Александр Стрельников: «Сел за рычаги Т-72 и чуть не врезался в колонну танков...»

Ювелир Александр Стрельников – о правилах жизни и путешествий, а также о том, как он однажды управлял танком и как потерял в лесу бабушку.

388301 ноября 2016
Александр Стрельников: «Сел за рычаги Т-72 и чуть не врезался в колонну танков...»

«У меня есть свои рецепты, как получать максимум удовольствия от путешествий и будничных дней, - рассказал «ВОмске» известный предприниматель Александр Стрельников. - Вот десять из них:

Смотреть на танцующих людей Каждый год отправляемся в путешествие по одной из бывших соцреспублик. Последний раз, прошлой осенью, был в Грузии. Ездили в горы, жили в Тбилиси. Прекрасный город, страна, люди! Вспоминаю – а перед глазами картинка, как на центральной городской площади танцует молодежь.

1

Посетить старинный монастырь Ходили по улочкам. Безумно красиво, уютно, по-европейски. Посетили старинный монастырь. Там проходил фестиваль детского танца. Представьте: ребятишки идут колонной, несут грузинские флаги, потом армянские флаги, потом русские. Нет никакой русофобии. Лояльно и душевно.

Слепить хинкали своими руками За относительно короткое время перепробовали, кажется, все блюда грузинской кухни. Нас даже учили делать хинкали! Разумеется, пили потрясающие грузинские вина. Побывали на винодельнях. Нам рассказывали, как делается вино, как идет процесс брожения, как напиток отстаивают, фильтруют… А после была дегустация. Домой, конечно, летели с местными винами.

Послушать армянский джаз Побывал и в Армении. Классная страна, но есть одна проблема – слишком много еды. Полный стол, который едва начинает немного опустошаться, тут же наполняется вновь. И так и в три этапа – этакая «скатерть-самобранка». И все безумно вкусно.  Запомнился вечер в заведении, где играет тапер, настоящий виртуоз. Послушать джаз в его исполнении прилетают из разных стран. Очень красиво – и это достойная альтернатива национальной кухне.

Улыбнуться незнакомцу Признаюсь: мне нравится Европа – Испания, Италия… Привлекает сама атмосфера, царящая на улицах европейских городов. Люди от души улыбаются и будто связаны незримой энергетической цепочкой. Один улыбнулся другому, пусть и незнакомому, тот «передал» радость следующему – и вы будто в одном «солнечном поле». У нас в России этого очень не хватает.

Быть оптимистом Почему наши соотечественники часто такие хмурые? Чтобы комфортно жилось, у людей должны быть должна быть вера, надежда и любовь. Вера – это доверие к власти, вера в то, что власть действует в интересах людей. Надежда на то, что завтра все будет хорошо, что есть некий вектор, который ведет к позитиву. Любовь – это преданность родному краю. Люди должны понимать, за что они любят свой край, а власть - формировать то, что называется патриотизмом. Но не на бумаге, не формально, а по-настоящему. Мы же «проседаем» по всем трем позициям.

Не бояться перемен Не нужно сосредоточенно и методично тыкать пальцем во власть. Каждый должен начать с себя. Мы сами должны меняться. Иначе порой попросту стыдно… Расскажу одну историю про Омск. Приехали ко мне два деловых партнера из другого города. Повез в гостиницу. Встречают две дамы-портье. Лица каменные: как говорится, «добро пожаловать по-омски». «Давайте улыбнемся, дорогие мои», - говорю им. Одна мои слова игнорирует. Другая молвит, не меняя выражения лица: «Кровати прибиты к полу, просьба не сдвигать». Встреча на грани фантастики!.. Разумеется, мы уехали из этой гостиницы.

Осваиваться новые горизонты Продолжая рассказ о путешествиях – вскоре собираемся отправиться в Шерегеш. Ни разу не катался на горных лыжах. Очень любопытно попробовать. На обычных лыжах, разумеется, бегал: и в школе, и в институте. А на горных не довелось. Будет новый опыт.

Видеть необычное рядом Для того чтобы разнообразить свою жизнь яркими впечатлениями, не нужно ехать за тридевять земель. Иногда достаточно, например, отправиться …на полигон. Лет семь назад я узнал, каково это – управлять танком. Сел за рычаги Т-72. Супер! По ощущениям -  трактор и трактор, только танк. (Смеется.) Тесно. Необычно. Голова торчит. Не отпустил вовремя сцепление и чуть было не врезался в колонну стоящих танков. Так что и на «тракторе» экстрима хватило.

Мечтать Иногда сажусь на квадроцикл, в душе мечтаю приобрести небольшой мотоцикл. Представляю, как буду ездить по бездорожью. Не люблю городской режим. Пока воплотить мечту в жизнь не решаюсь… А природа этого желания проста: можно сказать, я вырос на мотоцикле. С пятого класса водил мопед, потом «Минск» - и так далее. Помню, бабушка моя говорит: «есть у тебя, внучек, мопед, так вези меня в лес за ягодами». Поехали. А тропинка извилистая. Начинаю петлять, в итоге оборачиваюсь – а бабушки нет! Потом бабуля бегала за мной с хворостиной…»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3512101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3886221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5440218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10884204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх