А как вам доклад Буркова?

«ВОмске» попросил экспертов оценить отчет врио губернатора Омской области о работе регионального кабинета министров за 2017 год.

172709 июня 2018
А как вам доклад Буркова?

Накануне врио губернатора Омской области Александр Бурков отчитался о работе регионального кабинета министров за прошлый год перед депутатами Заксобрания. 

Владимир Радул, генеральный директор ОАО «Омское телевидение – 3» (телеканал «РЕН ТВ в Омске»):

1

— Каких-то особых эмоций доклад не вызвал. Нужно, конечно, понимать, что бюджет у Омской области достаточно скромный, идет финансовая нагрузка на социальную сферу в связи с «майскими» указами президента РФ, которые нужно реализовывать.

Планов и объектов, которые нужно завершить, обозначено много, среди них и программы, которые не реализованы в предыдущие годы, прежде всего на селе. Также сложные погодные условия внесли свои коррективы. Будущему губернатору нужно будет сформировать хорошую качественную команду, которая сможет все эти задачи решить.

Александр Кравец, депутат  Госдумы, первый секретарь  омского обкома КПРФ:

— Сам доклад не читал и не смог присутствовать на заседании, но товарищи по фракции меня проинформировали, думаю, что они не ошибаются в своих оценках. С точки зрения нашей фракции в Заксобрании? доклад был достаточно критичный? проблемный и, самое главное, в нем чувствуется поиск путей выхода из той тяжелой ситуации, в которой находится наша область.  

Ярослав Лесовский, обозреватель:

— Прежде всего, стоит отметить, что Бурков отчитывался не за свою работу – в прошлом году он пробыл на посту врио губернатора менее трех месяцев, поэтому проблематика региона связана с его предшественниками. Акцент был сделан на текущее состояние ситуации и на постановку ориентиров и задач на будущее в связи исполнением майского указа президента.

Очень часто такие отчеты составляются как песня Утесова про пожар «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо».

Доклад Буркова был лаконичным, а в некоторых местах довольно жестким. Например, если говорить о показателях, то в прежние времена наши чиновники, в том числе высшего ранга, предпочитали прятаться за эти показатели: есть рост в полтора процента, значит, мы хорошо работаем. Бурков же продемонстрировал другой подход – он задается вопросами, а что это дает реальному человеку, что обусловило этот рост, а кое-где он отметил, что рост показателей, например, рост инвестиционной активности – это не заслуга правительства Омской области, и гордиться тут нечем, это работа вертикально-интегрированных структур. Мне лично такой подход импонирует.

2

Многие обратили внимание на ту задачу, которую ставит Бурков – поднять уровень средней заработной платы в два раза за пять лет. Здесь я провожу аналогию с заявлением Владимира Путина, когда он в начале 2000-ых ставил задачу удвоения ВВП, которая формально не была выполнена, но те усилия, которые прикладывались для ее выполнения, обеспечили определенный рывок.

Если не ставить амбициозных задач, то результата вообще никакого не получим - будем жить от бюджета к бюджету и латать дыры, а проблемы простого человека будут оставаться в стороне. Рост доходов населения – это основная проблема Омской области, и Бурков дает сигнал, что это должно являться основным критерием оценки деятельности исполнительной власти - не проценты в отчетах, а те деньги, который люди получают, чтобы достойно жить. И если удастся поднять уровень средней заработной платы в области пусть не в два, а хотя бы в полтора раза за пять лет, то это уже будет хорошо.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5999101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6216221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх