Чистое искусство: в Омске завершились вторые «Чистые игры»

Квест-субботник показал, как собрать пять тонн мусора за считанные часы и получить от этого удовольствие.

2825112 июня 2018
Чистое искусство: в Омске завершились вторые «Чистые игры»

Масштабный экосубботник «Чистые игры» в формате увлекательного квеста под эгидой программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города» проводится в Омске второй раз. Сами «Чистые игры» родом из Санкт-Петербурга. Это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. За одну игру участники собирают от двух до шести тонн отходов, из которых половина уходит в переработку. На сегодня география игр – 82 города России, а общее количество участников превышает 17 тысяч человек. Игры проходят и за рубежом, например, в Индии и Африке. Проведено уже 192 игры, во время которых убрано 373 тонны мусора.

1

Координатор проекта «Чистые игры» в Омске, третьекурсник СибАДИ Андрей Гурковский всегда был неравнодушен к вопросам экологии. Учась на втором курсе, вместе с командой запустил экопроект по мобильному приему вторсырья: студент-программист придумал идею мобильного приложения, с помощью которого можно заказать вывоз отходов из любой точки города. В итоге «на полную катушку» погрузился в экологические темы, а, узнав о «Чистых играх», загорелся идеей провести проект в Омске – и в сентябре прошлого года при поддержке Омского НПЗ горожане присоединились к масштабному экодвижению.

– Живу здесь почти девять лет и принципиально не планирую никуда уезжать, – рассказал Андрей. – Я полюбил Омск, город стал родным, хотя хочется, чтобы он был более экологически чистым. Я неравнодушен к своему здоровью и здоровью своих близких, друзей, поэтому стараюсь что-то делать… Подписал договор франшизы – и осенью 2017 года мы провели в Омске первые «Чистые игры», собрав на «Зеленом острове» 5,8 тонны мусора.

В этом году масштабный экосубботник прошел в парке Победы. Для проведения игр нужно было решить ряд не только организационных, но и финансовых вопросов, и Омский нефтеперерабатывающий завод снова помог активной молодежи в организации «генеральной уборки» парка: взял на себя вопросы снабжения инвентарем, выделил средства на подарки... Это неудивительно: экологическая безопасность – приоритет для компании «Газпром нефть», поэтому Омский нефтеперерабатывающий завод всегда активно участвует в социальных экологических проектах.

Согласно правилам квеста необходимо было вооружиться перчатками и мешками и выполнить определенные задания: разгадать загадки, заполучить «фототрофей», сняв на смартфон любопытное растение или животное, отыскать артефакт – необычный предмет, который покажется интересным. Получаешь дополнительные баллы – можешь арендовать тележку для транспортировки мусора или грабли для уборки речного берега. Главная цель: собрать весь мусор в одном месте, рассортировать его и отправить на переработку.

С задачей справились «на ура»: 40 команд от 4 до 12 человек в каждой (а всего – около 300 человек) в течение четырех часов наводили порядок в парке Победы. Они разыскали и собрали почти пять тонн разнокалиберного мусора. Экопроект нашел живой отклик среди омичей: в «Чистых играх» приняли участие команды общественных организаций, учебных заведений, творческих и бизнес-сообществ. 12 команд-участниц состояли из сотрудников Омского нефтеперерабатывающего завода и дочерних организаций предприятия. Многие из них пришли на квест-субботник с мужьями, женами, детьми: то тут, то там мелькали «фирменные» футболки «нефтяников». Выделялась яркой формой и команда молодых «омских ястребов»: хоккеисты также поддержали городской экологический проект, заявив, что это «весело, полезно и уж точно не сложнее, чем хоккейная тренировка». К проекту в качестве организаторов присоединились омские экологические и общественные объединения (например, группа Антона Панькина Legal Magic, которая не первый раз проводит здесь большой фестиваль «Лес Победы»), поэтому он получился действительно масштабным. В экосубботнике участвовал и известный омский эколог, профессор ОмГТУ Сергей Костарев, который выступил перед омичами и вместе с ними попробовал нащупать «точки роста» парка Победы.

2

Квест-субботник «Чистые игры» переносился дважды, но состоялся, невзирая на причуды и капризы нынешнего сурового омского лета. Организаторам будет что вспомнить. Например, о том, как в лесных зарослях участники находили резиновые покрышки, ржавые ведра, одинокие ботинки, подушки, вентилятор и даже резиновый топор (парк – давняя вотчина омских ролевиков). Топор, к слову, выбрасывать не стали: вернули на поляну ждать хозяина.

Команды-победительницы получили памятные дипломы и призы. Всем детям, участвовавшим в играх, также вручили памятные подарки. Завершилось мероприятие экофестивалем: мастер-классами, эколекторием, пикником и концертом местных музыкальных групп. Ну а главный «виновник торжества» – рассортированный мусор (стекло, металл, макулатура, батарейки) – отправился на переработку.

– Чувствую, что у этого направления есть перспективы – и репутационные, и финансовые. К тому же это может изменить и спасти мир! – считает Андрей Гурковский. – Нет, я не идеалист, реально оцениваю свои возможности. Дан старт проекту, который будет иметь продолжение: мы и дальше будем заниматься благоустройством этой территории, уже сейчас вешаем скворечники, высаживаем редкие деревья, планируем установить новые лавочки и спроектировать экотропу. Надеюсь, что с каждым годом людей, неравнодушных к своему городу, будет все больше и больше.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из личного архива Андрея Гурковского

Теги:благоустройствоОНПЗэкологиягерои родного городаЧистые игры


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6731101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх