ПИСЬМО СЕБЕ. 17-летнему Сергею Демченкову...

...или публичный дар «близкому по крови незнакомцу» от завкафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ. 

517506 июня 2018
ПИСЬМО СЕБЕ. 17-летнему Сергею Демченкову...

Герои одной из самых откровенных рубрик «ВОмске» продолжают писать себе письма в прошлое - в то самое, где им всего семнадцать лет...

Сергей, здравствуйте!

1

Обращаюсь на «вы», поскольку знаю, что нам обоим глубоко неприятны все эти панибратские замашки со стороны незнакомцев. А мы с вами незнакомы, хотя с чисто биологической точки зрения — настолько близкие родственники, насколько это вообще возможно. 

Но пресловутый «голос крови» — одна из самых нелепых человеческих придумок, наряду с национализмом и ботинками на светодиодах. Близкий человек — это тот, с кем связали тебя судьба и узы взаимного душевного притяжения, а не тот, чей сперматозоид или яйцеклетка сформировали твою генетическую программу. Известный мелодраматический сюжет, когда некто узнаёт, что был воспитан приёмными родителями, и потом полфильма пытается найти «настоящих», всегда казался мне страшной дичью. Ну вот если бы я даже узнал, что был выращен в пробирке — как бы это изменило моё представление о себе? И уж тем более зачем бы я помчался сломя голову разыскивать эту пробирку?

Ну да ладно, пошипели — и будет!

Что мне сказать вам через разделяющую нас четверть века?

Я знаю: вы терпеть не можете перезрелых дидактов предстарпёрского возраста, не упускающих случая козырнуть прожитыми годами (главным, в их представлении, мерилом мудрости!) и после второй рюмки водки, слегка побагровевши ликом, особенно жаждущих поучать молодёжь с причудливо всхолмлённых высот своего житейского опыта. 

Я их тоже не переношу. Поэтому поучений не будет.

Советов тоже.

2

Повстречайся мне в троллейбусе какой-нибудь местечковый искуситель и предложи переиграть всё с начала – умнее, ярче и триумфальнее, — я бы тут же послал его куда-нибудь, да хоть бы и в Париж. Не потому, что у меня против французской столицы какое-то особое предубеждение, а потому, что это с концами: насколько мне известно, в Омск оттуда ещё никто не возвращался.

Жалеть об упущенных возможностях глупо. Мы вот с женой часто сейчас думаем, какие же мы были дурни, что не поженились ещё в студенческие годы — могли бы лишние двадцать лет быть счастливы вместе.

Упс!

Спойлер...

Я сознаю — вам трудно в это поверить, но я женат и, главное,
счастлив — вопреки вашему (нашему?) давнему и прочному убеждению, что
хорошее дело браком не назовут.

Всё приходит и уходит в положенную пору. И если нам потребовалось двадцать лет, чтобы прийти к пониманию, что по-настоящему счастливы мы можем быть только вдвоём, — это был долгий, но необходимый путь.

Обмануть себя можно — все мы постоянно, с разной степенью апломба и удачливости этим занимаемся. Но свою суть обмануть не выйдет — её можно только изменить долгим и упорным трудом, обтёсывая её, как скульптор каменную глыбу, пока из уродливых гранитных кособокостей после какого-то там бессчётного, стотысячного удара не начнёт наконец робко проступать нечто осмысленное.

Чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что отпущенный нам на земле срок ничтожно мал, чтобы вытесать из себя что-то настоящее. И когда-то — не знаю, где и когда (в какие времена, в каких пространствах) — некто, бывший до этого и мной, и вами, продолжит отсекать грузные наслоения камня, шлифуя суть. Я знаю, что вы разделяете со мной эту уверенность, а это важно: если ты отнюдь не дурак и два с лишним десятка лет сохраняешь верность какой-то идее, значит это не случайный интеллектуальный флирт, а нечто неотделимое от твоего внутреннего, духовного стержня.

Кстати, мы с вами не едим мяса те же двадцать лет с гаком.

3

Ну вот, пожалуй, и вся футурология. Остальное увидится и узнается само собой, по ходу дела, пока вы будете год за годом медленно переливаться в меня.

Я не могу провести между нами отчётливую черту, как нет её, например, между Омском и Кубанью: трое суток пилишь на поезде — вроде бы поначалу всё те же поля, болотца и перелески. И сам не замечаешь, как, — а очутился вдруг совсем в иной климатической зоне.

Поезд продолжает взахлёб глотать километр за километром — одну темнеющую даль за другой. Долго ли до конечной станции, я не знаю.

Я отдаю себе отчёт, что и я сейчас медленно перетекаю в кого-то другого — кого ещё нет; кого-то, кто будет там, впереди, за тысячу километров отсюда, — но я совсем этого не чувствую, как не ощущаете этого и вы.

Ночь опустилась на город. Я лежу, ловко отстукивая большим пальцем по экрану этот текст. Палец выбивает чечётку шустро, с натужной грацией третьесортного учителя танцев, но буквы ложатся тяжело. 

Сейчас я совсем не слышу стука колёс...

И всё же — тысячи километров позади. Впереди — наполненное одуряющими запахами ночной травы безмерное пространство. 

Так для чего нам с вами вести этот фантомный разговор – призрака прошлого с призраком грядущего?

Поверьте, я ни за что не стал бы вам писать, оставайся хоть ничтожный шанс, что вы прочтёте моё послание. 

4

Прощайте, Сергей! Покойтесь с миром, как и я упокоюсь когда-то в глубинах своей памяти.

Я рад оставить неотправленным это письмо: подобно большинству публичных даров, оно эгоистично — в нём нет никакого толку для вас, но, может быть, в нём есть крошечная частица смысла — для меня...

Биографическая справка:

Сергей Демченков родился в Омске в 1976 году. В 1998 году окончил филологический факультет Омского государственного университета. С 2001 года по настоящее время — преподаватель ОмГУ. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию. С 2012 года — заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2548101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2975221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4544218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10026204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх