Частного решения против судьи Селезневой добилась дочь покойного судьи Москаленко

Адвокат Екатерина Беспалова добилась признания нарушений при вынесении приговора ее подопечному – омичу Дмитрию Жидких.

3811125 мая 2018

В апреле судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала существенными нарушения процессуального закона судьей Людмилой Селезневой при постановлении обвинительного приговора омичу Дмитрию Жидких, пишет «СуперОмск». Уже 25 мая квалификационная коллегия облсуда решит вопрос о дисциплинарном взыскании и возможной отставке судьи Куйбышевского райсуда Омска Селезневой.

Людмила Селезнева, источник фото omsk-pravo.ru

1

Людмила Селезнева известна по делам бывшего первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга (продлевала арест) и владельца ТК «Летур» Левана Турманидзе (признала виновным в уклонении от налогов), начальника финансово-информационного управления департамента имущественных отношений мэрии Светланы Парадеевой и главного специалиста этого же департамента Надежды Журовой (принимала решение об аресте).

Процессуальные нарушения обнаружились по делу Дмитрия Жидких, обвинявшегося в хранении в целях сбыта немаркированного алкоголя в особо крупном размере и в покушении на предпринимательство. Селезнева приговорила его к  2 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей.

Защищала Жидких Екатерина Беспалова, дочь покойного судьи Сергея Москаленко, известного по делу убитого строителя Виктора Берга.

Беспалова выступала как сторона защиты на судах по делу своего отца, защищала бывшую управляющую ООО «ЖКХ «Сервис» Жанну Захарову по делу о незаконной продаже земли под мусорным полигоном, бывшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Омского линейного управления МВД России Ивана Стадникова по делу о коррупции.

Частное решение в адрес судьи за процессуальные нарушения стало прецедентом в регионе, отметила Беспалова.

«За мою адвокатскую практику это первый случай вынесения частного определения в отношении судьи. О других таких решениях в Омской области я не слышала, но если бы они были, то наверняка мне об этом было бы известно от моих коллег», – сказала Екатерина Беспалова.

Адвокат отметила, что не считает происходящее своей победой, поскольку лишь добросовестно выполняла свою работу. Приговор Селезневой в отношении Жидких был отменен, а дело направлено на новое разбирательство.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

226601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

231101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5770101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6008221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх