Олег Золотов: «Ни Волков, ни Федотов к этому проекту никакого отношения уже не имеют»

Председатель совета директоров «Стройбетона» прокомментировал «ВОмске» ситуацию с найденными захоронениями на месте бывшего завода им. Козицкого.

393915 июня 2018

Компания «Стройбетон» остановила строительство элитного жилого комплекса на месте бывшего завода им. Козицкого. Информация о многочисленных скелетах, которые были найдены на строительной площадке, подтвердилась.

Напомним, на территории, которую занимает завод им. Козицкого, до середины XIX века занимало Бутырское кладбище. Затем оно было закрыто, а земля, как сообщает «Омскрегион» со ссылкой на омского историка Наталью Лебедеву, была передана под строительство Богородице-Братской Церкви. Церковь функционировала с 1910 по 1940 год. В годы Великой Отечественной войны завод им. Козицкого был эвакуирован из Ленинграда и расположился на месте бывшего Бутырского кладбища.

1

С июля 2016 года «Стройбетон» начал подготовку к строительству жилого комплекса. Председатель совета директоров компании Олег Золотов рассказывал «ВОмске», что планируют начать строительство уже этим летом. Информация о проекте вызвала жаркие дискуссии в интернет-пространстве. 

При подготовке к застройке сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Омского научного центра СО РАН провели археологические изыскания с целью подтвердить или опровергнуть наличие объектов историко-культурного наследия. Археологи установили, что на поверхности таких объектов не найдено, а вот под шлаком, щебнем и кирпичом нашли 12 человеческих захоронений, датируемых концом XVIII – первой половине XIX веков. Останки принадлежат как взрослым так и детям. Захоронения оказались ярусными — одно над другим. Часть погребений оказалась повреждена в середине ХХ в. при строительстве корпусов и инженерной инфраструктуры завода им. Н.Г. Козицкого. Археологи не исключают, что находок будет больше.

В августе раскопки продолжатся, поэтому строители не могут работать на объекте. По мнению археолога руководителя работ Михаила Корусенко, на этом месте необходимо разбивать парк, В РПЦ, пишет «Город55», считают, что территория может быть использована как парковая зона с мемориальным комплексом и восстановленным православным храмом.

«ВОмске» попросил председателя совета директоров СМТ «Стройбетон» Олега Золотова прокомментировать слухи о возможном отказе от стройки.

— Мы сами заказали эти раскопки археологам. Как я уже говорил,  то, что на этом месте до 1867 года было кладбище, все знали.  Когда строили завод, никто не смотрел, есть там могилы или нет.  Когда мы начали стройку, мы заключили договор с археологами, теперь ждем археологического заключения, но оно стройке не будет препятствовать. Если эти находки представляют историческую ценность, их отправят в музей, если нет, то где-нибудь захоронят. Будем делать все по закону.  Археологи уже работают два месяца, завершить работы планируется в августе. Пока все не будет проведено, мы строить не собираемся.

К  слову, ни Владимир Волков, ни Юрий Федотов к этому проекту никакого отношения не имеют, как это сообщается в СМИ. Изначально мы совместно с «ИТ-банком» начали вести объект, но потом эта площадка показалась нам интересной, и мы ее выкупили. Сейчас есть только «Стройбетон» и Золотов. 

Объект этот для нас штучный (но не элитный, как пишут в СМИ, это будет красивый дом с квартирами для среднего класса), поэтому мы никуда не торопимся, как закончатся раскопки, так и начнем строительство.  Постараемся по максимуму сохранить деревья на территории.

Блогеры пишут, что мы занимаемся кощунством. Но кощунство там было, когда в центре города стоял брошенный завод, брошенные корпуса, где был разлит мазут и другая химия, на это никто не обращал внимания. Мы расчистили площадку, хотим построить красивый дом, не понимаю, кому от этого хуже будет.

2

Если РПЦ и общественники хотят, чтобы был сквер, нужно было РПЦ обращаться к властям в 40-х годах, когда принималось решение о сносе церкви.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:"Стройбетон"Олег Золотовпамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх