Регионы-аутсайдеры стали жить еще хуже по сравнению с лидерами — экономисты

Омская область потеряла еще шесть строчек в рейтинге социально-экономического положения регионов России.

164924 мая 2018
Регионы-аутсайдеры стали жить еще хуже по сравнению с лидерами — экономисты

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало очередной рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ. Рейтинг основан на агрегировании различных показателей, которые объединены в четыре группы: масштаб экономики, эффективность экономики, бюджетная сфера и социальная сфера.

Как отмечают эксперты, за последний год увеличилось число регионов с положительной динамикой экономических показателей. Например, прирост  промышленного производства наблюдается в 73 субъектах РФ, что на 12 больше, чем годом ранее.

1

Однако разрыв между уровнем социального развития лидеров рейтинга и его аутсайдеров увеличился: отношение среднего значения балла первой десятки к последней десятке рейтинга выросло c 3,25 в 2016 году до 3,42 в 2017 году.

Первая тройка лидеров по-прежнему неизменна: Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Самый большой скачок в рейтинге по сравнению с 2016 годом совершила Кемеровская область — с 42 на 24 место, что позволило ей занять второе место по Сибири. Республика Крым поднялась с 57 на 40 место, Калужская область — с 35 на 23 место. Больше всех потеряла Томская область — она опустилась с 30 на 45 место.

Омская область потеряла шесть строчек, по итогам 2017 года наш регион занимает 39 место, по итогам 2015 года — 28 место. Среди понижающих показателей эксперты отметили снижение реальных денежных доходов населения на три процента, дефицит областного бюджета за прошлый год — 1,9 млрд рублей увеличение госдолга на 1,5 процента по сравнению с предыдущим периодом и другие.  

В Сибирском федеральном округе Омский регион, как и годом ранее, замыкает пятерку лидеров: Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область и Иркутская область.

Говоря об ожиданиях на 2018 год, эксперты прогнозируют небольшие темпы роста большинства показателей, например,  рост ВВП и промышленного производства в России составит не более 2 процентов. Продолжится рост цен на сырьевом рынке, в связи с чем положение нефтяных регионов как минимум останется на прежнем уровне.  

2

В ситуации неопределенности находятся те регионы, в городах которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу. С одной стороны в них ожидается рост потребительского спроса, а с другой — есть вероятность спада инвестиций из-за факторы высокой базы и возможной остановки некоторых крупных предприятий по экологическим соображениям.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта loveopium.ru

Теги:рейтингОмская областьэкономика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6664101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх