Александр Малькевич: «У Двораковского есть шанс остаться мэром еще на пять лет»

Гендиректор «12 канала» изложил «ВОмске» доводы в пользу того, что целью, по многим оценкам, уже начавшейся пиар-кампании нынешнего мэра является вовсе не кресло в Горсовете.

2326310 ноября 2016
Александр Малькевич: «У Двораковского есть шанс остаться мэром еще на пять лет»

Читаю мнения так называемых «экспертов» по данному поводу и, как говорится, становится «легко на сердце от песни веселой». Что именно меня удивляет?

Как минимум то, что люди всерьез считают, будто бы у Вячеслава Викторовича есть реальные перспективы стать спикером Горсовета. Даже для того, чтобы оказаться рядовым депутатом, необходимо либо идти по партийным спискам (желательно в их верхней части), либо от той или иной партии бороться с конкурентами в конкретном округе. Можно еще двинуть самовыдвиженцем – и тогда мужественно и мучительно собирать подписи. В общем, одни хлопоты…

1

Если же говорить о кресле спикера, то речь, по понятным причинам, должна идти о правящей партии, то есть, скорее всего, необходимо будет пройти праймериз – либо опираться на мощную команду «своих» одномандатников. Вести команду – дело затратное; предположить, что «Единая Россия» или КПРФ (которой все пугают друг друга применительно к условному «захвату горсовета») выдвинут В.В. Двораковского на пост спикера, мне пока сложно.

Так что все эти разговоры о спикерстве я рассматриваю как досужие домыслы.

Лично я думаю, что Двораковский действительно ведет определенную кампанию, но совсем в другом направлении. Как мне кажется, он надеется на фактические продление своего мэрства еще на пять лет. И, на мой взгляд, шансы на это у него действительно есть. Как бы кто к нему ни относился.

Почему я так считаю? В СМИ, в том числе и на вашем сайте, уже было немало публикаций о претендентах на пост мэра. И действительно, насколько мне известно, на данное кресло претендуют уже несколько сильных фигур. А что происходит в таких случаях? Размывание электората. Пусть даже в этой ситуации «электорат» – это узкая группа лиц, голосующие за будущего мэра депутаты Горсовета.

И вот, смотрите: при четырех сильных претендентах реально возникает патовая ситуация. Рать – с одной стороны, рать — с другой стороны... И что делать? Все начинают озираться в поисках «третьей» силы, некоего компромисса. И тут из сумрака или полумрака выходит Вячеслав Викторович и предлагает свою кандидатуру: «Я не принадлежу ни к какой финансово-промышленной группировке, я не чья-то там марионетка... И, в конце концов, у меня за плечами пятилетний опыт руководства городом».

Плюсом для Вячеслава Викторовича является и то, что он сейчас действующий мэр, а значит – есть в его руках определенные рычаги влияния, в том числе и на нынешних депутатов, часть которых войдет в комиссию, которая будет выбирать нового руководителя города.

Кто-то может запретить ВВД заявиться в комиссию, подать полагающийся пакет документов? Нет! Он может это сделать? Да! Он более понятен действующему депутатскому корпусу, чем большинство иных претендентов? Конечно! Тогда в чем вопрос?

У Вячеслава Викторовича есть полгода впереди на свою PR-кампанию – и вести ее нужно в отношении целевой аудитории очень конкретной. Сколько там осталось депутатов в горсовете, 37? Сколько нужно будет для победы, 21? Или две трети? Никто ведь не знает, Положение о выборах примут, скорее всего, только в декабре.

Может действующий мэр за полгода убедить в своей правоте (ну или, скажем так, необходимости пролонгирования полномочий) 25 конкретных человек?

Вопрос риторический…

По поводу того, какой именно состав Горсовета (существующий или новый), должен выбирать мэра, я уже подробно высказывал свое мнение в СМИ. Я лично считаю, что, скорее всего, пойдет так, как и должно быть в рамках действующего законодательства.

Хотя, конечно, при большом желании все можно затянуть, закрутить, заволокитить. Но, на мой взгляд, это никому не выгодно, с каких бы позиций это не рассматривалось: ни мэру, ни губернатору, ни горожанам. Потому как если нового мэра не изберут нынешней весной, то после 9 июля Двораковский снимает с себя полномочия, а мэрией начнут руководить «временщики», которые не будут знать, сколько им осталось досиживать в этом кресле. И, следовательно, система, по сути, сама себя заблокирует — ничего делаться не будет. И в этом смысле я переживаю за город и горожан.

Хочу заметить, что я сейчас не даю никаких оценок ни Двораковскому как мэру, ни перспективам города при его дальнейшем руководстве, а пытаюсь беспристрастно посмотреть на ситуацию. Как бы экзотически, при всей «любви» горожан и элиты к Двораковскому это не выглядело.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6741101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх