря ему получать удовольствие от жизни.

Людмила Витальевна уверена, что и в 80 лет можно быть счастливым человеком. И для этого главное условие не богатство — гораздо больше денег человеку в этом возрасте нужны признание, уважение к его заслугам, возможность реализации.

– Кто-то шьет, и нужно показать свои работы, чтобы люди сказали: какая ты молодец. Или играет человек в бадминтон – нужно, чтобы кто-то это видел и оценил. Каждому необходимо чувствовать себя нужным обществу, понимать, что он пригодился, а особенно это важно пожилым людям. В ответ они готовы горы свернуть. Поверьте, я видела это не раз.

Автор:ВОмске

Фото:предоставлены ОО Союза пенсионеров России

Теги:герои родного городагрантОНПЗдоброфизкультура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6657101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх