«Ревизорро» от Путина: «Для вас, общественные раны, я буду пластырем служить!»

«ВОмске» наблюдал за тем, как на конференции регионального штаба Общероссийского народного фронта с чувством, с толком, с расстановкой по интересам «столовались» чиновники, эксперты и прочие неравнодушные граждане.

2071104 ноября 2016
«Ревизорро» от Путина: «Для вас, общественные раны, я буду пластырем служить!»

«Собирались наскоро, улыбались ласково, пели, балагурили…», - как писал Левитанский.

Собирались на конференцию Народного фронта довольно размеренно. А вот улыбались друг другу действительно ласково. Петь не пели, а вот балагурили достаточно – в течение пары часов, разбившись на «кружки по интересам».

1

Встречала гостей мероприятия дружественно настроенная молодежь: при галстуках, некоторые при татуировках.

«Гардероб – направо, конференц-залы – налево», - указывал дорогу юноша, облеченный властью организатора и заодно украшенный нашейным скорпионом. Приглашенные немного пугались, сразу шли снимать верхнюю одежду.

Мужчины щеголяли радушными улыбками и деловыми костюмами. Дамы самовыражались иначе. Одни восхищали оголенным пупком, кокетливо прикрытым прозрачной сеткой блузки.

Другие – прической и макияжем в стиле «рок-дива 80-х».

Ровно в час в прямоугольных кабинетах были накрыты «круглые столы». В меню – острые вопросы, «горячие» проблемы и итоги народного контроля на десерт.

Самый многочисленный собрал тех, кого интересовала тема капитального ремонта многоквартирных домов. Общественники из региональной группы под названием «Качество повседневной жизни» представили собравшимся результаты мониторинга: как в области ведется капремонт.

Проверили 14 домов. Чтобы не быть голословными, продемонстрировали «говорящие» фото: незакрепленные карнизы, отсутствующие ливневые стоки, трещины, образовавшиеся прямо во время ремонта, и другие «ужасы нашего городка». Подкрепили цифрами. Лишь 55 процентов опрошенных горожан довольны качеством проведенных работ. Столько же обращались с просьбой об устранении недостатков. Из них 43 процента указали, что недостатки не были устранены.

38 процентов опрошенных высказало Фонду капремонта свое «фи», в том числе, и потому, что реакция Фонда на жалобы и претензии жителей не всегда своевременна. А порой ее и вовсе нет.

Параллельно в соседних залах разворачивались дискуссии на другие актуальные темы. Там обсуждали проблемы, которые возникают при оказании помощи онкологическим больным, перспективы развития общеобразовательных школ, а также транспортный коллапс – детище вынужденной «совместной любви» муниципальных и частных перевозчиков.

В целом было оживленно. В «транспортном цехе» горячились, обсуждая насущное, чиновники Виталий Маслик и Сергей Фролов, директора ПАТП и прочие неравнодушные к вопросу товарищи.

Вопросы капитального ремонта взял на себя Юрий Федотов: в этом зале  было людно и многоголосо.

В «медицинском» зале делились опытом Слава Шуголь («Евромед»), Наталья Орлова («Клинический диагностический центр») и главный областной «здравоохранитель» Андрей Стороженко.

«Бесплатно и вне очереди обследовать пациентов с подозрением на онкозаболевания», «тщательно следить за питанием в школах», «грамотно сократить рынок частных перевозчиков», - звучало тут и там.

Как только обсуждения закончились, эксперты и приглашенные отправились в гардероб, минуя столы с призывно пахнущими беляшами. Они были сыты пищей ментальной. Озвучили, обсудили, высказали, поделились. Откланялись.

К чему все это? «По итогам работы конференции активисты ОНФ составят общественные предложения, которые направят в адрес региональных и муниципальных органов государственной власти, а также в Центральный штаб ОНФ», - гласили релизы.

Как заметил «не для протокола» один из приглашенных экспертов, главный налоговик области Владимир Репин, «авось там услышат». И показал куда-то вверх.

Кто-то бы сказал: ткнул пальцем в небо. Но это так, совпало…

 

Вместо постскриптума:

У поэта-сатирика Дмитрия Минаева  была подборка стихотворений под общим названием «Мотивы русских поэтов». Одно из них, на наш взгляд, довольно емко отражает позицию некоторых контролёров ОНФ и будет здесь уместным:


Мотив мрачно-обличительный

Мир – это шайка мародёров,
Где что ни шаг, то лжец иль тать:
Мне одному такой дан норов,
Чтоб эту сволочь усмирять.

Не буду петь я: mia cara!*
«Ночной зефир струит эфир»,
Но, как гроза, как божья кара,
Заставлю дрогнуть целый мир.

Во все трактиры, рестораны,
Как зоркий страж, начну ходить,
Для вас, общественные раны,
Я буду пластырем служить.

Во всех приказных, бравших взятки,
(Подогревая в сердце злость),
Во всех, кто грубы, грязны, гадки,
Мой стих вопьётся, словно гвоздь.

Рысак ли бешеный промчится,
Спадёт ли с здания кирпич,
Хожалый вздумает напиться –
Я буду всех разить, как бич,
И стану сам себе дивиться.

Людей сдержу я, как уздой,
И буду в жизненном потоке
Для них живой сковородой,
Где станут жариться пороки.
________
* Моя дорогая! (итал.)

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева

Теги:ОНФ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6008101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6225221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх