Омичи ринулись узаконивать перепланировки квартир

В Омске эксперты обсудили проблемы перепланировки в многоквартирных домах.

193720 мая 2018
Омичи ринулись узаконивать перепланировки квартир

На днях профильный комитет Государственной Думы рассмотрел законопроект, разработанный при участии Минстроя России, который регулирует правила перепланировок в многоквартирных домах. Особое внимание в законопроекте уделяется определению перепланировки и переустройства. В частности, предлагается установить исчерпывающий перечень работ, относящихся к перепланировке и переустройству в правилах и нормах технической эксплуатации общего имущества, сообщает пресс-центр Минстроя РФ. 

Несанкционированная перепланировка квартир стала темой расширенного заседания, прошедшего в Омске накануне, на котором присутствовали представители администрации, Госжилинспекции, Росреестра и Кадастровой палаты, КТОСов, общественники и депутаты.

1

Инициатором собрания, как сообщает bk55, стал председатель общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев, который прежде чем говорить о проблемах перепланировок разграничил понятия «переоборудование» (замена коммуникаций), «перепланировка» (изменение параметров помещения внутри здания) и «реконструкция» (изменение параметров самого здания). 

Также эксперт привел примеры незаконной перепланировки, которые могут привести к трагическим последствиям, например, создание магазинов на первых этажах панельных многоэтажек. Магазин в таком доме, согласно Жилищному кодексу, можно делать только в том случае, если есть балкон. Иными словами, дверь из окна, что встречается довольно часто, делать нельзя. Это может привести к обрушению конструктивных элементов зданий.

Пример привел также первый заммэра Омска Евгений Фомин.

«Все мы видели общежития в Советском округе. В результате перепланировки, обустройства душевых мы видим, что происходит намокание стены, разрушение кирпичной кладки. Чтобы такие проблемы не повторялись, мы собрали всех», — напомнил Евгений Фомин (цитата «12 канала»).

Как пояснил Лихачев, итогом встречи должна стать разработка «межведомственного регламента взаимодействия по выявлению и пресечению таких случаев. Чтобы можно было по суду заставить всё обратно переделать».

В настоящее время, рассказала замглавы Госжилинсппекции Марина Герлейн, существует проблема с доступом  в квартиры, чтобы зафиксировать незаконные перепланировки (КоАП РФ предусматривает за это штраф в размере всего 2 тысячи рублей). Приходится обращаться в суд, а сроки давности тем временем проходят. Согласно новому законопроекту Минстроя России, теперь заявления будут рассматривать в течение 10 дней, хотя раньше на эту процедуру уходило больше двух месяцев. 

Главный архитектор Центрального округа Дмитрий Сигаев отметил: так как в скором времени процедуру узаконивания перепланировки могут усложнить, в последнее время резко возросло количество обращений: омичи торопятся узаконить сделанные ранее перепланировки.

«В 2017 году к нам поступило 2500 обращений о перепланировке и 72 обращения о переводе жилых помещений в нежилые. С начала этого года мы уже получили 1408 обращений о перепланировке и 7 обращений о переводе помещений», — цитирует «Омск-информ» Сигаева.

2

По словам архитектора, 90 процентов всех перепланировок являются самовольными. При этом более чем в половине случаев власти округов часто идут людям навстречу. Специалисты в первую очередь смотрят, были ли при перепланировке нарушены нормы строительства: если опасности для здания нет, разрешение обычно дают.

Депутат Горсовета Алексей Сокин отметил, что 5-6 специалистов отделов архитекторы недостаточно для обработки запросов граждан. Он предложил увеличить их количество. Кроме этого депутат предложил активнее вести разъяснительную работу среди граждан, чтобы им не приходилось пользоваться услугами сторонних организаций по завышенной цене.

«Это кнут и пряник: тем, кто пошёл по правильному пути, решил всё сделать по закону, должно быть кофмортно. Горсовет готов оказать мэрии помощь в этом вопросе, есть контакты и с Госдумой», — отметил Сокин.

На это предложение Евгений Фомин ответил, что мэрия ограничена как законодательно так и финансово: у администрации нет лишних средств для приема на работу дополнительных сотрудников.  

«Это интересные предложения, но если бы проблему можно было решить просто, мы бы здесь не собрались. Это первое такое совещание, и я прошу всех участников отправлять свои идеи мне», — резюмировал вице-мэр, пообещав, что эта встреча не станет последней.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

208501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

214701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5597101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5852221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх