«Лети, Голубка!»: в Омске впервые пройдёт фестиваль изящных искусств

1 июля в музыкальном театре состоится перформанс — презентация первого омского фестиваля изящных искусств «Лети, Голубка!». Чтобы узнать подробнее об этом событии, мы встретились с продюсером фестиваля Еленой Флягиной.

257426 июня 2018
«Лети, Голубка!»: в Омске впервые пройдёт фестиваль изящных искусств

— В чём суть того сценического действия, зрителями которого станут омичи в ближайшее воскресенье?

— Это вокально-хореографический перформанс с участием ведущих артистов нашего города и приглашённых звёзд — солистов Новосибирского театра оперы и балета. Вы могли видеть в социальных сетях и омском глянце невероятно красивые фото, сделанные специально в поддержку фестиваля: омские артисты и представители других творческих профессий сфотографировались в дизайнерской одежде и с декорированными пуантами.

1

— Фестиваль называется «Лети, Голубка!» Балет действительно ассоциируется с полётом…

— Изначально фестиваль задумывался как благотворительный — с целью помочь собрать средства на дорогостоящий мониторинг в зарубежной клинике для 8-летней омички Оли Гусарь. Девочке требуется операция и медицинская реабилитация в Германии. Голубка — это домашнее прозвище Оли. На сегодня основная часть средств на первый этап медицинских процедур для ребёнка собрана. Мы искренне надеемся, что Оля в ближайшее время получит необходимую медицинскую помощь. А мы продолжим поддерживать её семью и… высокое искусство!

— Не слышала, чтобы у нас в городе раньше проходили подобные фестивали.

— Чтобы фестиваль изящных искусств состоялся, нужно было его придумать. Инициатор проведения такого события в Омске — заслуженный артист России Сергей Флягин. Уверена, многие омичи знают его как ведущего солиста балета и видели его партии на сцене Омского государственного музыкального театра. Именно Сергей Валерьевич взял на себя ответственность за организацию всей акции. Он, что называется, фронтлайнер фестиваля и медийное лицо инициативной группы организаторов этого события.

— Кто ещё в команде организаторов?

— Если перечислить всех участников проекта, получится огромный список. Это дизайнеры, артисты, фотографы, журналисты… Мы для себя коротко обозначили команду как Сергей Флягин и Ко. Однако отдельно назову режиссёра перформанса, который будет представлен 1 июля на сцене музыкального театра: специально для фестиваля креативную постановку подготовил актёр и режиссёр театра «ЦСД» Ярослав Максименко.

— Кто из артистов принимает участие в перформансе?

2

— Это хорошо известные омичам народный артист России Валерий Алексеев, заслуженные артистки России Татьяна Филоненко и Ирина Трусова, ведущие артисты Омского музыкального театра Анна Маркова, Ирина Завьялова, Юлия Соловьёва, Ольга Григорьевская, а также именитые гости фестиваля — солисты Новосибирского театра оперы и балета заслуженная артистка России, прима новосибирского балета Анна Одинцова и лауреаты международных, всероссийских конкурсов артистов балета и хореографов, солисты новосибирского балета Никита Ксенофонтов и Екатерина Лихова.

— Вы организовали беспрецедентную акцию: собрали в сибирских театрах и декорировали пуанты. Расскажите о них.

— Мы обратились к омским дизайнерам, и они украсили эксклюзивным декором 30 пар балетной обуви, в которой танцевали звёзды сибирского балета. Каждая такая пара — настоящее произведение искусства, выполненное в особом авторском стиле, уникальная ручная работа. В продолжение всего фестиваля декорированные пуанты будут выставлены как экспонаты в музыкальном театре, их смогут увидеть (и даже приобрести) все желающие.

— Я вижу в этом и экологическую историю: отслужившая балетная обувь возвращается к жизни в виде произведения декоративно-прикладного искусства.

— Вообще за свою балетную карьеру артисты изнашивают огромное количество дорогой профессиональной обуви. Бывает, что пара приходит в негодность всего за одно выступление — такая серьёзная нагрузка у танцоров. Нет возможности, да и необходимости всю это гору пуантов преобразовать в арт-объекты. И мы не ставили цели превратить свой проект в экологический, но он действительно оказался дружественным этому движению. Нам интересно то, что за каждой парой пуантов, участвующих в нашем проекте, — история конкретной балерины — артистки и женщины. Пуант ведь символ балета, он, как сама его хозяйка, изящный и аристократичный снаружи и очень жёсткий в своей основе. Чтобы он «встал» по ноге, его приходится гнуть, мять, подбивать молотком. Так и балерине, чтобы легко и невесомо парить над сценой, необходимо обладать супержёстким характером. Все эти хрупкие девушки на самом деле — с металлическим стержнем внутри, их не сломать.

— Пуанты — для балерин, это известно. А мужчины-танцовщики используют такую обувь?

— Интересный вопрос! Как правило, мужчины на сцене в балетных тапочках, другой специальной обуви. Но в пуантах их тоже можно увидеть — в комедийных, травестийных ролях, когда танцоры исполняют женские роли. В нашей домашней коллекции театральных костюмов есть такие мужские пуанты 45-го размера: в них артист Иркутского музыкального театра танцевал партию Мачехи в балете «Золушка». Мы представляли эти пуанты на своей танцевальной площадке на одном из Городских пикников, и любой желающий мог их примерить.

— Нашлись такие?

3

— К сожалению, нет, никто не рискнул. Но интерес к необычной обуви у посетителей нашей площадки был. Вообще балетные аксессуары — это особого рода фетиш у любителей искусства. Балетная пачка, диадемы, украшения из перьев у лебедей из балета Чайковского — всё это так красиво и притягательно. Многие девочки, мечтая стать балеринами, представляют себя именно в таком образе — белого лебедя. И пуанты — одна из важнейших деталей сценического костюма.

Если в детстве вы, как многие девочки, танцевали на цыпочках перед зеркалом, пара дизайнерских пуантов может оказаться вашим заветным сувениром, напоминающим о том, что со временем мечты меняются, зато что-то по-настоящему ценное остаётся с нами навсегда. Это любовь к искусству, красоте и добру. Не случайно одна из важнейших целей фестиваля «Лети, Голубка!» — исполнить мечту маленькой девочки из Омска на выздоровление. Часть вырученных от мероприятий фестиваля средств направляется на благотворительность.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх