Расследование дела о мошенничестве совладельцев «Мираф-банка» завершено

В ходе расследования сумма ущерба банку увеличилась почти в девять раз.

507310 мая 2018

Главное управление МВД по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении совладельцев «Мираф-банка» боливийца Марио Игнасио Монхе Симонса и Натальи Козаковой.

Напомним, 21 января 2016 года по итогам проверки Центробанк отозвал лицензию у «Мираф-Банка» на осуществление банковских операций. Первого марта того же года Арбитражный суд Омской области признал омский банк банкротом, конкурсным управляющим назначено «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

1

18 марта 2016 года Банк России направил в СК России заявление по факту фальсификации отчетности банка (ответственность за это преступление предусмотрена статьей 172.1 УК РФ). Центробанк выявил факты замещения ликвидного имущества банка на неликвидное, безвозмездного отчуждения принадлежащего Банку имущества, неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов Банка, покушения на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов и возможного преднамеренного банкротства банка.

В марте 2017 года Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело, пишет «Ъ». Монхе Симонс и Казакова обвиняются в хищении банковских средств путем выдачи необеспеченных кредитов (что квалифицируется ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество в крупном размере).

Следствие считает, что Марио Игнасио Монхе Симонс и Наталья Казакова в 2013–2015 года от имени руководителей фиктивных фирм направляли заявки на получение кредитов.

«Мираф-банк» оформило кредит компании ООО «Гризар» в размере 100 млн рублей, затем руководство фирмы-заемщика переоформило свой кредит на ООО «Компания "Аспект"», которое, в свою очередь, предоставило банку «Мираф» в качестве залога государственные облигации внешнего займа Минфина РФ на 200 тыс. долларов, а затем договор залога был расторгнут.

По такой же схеме были оформлены договоры еще с восемью фирмами-однодневками: ООО «Интор», ООО «Бруссар», ООО «Глобал Трейд» и другими. Таким образом, сумма ущерба, который понес банк в результате действий совладельцев, увеличилась со 100 млн руб. до 873,2 млн руб.

Наталья Казакова вину не признает, а Марио Игнасио Монхе Симонс то категорически отвергает причастность к махинациям, то признает вину частично. По его словам, банк использовал описанную схему «для финансовой отчетности перед регулятором».

2

Напомним, что Мираф-Банк основан в Омске 25 февраля 1993 года в форме общества с ограниченной ответственностью, долгое время находился под контролем бизнесмена Леонида Пеккера.

Основными его владельцами были 14 человек, в том числе председатель совета директоров Марио Игнасио Монхе Симонс (9,8%) и Наталья Казакова (4,67%).

Автор:ВОмске

Фото:скриншот ТВ-программы НДС

Теги:Мираф-банкбанкротствокриминалмошенничество


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6047101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6262221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх