Питерский бизнесмен не отступает от идеи построить в Омске частное метро

Ринат Бичурин затеял сбор подписей  за проведение референдума по вопросу строительства в Омске и пригородах частного надземного метро, бесплатного для пассажиров.

5339315 мая 2018

С идеей о строительстве наземного метрополитена без привлечения бюджетных средств Бичурин обращается к властям и жителям российских городов с 2015 года. Начинал он с рассылки предложений в 42 города, включая Омск, Воронеж, Красноярск, Новосибирск, Томск.

Активист предлагает возведение надземных линий, расположенных на эстакадах, что экономичнее возведения традиционного метрополитена. От бюджета вложений не требуется, да и для пассажиров Бичурин обещает бесплатный проезд – по его мнению, окупиться стройка и эксплуатация могут арендными платежами с расположенных на станциях коммерческих площадей. От чиновников необходимо содействие и разрешение на строительство.

1

О положительных ответах властей пока неизвестно. По ранним интервью в СМИ известно, что Бичурин уже получил из Омска отказ, который затем дополнился вежливым интересом – по мнению бизнесмена, причиной смены градуса общения стало влияние премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Многие меняют кардинально свою позицию в течение суток. Пришел, например, отрицательный ответ из Омска. Но в тот же день после обеда пришли ответы из администраций города Омска и Омской области, подписанные ответственными лицами администраций с положительным интересом к проекту. Это им Дмитрий Медведев хвосты накрутил, наверное, во время своего визита», – цитировал Бичурина в 2015 году портал 36on.ru.

Тогда же предприниматель создал петицию в правительство РФ о необходимости строительства частного метро в крупных городах, которая набрала на сегодня немногим больше 13 тысяч подписей. Однако бизнесмен не отступается, и теперь начался сбор подписей за проведение городского референдума о частном надземном метро с бесплатным проездом для пассажиров.

«Жители Омска активно поддерживают идею референдума своей регистрацией на сайте. Активисты считают, что после проведения референдума будет проще добиться у городских властей разрешения на строительство частного метро», - сообщается в пресс-релизе от Рината Бичурина.

На сайте проекта указано, впрочем, что «на май 2018 года проголосовали более 200 человек».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

34616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1546105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

260104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

267107 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх