Вера Шестакова: «Большой спорт начинается с маленького двора»

История о том, как не «легким движением руки», но упорством и неравнодушием, нашедшим в итоге поддержку и у городских властей, и у Омского нефтезавода, превратить обычный двор в место притяжения детей со всей округи.

227119 мая 2018
Вера Шестакова: «Большой спорт начинается с маленького двора»

Привокзальный поселок накрыло дождем. На дворовой спортивной площадке в такую погоду – никого. Зато во время устроенного самой природой «субботника» можно увидеть все чистым, свежим и буквально в первозданном виде.

– А ведь тут не было ничего, совсем! – встречает меня председатель совета дома Вера Шестакова. Вместе обозреваем просторный двор через «заплаканное» окно машины. Под шум дождя Вера Антоновна рассказывает, как она, пенсионерка, добилась того, что двор буквально преобразился.

– Негде было гулять с внучками, – объясняет Вера Антоновна. Она дважды мама, четырежды бабушка и даже уже прабабушка. Двух внучек, которые живут в Омске, «поднимала» именно она, помогая семье дочери. Дочь с зятем работают на железной дороге, где много лет трудилась и сама наша героиня, занимавшая должность инженера по подготовке кадров.

1

– По образованию я химик-биолог, окончила Петропавловский педагогический институт. Некоторое время работала с детьми в школе, руководила кружком на станции юннатов. А инженер по кадрам на железной дороге – все равно что завуч в школе. Похоже! – улыбается Вера Антоновна.

После выхода на пенсию полностью посвятила себя маленьким внучкам. Старшая даже в сад не ходила. Развивающие занятия, танцы, музыкальная школа, театральное мастерство, каток – всюду водила бабушка. И при этом разочарованно глядела на двор дома, где росли девочки: три куцых деревца, облезлые качели да видавшая виды спортивная площадка. Даже песочницы не было…

Наконец, однажды, в далеко не прекрасный момент, одна из металлических секций, ограждающих площадку, проржавела и рухнула. Причем рядом с малышом, играющим неподалеку. Хорошо, что никто при этом не пострадал. А Вера Антоновна поняла: надо приступать к решительным действиям. Когда стала старшей по дому, первым делом начала думать про благоустройство двора. Обратилась за помощью к председателю КТОСа «Привокзальный» Наталье Барышевой. Та и посоветовала принять участие в грантовых программах.

Так в 2012 году Вера Антоновна написала заявку на муниципальный грант. Все внимание – той самой спортивной площадке. И в результате ее полностью восстановили. Дальше – больше: через два года благодаря новым победам в конкурсе грантов двор обзавелся горкой, турником, рукоходами и балансиром, а также уличными тренажерами.

И все же нет предела совершенству, особенно когда стараешься для людей. Вера Шестакова приняла участие в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» – и во дворе появилась еще и качественно оборудованная детская площадка, предназначенная для детей от двух до одиннадцати лет.

– Спортивный комплекс, маленький балансир, качели, лиана. Для малышей – песочница и детские качели на пружинах, – перечисляет старшая по дому. – Все было сделано очень быстро и качественно. Теперь здесь всегда шумно, людно. Впрочем, так было всегда, но теперь детям и подросткам есть чем заняться. В нашем дворе собираются ребята со всего микрорайона. Играют в баскетбол, стритбол, футбол. Тренажеры всегда востребованы.

Летом с детьми занимаются вожатые из городских студенческих педагогических отрядов: проводят спортивные мероприятия, эстафеты, конкурсы. Здесь проходили и мастер-классы по скиппингу (прыжкам со скакалкой). Устраиваем праздники, отмечаем, например, День физкультурника, благо теперь «лицо» двора соответствует любым замыслам.

…Между тем дождь заканчивается, и двор со всеми его спортивными богатствами освещает внезапно выглянувшее солнце.

– …Ну а где детям еще заниматься? – рассуждает Вера Антоновна. – Омск – солнечный город, а у нас – что ни на есть солнечный двор. Здесь уютно, чисто. Разительный контраст со многим, что мы наблюдаем вокруг, к сожалению. Тут у нас частный сектор, а там сами знаете в каком состоянии дворы, дороги...

Дети из самых разных семей стекаются сюда, к нам, «на квадрат» – у молодежи даже сленговое название нашего двора родилось.

Я считаю, что большой спорт начинается с маленького двора. И в прямом, и в переносном смысле.

Вера Шестакова и сама когда-то начинала «со двора»: в свое время ее, восьмиклассницу, отец поставил на беговые коньки, а спустя четыре года она выполнила нормативы кандидата в мастера спорта.

3

– Мечтаю, чтобы у нас была также оборудованная площадка для воркаута. Это «уличный фитнес», упражнения выполняются на турнике, брусьях, лестницах, лавках и так далее. Воркаут повышает силу, выносливость, к тому же это очень зрелищный и модный вид спорта. Так что мне есть к чему стремиться! – говорит Вера Шестакова.

Но это пока – история будущего. А в настоящем, шлепая по лужам, во двор начинают сбегаться дети: в школе по соседству закончились уроки, время Большой спортивной перемены.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

293401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

293101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6402101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6587221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх