Таинственный бизнес-джет улетел из дела Калинина

В ходе апелляции на решение об аресте депутата ЗСОО Сергея Калинина часть доводов обвинения, принятых ранее во внимание Куйбышевским райсудом, была аннулирована, но и оставшихся хватило для сохранения прежней меры пресечения.

320427 июня 2018
Таинственный бизнес-джет улетел из дела Калинина

Рассматривать апелляционную жалобу на решение судьи Куйбышевского райсуда Сергея Мурастова, поданную адвокатом Андреем Хабаровым, было поручено судье Омского областного суда Денису Ходоркину, известному, в частности, по приговорам основателю «Мостовика» Олегу Шишову, экс-начальнику регионального УФМС Александру Денисову и бывшему министру образования Омской области Сергею Алексееву (из более свежего — решение об аресте Станислава Мацелевича). Обвинение представлял прокурор Дмитрий Казанник. Заседание прошло в левобережном корпусе облсуда 26 июня.

На входе в здание суда адвокат Хабаров был хмур, супруга обвиняемого Екатерина Талызина внешне, напротив, старалась «держаться молодцом», улыбаясь журналистам. Её сопровождал невозмутимо жевавший жвачку адвокат Андрей Мотовилов, представляющий сейчас интересы Талызиной по сопряженному делу об изъятии у неё следователями наличных денег. Сам обвиняемый в зале был только виртуально — участвовал в рассмотрении через систему видеоконференцсвязи из СИЗО №1.

1

«Я потерял почти половину бизнеса...»

Это — наверное, самое сенсационное заявление Сергея Калинина по ходу заседания, которое уже растиражировали местные СМИ. Никаких пояснений по этому поводу бизнесмен больше не давал, упомянув лишь в другой реплике, что лично является поручителем по разным кредитам, полученным его предприятиями. Можно предположить, что банки, посчитав такое обеспечение более недостаточным, начали процедуру досрочного взыскания заемных денег.

Также Калинин говорил о своей невиновности, резком ухудшении состояния здоровья («почти не спал три последние ночи», давление 200, подробности — далее), разлуке со своими детьми (все они — и трое несовершеннолетних, и двое взрослых от первой жены, — как оказалось, находятся на его иждивении), сомнительности многих доводов обвинения и даже о фальсификации улик.

Последнее — о неком загадочном частном самолете, который, как следует из справки оперуполномоченного Матюхина (имя не называлось), якобы был заказан бизнесменом для бегства за границу. Адвокат Хабаров в своем выступлении заявил, что за прошедшие с момента ареста его подзащитного две недели никаких подтверждений заказа бизнес-джета предоставлено не было, а оперуполномоченный при этом за данную информацию никакой ответственности не несет, поскольку справку (защитник назвал её «песочной») свою передал не суду, а следователю.

Подобным же образом защитник прошелся еще по ряду доводов обвинения (продажа дома, которой не было, продажа автомобиля, который был подарен супруге etc.), указав на отсутствие за ними фактов и доказательств. Основной же довод защиты в его изложении — Калинина обвиняют в нарушениях при осуществлении предпринимательской деятельности, а обвиняемых по бизнес-делам по закону под арест не садят.

Прокурор Казанник на вопрос судьи подтвердил, что никаких доказательств заказа Калининым самолета у него нет и предпочел этот громкий «аргумент» больше не вспоминать. По поводу же характеристики деятельности фирм Калинина, проходящих по делу, стороны спорили долго. Адвокат указывал на наличие всех признаков, указанных в решении пленума Верховного суда РФ. Прокурор же заявлял, что две фирмы-фигуранта являются «пустышками», ссылаясь на мнение ФСТ (в случае с «Омскгазсетью») и даже слова самого Калинина (по «Омскгазстрою»).

Грузите деньги Камазами

Гособвинитель также продолжал настаивать, что в случае выхода из-за решетки Калинин может повлиять на ход следствия (поскольку свидетели — его подчиненные, «находятся в зависимости от него») или скрыться за границей. Каким образом обвиняемый пересечет границу РФ, не имея никаких паспортов, Казанник не объяснил, но подчеркнул, что за границей у Калинина есть не только жилье в Турции, но и собственные складские помещения в Германии, которые могут быть источником дохода. Также прокурор обратил внимание на справку Росфинмониторинга, свидетельствующую о снятии Калининым со счетов в Газпромбанке 590 [400+190] миллионов рублей наличными (без указания, в какой период). А всего, по его словам, следствию неизвестно нахождение примерно миллиарда рублей, снятых со счетов одной из проходящих по делу фирм.

Калинин, подтвердил, что временами снимал законно заработанные наличные — для дела, на благотворительность, для личных нужд, - но не такими большими суммами. По словам бизнесмена, столько денег со счета разом снять невозможно, да и вообще там столько никогда не накапливалось. Адвокат Хабаров обратил внимание на предполагаемый вес такого «кэша» — по мнению защитника, Калинину даже в добром здравии не унести 400 миллионов наличности, «это надо будет Камазами деньги вывозить».

2

Насчет Камазов, возможно, защитник преувеличил, но в реальности такая сумма действительно будет весить, как минимум (если брать только пятитысячными купюрами, которых в нужном количестве может и не быть), 81 килограмм — тяжеловато для ручной клади.

Отсутствие же информации о месте нахождения денег, по мнению Хабарова, не является поводом для содержания его подзащитного под стражей. «Ну так ищите!», - резко отреагировал адвокат.

«Правило Миранды»

Классическая формулировка «Всё, что вы скажете, может быть и будет использовано против вас в суде» известна (в основном из кино — в России в таком виде она не применяется), наверное, большинству россиян. На заседании прокурор Казанник наглядно продемонстрировал её в действии. Калинин по просьбе суда поясняет, что не получал никаких денег от реализации своей доли в фирме, поскольку не продавал эту долю куда-либо на сторону, а передал самому обществу в обмен на имущество. Гособвинитель же через несколько минут использует эту информацию в качестве доказательства, что фирма эта без имущества — теперь «пустышка», а значит и деятельность её уже не коммерческая (и Калинин, соответственно, не предприниматель).

Сторона защиты и сам обвиняемый подчеркивают, что в ходе следствия Калинин, уже понимая, к чему идет дело, неоднократно вылетал за границу и — никаких попыток скрыться — каждый раз возвращался, последний прилёт — всего за пару дней до ареста. Прокурор тут же в своей реплике приводит эти высказывания о частых многочасовых перелетах как подтверждение того, что состояние здоровья у Калинина вполне нормальное.

От амбулатории до инсульта

Дебаты о состоянии здоровья главы «Акции» вообще заняли добрую треть заседания. Адвокат Хабаров заявил, что Куйбышевский райсуд, принимая решение об аресте, нарушил закон, не заслушав устно мнения медиков, находившихся тогда в здании суда, и не дав им времени на письменное изложение своих выводов о здоровье обвиняемого. Позже по запросу адвоката они его все же письменно изложили, Защитник ходатайствовал о приобщении данных документов к делу и, после положительного решения Ходоркина, обильно их цитировал. Главное — 8 июля бизнесмен был госпитализирован с диагнозом «транзиторная ишемическая атака». ТИА еще называют микроинсультом, разница в том, что нарушение мозгового кровообращения в данном случае временное, без необратимых изменений. Однако очень часто — в 45% случаев — в течение первого же года (у 20% больных — вообще в течение месяца) после транзиторной ишемической атаки следует «полноценный» инсульт. Сам Калинин сообщил, что у обоих его родителей были инсульты и инфаркты, и именно от инсульта умер его отец. Из приобщенных к делу документов следует также, что у главы комитета по законодательству и местному самоуправлению ЗСОО — врожденный порок сердца.

Главный контрдовод Казанника (помимо уже упомянутой ссылки на частые перелеты и «образ жизни» обвиняемого — без расшифровки этого образа) — из больницы Калинина выписали на амбулаторное лечение, что значит — постоянная неотложная помощь ему не требуется.

Бывший прокурор согласился с настоящим

По ходу слушания поведение Ходоркина, казалось бы, намекало на то, что служитель Фемиды склоняется к точке зрения апеллирующей стороны, по крайней мере, он задавал преимущественно вопросы, ответы на которые были в пользу Калинина. Но когда после двадцатиминутного перерыва дело дошло до оглашения вердикта, выяснилось, что судья в главном поддержал своего экс-коллегу по прокуратуре (до перехода в судейский корпус Денис Ходоркин был первым замом прокурора Омского района, «засветившись» в этом качестве, в частности, в нашумевшем деле экс-главы Ключей Олега Иванова) — Сергей Калинин остается в СИЗО, как минимум, до 15 июля.

Частичное же удовлетворение жалобы защиты состояло в том, что из решения Куйбышевского райсуда убрали 1) довод о непроживании обвиняемого по месту регистрации; 2) ссылку на наличие (бесполезной без добровольно сданного Калининым загранпаспорта) шенгенской визы как свидетельство в пользу его возможного бегства; и 3) указание на возможность главы «Акции» влиять на ход следствия, которое идет уже, напомним, больше 14 месяцев.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6642101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх