Интервью с настоящими. Сергей Ведун-Сибирский

Омский целитель живет по принципу «Хорошо делай — хорошо будет».

610927 мая 2018
Интервью с настоящими. Сергей Ведун-Сибирский

Проект «Глобус Омска» — это попытка увидеть город во всем разнообразии представлений, как извне, так и изнутри. В параллельных сериях «Интервью с настоящими» и «Интервью с бывшими» мы представляем взгляды интересных людей из разных сфер — соответственно живущих и работающих в Омске или уже покинувших его.

Один из ведущих шаманской мистерии «Обертоннная ночь», целитель и шаман Сергей Ведун-Сибирский играет на варгане, обрядовом бубне и тибетских поющих чашах. Его ничто не держит в Омске, он просто здесь живет. А если Сергей соберется когда-нибудь покинуть наш город, то он выберет тайгу на севере Омской области. 

1

— Сергей, опишите город тремя словами: какой для вас Омск?

— Мирный, духовный, перспективный.

— Самое любимое, знаковое лично для вас место в Омске – и почему оно? (просто нравится, связано с какими-то важными событиями в жизни, воспоминаниями)

— Слияние рек Омь и Иртыш (там место силы), улица Ленина.

— Куда вы в первую очередь водите гостей города? (Драмтеатр, Омская крепость, Врубель, Любинский проспект в целом и/или Камергерский переулок в частности, что-то другое).

— На поляну Фестиваля «Древо Жизни».

2

— Назовите три главные фамилии, ассоциирующиеся у вас с Омском, и объясните свой выбор.

— По моему мнению, важен каждый человек в городе. Из известных людей —Колчак — сильный человек был. Очень. Хотел Омск столицей сделать. 

— Кем из ныне живущих омичей, по-вашему, город может и должен гордиться, кого должен поддерживать, на кого стоит ориентироваться молодежи, кто лично для вас является авторитетом в моральной и в профессиональной сферах? Почему? Особенно интересно услышать недооцененные, нераскрученные фамилии...

— Много имен и фамилий. Альфия Мячина — проект «Вверх», Светлана Дзюба — «пространство Берлога», Наталья Корнеева — психолог, Сергей Компанелла — мастер Йоги, Олег Булай — специалист по дереву, Алексей Распопов разводит пчел, Антон Панькин — организатор фестивалей «Древо Жизни» и «Щит Сибири»,  Александр Вальтер — мастер игры на диджериду, варгане, обучает горловому пению, Евгения Амарцева — вообще отдельный кладезь народной культуры и творчества, ведет проект «Солнцеворот», «Канва» и т.д., Евгений Эрман — мастер цигун, вин-чун, чайных Церемоний, Витя Замалиев — мастер рейки, Валентина Краснова — идейных вдохновитель омского движения буддистов, Дмитрий Сыр — проект «Ферма», Мария Белова — ведущая различных практик, Лариса Шипунова — шикарный художник песком, Наталья Дочинец — мастер работы с камнями. Это довольно маленький список, это те, люди, которые пришли в голову в первую очередь.

— Можно ли говорить об уникальном «омском менталитете», позволяющем легко узнавать настоящего омича в любом другом городе или стране? Какие черты «омскости» в себе и в других омичах вы считаете позитивными и негативными? Какие из них помогают в жизни, а от каких хотелось бы избавиться?

— Нет у меня ответа, однако. Люди разные всех одним пониманием не поименуешь. Хорошие у нас люди, добрые.

— Самое смешное, что вы слышали от иностранцев или жителей других российских городов об Омске?

— Что у нас бензин бесплатный, потому что здесь находится нефтезавод. Еще один мой друг назвал нас «омчане», мило!

— Бывшему мэру Омска Валерию Рощупкину когда-то приглянулась скульптура «Наблюдателя» в Братиславе – и у нас появился «Степаныч», ставший любимцем омичей, нравящийся и гостям города. А вам что увиденное в других городах хотелось бы перенести в Омск?

— Мне в Тыве понравился в парке обелиск. Центр Азии и красивая инсталляция с животными и наездниками. Нечто подобное, в славянском стиле, можно сделать и у нас.

3

— Что вам больше всего нравится и сильнее всего удерживает в Омске?

— Я здесь просто так. Не потому, что нравится или что-то держит. Просто я здесь живу.

— А что больше всего не нравится, раздражает, хочется изменить?

— Эм, я давно ни на что не раздражаюсь. В понимании многих людей я живу «безэмоционально», но это всего лишь отсутствие негатива, а вкуса к жизни и светлых красок гораздо больше.

— Были у вас мысли покинуть Омск насовсем или надолго? Предпринимали вы такие попытки? Сохраняется ли это в планах? Что для этого должно измениться в Омске, в России или в мире? Или, наоборот, остаться неизменным… Поделитесь подробностями.

— Однако не было таких мыслей. Я периодически выезжаю по различным местам силы, но всякий раз с большим удовольствием возвращаюсь домой в Омск.

— Если бы у вас был свободный выбор и неограниченные возможности, в какой город вы бы переехали? Почему?

— У меня и есть свободный выбор и возможности неограниченные. Если и уеду куда-либо, то в глухую тайгу на севере Омской области, когда-нибудь ближе к старости.

— Чего, на ваш взгляд изнутри, Омску не хватает в первую голову? Чем из своего опыта и знаний вы бы поделились с Омском — тем, что омичи могли бы сделать сами, не дожидаясь милости от власти? Имеются в виду самые разные стороны жизни, включая экономику, ЖКХ, культуру, коммуникации и т.п.

— Осознанности в каждом сердце.  

4

Кратко о себе

Занимаюсь целительством, шаманизмом и ведовством. Родился в Сибири. В остальном иду по пути стирания личной истории. Никому, истинно, неважно, кем ты бы и как таким стал. Важно, эффективен ты в данный момент или нет. Никто не сможет пройти мой путь, равно как и я не смогу осилить дорогу другого. 

А так, люди вокруг меня говорят, что я им помогаю, наладить здоровье физическое и душевное, склонен верить.

Живу по принципу хорошо делай — хорошо будет.

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено героем и из аккаунта ВКонтакте

Теги:интервью с настоящимилюдигородшаманизм


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2968221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4536218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10019204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх