Интервью с настоящими. Кирилл Макаров

Руководитель Гуманистического института развития личности «СВЕТОЧ» и потомок русских харбинцев уверен, что городская культура — это в том числе и четкие уважаемые всеми границы, которых, по его мнению, не хватает омичам как снаружи, так и внутри. 

1326221 июня 2018
Интервью с настоящими. Кирилл Макаров

Проект «Глобус Омска» — это попытка увидеть город во всем разнообразии представлений, как извне, так и изнутри. В параллельных сериях «Интервью с настоящими» и «Интервью с бывшими» мы представляем взгляды интересных людей из разных сфер — соответственно живущих и работающих в Омске или уже покинувших его.

Наш сегодняшний герой - психолог Кирилл Макаров считает, что проблема Омска состоит в отношении самих горожан, которые рассматривают город как перевалочный пункт, а значит отсутствует хозяйское отношение. По его словам, Омску не хватает статуса «город для наших детей и внуков».

1

— Кирилл Николаевич, опишите город тремя словами: какой для вас Омск?

— Раскиданный, ждущий, непознаваемый.

— Самое любимое, знаковое лично для вас место в Омске – и почему оно? (просто нравится, связано с какими-то важными событиями в жизни, воспоминаниями)

— Правый берег Иртыша от Зелёного острова до Речного порта. Здесь произошли самые важные события и эпизоды моей жизни в Омске. Здесь есть места, где довелось работать в общей сложности около двадцати лет. Причём в разных ипостасях, но всегда с интересными людьми. Здесь встретил свою любимую. Здесь есть поистине мистические и культовые места: Омская крепость, бывшая резиденция А.В. Колчака, место высадки отряда И.Д. Бухгольца, здание Кадетского корпуса, точка слияния Оми и Иртыша, откуда в кругосветное плавание уходила легендарная яхта «Сибирь», мемориальный комплекс на бульваре Победы, выполненный (вольно или невольно) в древней славянской традиции. Когда возвращаюсь из поездок самолётом, и он заходит на посадку с восточной стороны, эти места хорошо видны с высоты. Здороваясь с ними, здороваюсь с Омском.

— Куда вы в первую очередь водите гостей города? (Драмтеатр, Омская крепость, Врубель, Любинский проспект в целом и/или Камергерский переулок в частности, что-то другое)

— Привожу их к библиотеке имени Пушкина, рассказываю немного о ней и оттуда веду по собственному экскурсионному маршруту (по тем самым «моим» местам) до Кадетского корпуса. Здесь много истории и маленьких тихих закоулков, где течёт настоящая омская жизнь. Помню, как в 2003-м году я привёл одного американца к гимназии №19, чтобы показать канадские клёны и дубки, растущие перед ней. И там же рядом, на улице Таубе показывал старинные здания и скрытые от глаз дворики, богатые зеленью. В Омске очень легко можно перемещаться в пространстве-времени. Иногда в двадцати метрах от современной оживлённой улицы можно оказаться в здании или дворе с атмосферой девятнадцатого века. Стоит только исключить из обзора автомобили и разрешить себе переместиться во времени.

2

— Назовите три главные фамилии, ассоциирующиеся у вас с Омском, и объясните свой выбор.

— Пётр Первый — по его указу основан Омск. Сергий Радонежский — святой, пекущийся об Омске. Первым делом на территории будущей омской крепости служивые люди из отряда Бухгольца поставили деревянную церковь во имя Сергия Радонежского. Сегодня омичи почему-то не слишком чествуют своего святого. Его скульптура есть на фронтоне библиотеки имени Пушкина, как символ духовного начала. А храма пока нет. «Третьих» фамилий много, перечислять долго. И каждый из этих людей заслуживает отдельного разговора. Поэтому не могу выделить кого-то одного.

— Кем из ныне живущих омичей, по-вашему, город может и должен гордиться, кого должен поддерживать, на кого стоит ориентироваться молодежи, кто лично для вас является авторитетом в моральной и в профессиональной сферах? Почему? Особенно интересно услышать недооцененные, нераскрученные фамилии...

— Николай Владимирович Слатин — известный среди экспертов мирового уровня автор самого достоверного перевода древнего славянского письменного источника «Влескнига (Книга Велеса)» и комментариев к нему.  Сергей Щербаков — капитан легендарной яхты «Сибирь» и руководитель Губернаторского яхт-клуба, кругосветчик, влюблённый в парус с первой встречи и по сей день. Дамир Муратов — выдающийся художник и философ, признанный за пределами Омска мастер. Анатолий Коненко — микроминиатюрист, всемирно известный «омский левша», подковавший блоху и не только, Мастер (с большой буквы). Альфия Мячина — создатель уникального проекта — Школа «Вверх», где подростки раскрывают свои таланты и восстанавливают веру в людей. Для меня Альфия — «воин света», верный своему призванию и готовый бесстрашно защищать здоровые ценности. Юрий Чащин — омский ресторатор, автор бренда «Провиантъ», спортсмен, образцовый предприниматель, патриот, верный своему городу. Игорь Коновалов — омский краевед, историк, патриот.

Особая категория — харбинцы. Это люди, родившиеся в городе Харбин и на станциях Китайской Восточной железной дороги в первой половине двадцатого века и приехавшие на свою большую Родину в пятидесятые. Про них нужен отдельный рассказ. Но если сказать очень коротко, то получатся такие слова: сила жизнелюбия, интеллигентности и профессионализма. Они — проводники русского духа, не ослабленного революцией, Гражданской войной, голодом и репрессиями. Их в Омске около ста тридцати. Больше, чем в других городах России или в других странах. На всю Польшу их, например, меньше сорока, а в Австралии — около пятидесяти. Горжусь, что я — сын харбинца и что знаком с этими людьми.

— Можно ли говорить об уникальном «омском менталитете», позволяющем легко узнавать настоящего омича в любом другом городе или стране? Какие черты «омскости» в себе и в других омичах вы считаете позитивными и негативными? Какие из них помогают в жизни, а от каких хотелось бы избавиться?

— Да, безусловно, есть «омский менталитет»! Во-первых, длительность мышления. Не «тормознуть», а заставить реальность замедлиться и предъявить себя «на пониженной скорости». Омичи требуют времени. Во-вторых, глубина распознавания «свой-чужой». Чтобы стать своим для омичей, надо пройти достаточно долгий путь. В-третьих, безэтикетность. Расшаркивания и ужимки не приветствуются. Коротко, конкретно, по делу. На грани между прямотой и грубостью. Зато открыто и без двойного дна.

— Самое смешное, что вы слышали от иностранцев или жителей других российских городов об Омске?

— Как-то ехали мы в 2003 году с тем самым американцем по улице Маяковского. Вдоль неё в то время оставалось много покосившихся и вросших в землю старых домишек. Грязных и полуразрушенных. Он долго смотрел на них, потом трагично и участливо спросил: «В Омске была война?..» Я про себя с иронией подумал, что нам и войны не надо, мы сами себя до разрухи можем довести. Но ему ответил, что это просто очень старые дома. Он так же трагично покачал головой.

3

— Бывшему мэру Омска Валерию Рощупкину когда-то приглянулась скульптура «Наблюдателя» в Братиславе – и у нас появился «Степаныч», ставший любимцем омичей, нравящийся и гостям города. А вам что увиденное в других городах хотелось бы перенести в Омск?

— Бордюры! Благодаря им появляется ощущение города. В Европе, Китае, где я бывал, очень чистые улицы и парки. И очень хорошо очерченные бордюрами границы: дорога-газон-тротуар-газон-строения. Понимаешь, что ты оказался именно в городе, что это вполне ухоженная среда. И что городская культура — это чёткие уважаемые всеми границы. А значит, и бережное отношение к каждому элементу городской среды. Причём, живёт такая культура в душе самих горожан. А в Омске эти границы размыты. И газоны превращаются в грязь, а грязь — в пыль, о которой классики в произведениях нелестно отзываются. Как снаружи, так и внутри самих горожан: размытые границы.

— Что вам больше всего нравится и сильнее всего удерживает в Омске?

— Сила времени. Омск был есть и будет. Люди жили здесь ещё 10 тысяч лет назад, о чём свидетельствует археологический памятник «Стоянка Омская». И до сих пор живут. Омск переварил все времена, его никто не смог перенастроить на свой лад. Ни мода, ни строй. Омск самобытный и неподдающийся.

— А что больше всего не нравится, раздражает, хочется изменить?

— Отношение омичей к Омску как временному пристанищу. Для кого-то это перевалочный пункт, для кого-то — «отдалённое место ссылки каторжных», для кого-то — место будущего покидания. И очень немного коренных и укоренившихся. То есть тех, для кого Омск — Родина. Был такой показательный эпизод. В  марте 2016 года произошло два городских события — митинг в защиту беспощадно вырубаемых в городе деревьев и авиашоу, где участвовали «Русские витязи». Митинг долго готовили энтузиасты, но защищать омские деревья пришли 12 (!) человек. А смотреть на «Витязей» на Иртышскую набережную пришли около ста тысяч (!) омичей. Деревья вырубили. Самолёты улетели.

— Были у вас мысли покинуть Омск насовсем или надолго? Предпринимали вы такие попытки? Сохраняется ли это в планах? Что для этого должно измениться в Омске, в России или в мире? Или, наоборот, остаться неизменным… Поделитесь подробностями.

— Было «покидание» в 1998 году. Вначале уезжал насовсем. Горевания, раздумий и сожалений ни задолго до того, ни в момент отъезда не было. Потом Омск развернул меня через 8 месяцев и вернул. Без особых мыслей и эмоций. Просто сложились очень жёсткие житейские обстоятельства. Вернулся и через год понял, что это мой город. Даже тот город, где родился и прожил счастливое детство не чувствую настолько родным. Не могу сказать, что у нас с Омском «розово-сопельные» отношения. Далеко не лучезарной видится мне жизнь здесь. Отношения как с неуютным близким родственником. Ссоримся-миримся, но он родной. На сегодня для меня главное условие, когда я решу покинуть Омск — пересохший Иртыш. Пока это не произошло (надеюсь, и не произойдёт!), живём.

4

— Если бы у вас был свободный выбор и неограниченные возможности, в какой город вы бы переехали? Почему?

— И выбор был, и сейчас зовут на вполне выгодных условиях. Но выбрал Омск и здесь живу. Хотя в разных городах России и за рубежом мне хорошо. И с людьми везде умею ладить и находить общий язык. А возвращаюсь сюда.

— Чего, на ваш взгляд изнутри, Омску не хватает в первую голову? Чем из своего опыта и знаний вы бы поделились с Омском — тем, что омичи могли бы сделать сами, не дожидаясь милости от власти? Имеются в виду самые разные стороны жизни, включая экономику, ЖКХ, культуру, коммуникации и т.п.

— Если говорить о расцвете, то в двадцатом веке Омск расцветал во время войн: Гражданской — стал столицей Российской империи, Великой Отечественной — оборонным форпостом, где разместились более семидесяти заводов, госпитали, логистические узлы, и холодной войны семидесятых-восьмидесятых — с ведущими предприятиями оборонки, космолётом Бураном, сверхтехнологиями, заводами численностью в десятки тысяч человек. В этом смысле пока Омск не в расцвете — это хорошая примета (шутка).

Если серьёзно, то Омску не хватает коренных омичей, которые не планируют его покидать. Даже малые формы самоорганизации (субботники, акции в пользу экологии, интересные проекты и тому подобное) рождаются, если будут инициативные, уверенные и заинтересованные люди. И важно, чтобы они не разбегались. Иначе любой проект, затеянный «покидальщиком», разочарует оставшихся и умрёт. А вот «хозяева города» будут инициативничать для своих детей и внуков. Это — основная формула. Омску не хватает статуса «город для наших детей и внуков».

Досье

— Я родился в славном городе Кишинёве, столице Молдавской ССР в 1968 году в семье русских инженеров. Вырос, отучился в школе, уехал поступать в Орловское высшее военное училище связи (ныне — Академия ФАПСИ). Поступил, закончил с отличием, стал офицером Правительственной связи. Отслужил Родине 12 лет. Вышел на «вольные хлеба». Занимал руководящие должности, связанные с развитием. В 1998-2000-м годах участвовал в написании Стратегического плана развития Омска. В то же время познакомился со многими интересными людьми, неравнодушными к городу. Стал глубже знакомиться с омской историей и особенностями нашего города. В том же 2000-м подружился со Светланой Клименко, выдающимся омским психологом-практиком, основательницей Гуманистического института развития личности «Светоч». После её ухода из жизни в 2005-м возглавляю эту организацию. Имею психологическое образование. Веду тренинги, консультации, читаю лекции. Вторая линия профессиональной активности — управленческий консалтинг. Занимаюсь им с 1998 года. С 2013-го вместе с другом Денисом Бариновым, руководителем компании «Принцип Роста», реализуем консалтинговые проекты в разных городах России. По общественной линии — с 2006 года возглавляю организацию «Омские харбинцы». Мы участвовали в нескольких международных культурно-исторических проектах в содружестве с Омским музеем просвещения (директор — Игорь Скандаков).

Автор:ВОмске

Фото:из архива Кирилла Макарова

Теги:интервью с настоящимилюдипсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5984101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6202221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх